В целом, все без исключения виды информации – текст, графика, звук, видео – в компьютерной технологии отображается конечными наборами двух цифр: 1 и 0.

Основные преимущества цифрового способа

Единые аппаратные и программные средства обработки информации.

Высокое качество записи и отображения информации.

Простота и надёжность копирования информации без потери качества.

4. Резко расширяются возможности обработки, преобразования, синтезирования информации.

Системы счисления (СС)

СС называется способ представления числа символами.

СС бывают позиционные и непозиционные.

В позиционной СС величина, которую обозначает цифра в записи числа, зависит от позиции цифры в этом числе, а в непозиционных – не зависит.

Позиционные СС

Позиционные СС характеризуются определённым алфавитом цифр и основанием.

СС Основание Алфавит цифр
Десятичная 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Двоичная 0, 1
Восьмеричная 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Шестнадцатеричная 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F

Алфавит СС – множество цифр, используемых в ней. Основание СС – это мощность алфавита (число цифр).

Позиция цифры в числе называется разрядом. Разряд числа возрастает от младших разрядов к старшим справа налево. Возможное наименьшее основание позиционной СС – 2. Наиболее распространённой СС считается десятичная система.

Число в позиционной СС записывается в виде суммы ряда степеней основания с коэффициентами, в качестве которых выступают цифры данной системы.

Общий вид представления числа в разных СС

N = ak pk + ak-1 pk-1 + … + a1 p1 + a0 p0 + а –1 р –1 + … + а –k p -k,

где р – основание СС, а < p

Свёрнутая форма записи числа.

55510 = 5 * 102 + 5 * 101 + 5 * 100 - развёрнутая форма записи числа.

Непозиционные СС

Самой распространённой из непозиционных СС является римская. В качестве цифр в римской системе используются: I (1), V (5), X (10), L (50), C (100), D (500), M (1000).

Значение цифры не зависит от её положения в числе. Например, в числе XXX (30) цифра Х встречается трижды и, в каждом случае, означает одну и ту же величину – число 10, три раза по 10 даёт в сумме 30.

Величина числа в римской СС определяется как сумма и разность цифр в числе. Если меньшая цифра стоит слева от большей, то она вычитается, если справа – прибавляется.

Например, 1998 в римской СС будет выглядеть следующим образом:

MCMXCVIII = 1000 + (1000 – 100) + (100 – 10) + 5 + 1 + 1 + 1.

Вопрос 2. Графические редакторы. Назначение и основные функции.

Среда графического редактора (ГР) даёт возможность легко воплотить любую фантазию в графические объекты. Появилось новое направление деятельности человека – компьютерная графика. Существует множество ГР: Paint, CorelDraw, CorelPhotoPaint, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator и др.

Графический редактор – прикладная программа, разработанная для создания и редактирования графических изображений.

Графические редакторы

       
  В целом, все без исключения виды информации – текст, графика, звук, видео – в компьютерной технологии отображается конечными наборами двух цифр: 1 и 0. - student2.ru   В целом, все без исключения виды информации – текст, графика, звук, видео – в компьютерной технологии отображается конечными наборами двух цифр: 1 и 0. - student2.ru

Растровые Векторные

Растровые ГР являются наилучшим средством представления тоновых оригиналов, т.к. обеспечивают довольно точную передачу градаций цветов и полутонов.

Среди растровых ГР есть простые (Paint) и мощные профессиональные программы (Adobe Photoshop, CorelPhotoPaint). Растровые изображения создают и сканирующие программы.

ГР Paint предназначен для создания простейших графических изображений. Он приемлем для создания простейших иллюстраций, схем, диаграмм и графиков.

ГР Adobe Photoshop, CorelPhotoPaint воспроизводят процесс творчества художника, т.е. моделируют не только цвета, но и материалы, виды холста и даже стили живописи.

Векторные ГР являются оптимальным средством для создания высокоточных графических объектов, для которых имеет значение сохранение чётких, ясных контуров независимо от размера изображения. Качество таких изображений постоянно при любом увеличении.

Наши рекомендации