Понятие об анимации, цифровом аудио и видео. Форматы аудио и видео файлов. Мультимедийные файлы.

http://ekzamenn.blogspot.ru/p/12.html

Под мультимедиа понимается специальная компьютерная технология, позволяющая с помощью технических средств и программного обеспечения объединять и комбинировать тексты, графические изображения, звук, анимацию и видео.

Мультимедийные технологии являются быстро развивающимися современными компьютерными технологиями. Возможности мультимедиа широко используются в обучении, бизнесе, маркетинге, рекламе, телекоммуникациях, медицине. Для работы с технологией мультимедиа требуется значительно больший объем оперативной и внешней памяти компьютера. При использовании мультимедиа пользователь может быть пассивным и не выполнять никаких действий, кроме наблюдения или просмотра видеофильмов, презентаций, телепередач, или активным, т.е. осуществлять выбор и управлять процессом наблюдения или просмотра.

Одной из форм развития мультимедиа является виртуальная реальность — это искусственная компьютерная трехмерная модель реальности, которая создает эффект присутствия в ней человека. Аудиовизуальная компьютерная среда виртуальной реальности построена на стереоэффектах, поэтому для ее восприятия человек часто использует специальные очки или шлемы. При этом он наблюдает изменения и трансформацию объектов, видит перемещение самого пространства и т. д. Компьютерная виртуальная реальность используется при разработке различных игровых программ.

Одним из основных элементов мультимедиа является текст. Тексты создаются с помощью текстовых процессоров Microsoft Word, Word Perfect, WordStar, Latex, компьютерных издательских систем Ventura Publisher, Page Maker, а также графических редакторов PhotoShop, Corel Draw и др. В мультимедиа применяется гипертекст, с помощью которого пользователь легко отыскивает необходимую информацию.

Звук является наиболее ярким и выразительным компонентом мультимедиа. При описании звука используется MIDI-звук и цифровой звук.

MIDI-файл состоит из последовательности команд, которыми определяются действия, например нажатие клавиши на пианино или поворот регулятора. В результате выполнения такого файла осуществляется воспроизведение последовательности звуков на синтезаторе.

Цифровые файлы содержат данные цифрового звука, записанного отдельными частями. Цифровые данные представляют собой амплитуду (или громкость) звука в различные моменты времени. Звучание данных не зависит от устройства воспроизведения. Цифровой звук используется для записи музыки на компакт-дисках.

Цифровые файлы (обычно с расширением .wav) значительно больше по размерам, чем MIDI-файлы (с расширением .mid). Цифровой звук представляет собой серию замеров звука. Каждую п-ю долю секунды звук измеряется и записывается. Чем выше частота измерения, тем больше цифровой файл и выше качество звука.

Кроме текста и звука, важными компонентами мультимедиа являются графические изображения. Вы уже знаете, что неподвижные графические изображения подразделяются на векторные и растровые. Наиболее сложными являются трехмерные изображения. Для отображения трехмерных изображений требуются специальные программные средства графики.

В зависимости от прикладного программного средства, в котором готовится графическое изображение, файлы графики могут иметь различные расшире­ния: .bmp, .dib, .рсх, .drw и др.

Усиление зрительного впечатления в технологии мультимедиа осуществляет анимация. Анимация основана на биологическом явлении, при котором на сетчатке глаза образуется устойчивый зрительный образ. Быстрые небольшие изменения расположения объекта создают у зрителя впечатление движения этого объекта. Анимация включает в себя различные визуальные эффекты:

• исчезновение или появление объекта;

• проявление одного изображения сквозь другое;

• трансформация одного объекта в другой;

• замена одного объекта другим и т. д.

В настоящее время разработана целая группа прикладных программ для создания анимации, среди них Director, PhotoShop, Flash; программы для трехмерного моделирования, например Poser; пакет презентаций PowerPoint и др. Форматы анимационных файлов различны: .dir, .gif, .fli и др.

Современным компонентом мультимедиа является видео.

Видеоинформация - это сочетание звуковой и графической информации. Для создания на экране эффекта движения используется технология быстрой смены статических картинок. Форматы и расширения видеоизображений:

АVI (Audio-Video Interleaved) - формат файлов с расширением AVI может содержать видео и аудио данные, сжатые с использованием разных комбинаций кодеков, что позволяет синхронно воспроизводить видео со звуком.

