Макро-вирусы заражают файлы документов Word и электронных таблиц (ЭТ) Excel. Макро-вирусы являются фактически макрокомандами, которые встраиваются в документ.

После загрузки заражённого документа в приложение макро-вирусы постоянно присутствуют в памяти ПК и могут заражать др. документы. Угроза заражения прекращается только после закрытия приложения.

Профилактическая защита от загрузочных вирусов состоит в предотвращении запуска вируса. При открытии документа в приложениях Word и Excel сообщается о присутствии в них макросов (потенциальных вирусов) и предлагается запретить их загрузку.

Сетевые вирусы

По компьютерной сети могут распространяться и заражать ПК любые обычные вирусы. Однако существуют и специфические сетевые вирусы, которые используют для своего распространения электронную почту и Всемирную паутину.

Для профилактики заражения почтовыми вирусами не рекомендуется открывать вложенные в почтовые сообщения файлы, полученные из сомнительных источников.

Основные методы защиты от вирусов

Аккуратная работа.

Регулярное тестирование ПК антивирусными программами.

Проверка всех дискет до их запуска.

Регулярно сохранять ценную информацию на дискетах.

Защита от несанкционированного доступа.

Для борьбы с вирусами успешно используются специальные антивирусные программы, которые просматривают все файлы на ПК на предмет наличия в них вируса.

Имеются хорошие антивирусные программы западного происхождения, однако они не всегда эффективны против отечественных вирусов, по производству которых Россия занимает теперь одно из первых мест в мире. Абсолютно надёжных программ, гарантирующих обнаружение и уничтожение любого вируса, не существует, тем более, что постоянно появляются новые разновидности вирусов.

В настоящее время наибольшей популярностью пользуются постоянно обновляемые программы Лозинского (Aidstest Айдстест), Данилова (Dr.Web Доктор Вэб), Мостового (ADINF), Касперского (AVP).

Билет № 17

Вопрос 1. Магистрально-модульный принцип построения компьютера.

В основу архитектуры современных ПК положен магистрально-модульный принцип. Модульный принцип позволяет потребителю самому комплектовать нужную ему конфигурацию компьютера и производить при необходимости её модернизацию. Модульная организация компьютера опирается на магистральный (шинный) принцип обмена информацией между модулями. Магистраль включает в себя 3 многоразрядные шины: шину данных, шину адреса и шину управления. Шины представляют собой многопроводные линии.

Функциональная схема компьютера

       
  Макро-вирусы заражают файлы документов Word и электронных таблиц (ЭТ) Excel. Макро-вирусы являются фактически макрокомандами, которые встраиваются в документ. - student2.ru   Макро-вирусы заражают файлы документов Word и электронных таблиц (ЭТ) Excel. Макро-вирусы являются фактически макрокомандами, которые встраиваются в документ. - student2.ru
 

___________________________________________________________

Шина данных (8, 16, 32, 64 разряда)

________________________________

Шина адреса (16, 20, 24, 32 разряда) М А Г И С Т Р А Л Ь

________________________________

Шина управления

Макро-вирусы заражают файлы документов Word и электронных таблиц (ЭТ) Excel. Макро-вирусы являются фактически макрокомандами, которые встраиваются в документ. - student2.ru Макро-вирусы заражают файлы документов Word и электронных таблиц (ЭТ) Excel. Макро-вирусы являются фактически макрокомандами, которые встраиваются в документ. - student2.ru _____________________________________________________________________

           
  Макро-вирусы заражают файлы документов Word и электронных таблиц (ЭТ) Excel. Макро-вирусы являются фактически макрокомандами, которые встраиваются в документ. - student2.ru
   
Долговременная память
 
Устройства вывода
 

Шина данных

По шине данных данные передаются между различными устройствами. Разрядность шины данных определяется разрядностью процессора, т.е. количеством двоичных разрядов, которые процессор обрабатывает за один такт. Обрабатываемая информация по шине данных может передаваться от процессора к какому-либо устройству, либо, наоборот, от устройства к процессору, т.е. шина данных является двунаправленной.

Шина адреса

Выбор устройства или ячейки памяти, куда пересылаются или откуда считываются данные по шине данных, производит процессор. Каждое устройство или ячейка ОП имеет свой адрес. Адрес передаётся по адресной шине, причём сигналы по ней передаются в одном направлении от процессора к ОП и устройствам (однонаправленная шина).

Разрядность шины определяет адресное пространство процессора, т.е. количество ячеек ОП, которые будут иметь уникальные адреса. Количество адресуемых ячеек памяти можно рассчитать по формуле: N = 2I, где I – разрядность шины адреса.

Наши рекомендации