WMV (Windows Media Video) - это формат от Microsoft, именно в нем вы получите видеоролик, сделанный с помощью Movie Maker.

MOV - формат Apple Macintosh QuickTime, может содержать кроме видео также графику, анимацию, 3D. Чаще всего для проигрывания этого формата нужен QuickTime Player.

3gp - видео для мобильных телефонов третьего поколения, имеют малый размер и низкое качество.

Форматы видео, которые применяются в Интернете:

FLV (Flash Video) - формат видео для размещения и передачи в Интернете, используется такими площадками для размещения видеоклипов, как YouTube, RuTube, Tube.BY, Google Video, Муви и многие другие.

SWF (Shockwave Flash) - это расширение анимации созданной в программе Adobe Flash, а также видео в формате flash, проигрывается браузерами с помощью Flash Player. Флеш-ролики тоже широко распространены в Интернете. Значит, расширение FLV - это флеш-видео, а SWF - флеш-ролик.

  1. Разработка дизайн-концепций. Проектный анализ. Методы проектирования в дизайне. Гештальт: процесс и результат проектирования. Взаимодействие методологических принципов проектирования и психологии.

Когда перед дизайнером встает вопрос о проектировании, на первый план выходит такая система, как дизайнер - проект - предмет – вещь», которая полностью показывает дизайнерскую деятельность, деятельность от изначального замысла до «жизни вещи». Проект, согласно определению С.И. Ожегова - это «разработанный план сооружения, устройства чего-либо; предварительный текст какого-нибудь документа; замысел, план».

Структура проектной деятельности сложна и включает следующие моменты: синтез воображения и абстрактного мышления, воображения и рассудка, интуитивного и дискурсивного способность предвосхищения, антиципация-синтез внутреннего, сокровенного, имманентно присуще­го творцу и внешнего, даваемого культурой и обстоятельствами консистенция знаний, игровой момент, единство отражения и преображения действительности единство сознательного и бессознательного единство новаторского и репродуктивного. Когда мы осмысляем вещь на стадии ее существования в качестве проекта, то понимаем, что эта вещь еще не суще­ствует, но задумана и должна появиться».

Конце́пция (от лат. conceptio — понимание, система) — определённый способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; система взглядов на явления в мире, в природе, в обществе; ведущий замысел, конструктивный принцип в научной, художественной, технической, политической и других видах деятельности; комплекс взглядов, связанных между собой и вытекающих один из другого, система путей решения выбранной задачи. Концепция определяет стратегию действий.

«Разрабатывая концепцию и определяя проблему дизайнер учитывает следующие факторы:

1. Решение частично заключено в постановке проблемы. Верно сформулированная проблема направляет и облегчает поиски решения.

2. Люди очень разные. Индивидуальная чувственность человека может определяться его возрастом, полом, родом занятий, разнообразием отклонений от нормы в сфере восприятия звука, цвета, холода и т. д. Но существуют и менее заметные раз­личия такие, как уровень гигиены, бдительности, внимания, от­ношение к приоритетам, к опасным ситуациям.

3. Общество плюралистично и динамично. Существу­ют значительные различия в приоритетах и ценностных ориентирах между различными социальными группами. Преобладающие системы социальных ценностей, официальная идеология, уровень образования населения существенно изменяются за время творческой деятельности одного дизайнера. Личная точка зрения проектировщика может быть одной из многих и весьма отличающейся от мнения большинства.

4. Дизайн создает полезные системы. Процессы, опыт, стили жизни становятся сегодня основным фокусом дизайна, а его продукция - инструментальными компонентами системы.

5. Дизайн обладает политическими функциями. Дизайн - носитель изменений. Дизайн нацелен на поиск путей улучш­ния, усовершенствования окружающего мира, нацелен на поиск путей контроля за изменениями, на преобразование того, что может и должно быть.

Проектный анализ - система мер, обеспечивающих адекватное отражение архитектурных и дизайнерских идей в условных формах подачи проектного материала в процессе проектирования. Стремление к улучшению проектного предложения заставляет автора в течение всего периода проектирования постоянно проверять и перепроверять — достаточно ли выразительно выглядит объект, то ли впечатление возникнет у потребителя в процессе его эксплуатации. Для успешного проектного анализа в распоряжении дизайнера должны находиться средства, позволяющие шаг за шагом сверять получившееся с первоначальными идеями, и если надо — вносить исправления.

Наши рекомендации