Информационное общество – общество, в котором большинство работающих заняты производством, хранением, переработкой, продажей и обменом информацией.

В конце XX века материально-технической основой информационного общества стали различного рода системы на базе компьютерной техники и компьютерных сетей. Информационных технологий.

Внедрение современных средств переработки и передачи информации в различные сферы деятельности послужило началом эволюционного перехода от индустриального к информационному обществу. Этот процесс называется информатизацией.

Информатизация – процесс, при котором создаются условия, удовлетворяющие потребностям любого человека в получении необходимой информации.

Сегодня в любой стране в той или иной мере происходит процесс информатизации. Это зависит от многих объективных факторов:

· экономическая и политическая стабильность,

· уровень развития индустрии страны и множества др. факторов.

Сегодня термин «информатизация» вытесняет широко используемый до недавнего времени термин «компьютеризация».

При компьютеризации общества основное внимание уделяется внедрению и развитию технической базы – компьютеров.

При информатизации общества основное внимание уделяется комплексу мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего знания во всех видах человеческой деятельности.

Информатизация общества является более широким понятием, нежели компьютеризация. Компьютеры – это только базовая техническая составляющая процесса информатизации общества.

Результатом процесса информатизации является создание информационного общества, в котором главную роль играют интеллект и знания. Для каждой страны её движение от индустриального этапа развития к информационному определяется степенью информатизации общества.

Вопрос 2. Системы управления базами данных. Назначение и основные функции.

База данных (БД) – совокупность информации, организованной определённым образом на какую-либо тему. Например: БД книжного фонда библиотеки, БД кадрового состава учреждения, БД современной эстрадной музыки.

Сама по себе база данных не может обслужить запросы пользователя на поиск и обработку информации. БД – это только «информационный склад». Обслуживание пользователя осуществляет информационная система.

Информационная система – совокупность БД и всего комплекса аппаратно-программных средств для хранения, изменения и поиска информации, для взаимодействия с пользователем. Например, системы продажи билетов на пассажирские поезда и самолёты.

Компьютерная база данных – организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ и постоянного применения.

Для хранения БД может использоваться как один ПК, так и множество взаимосвязанных ПК. Информация в БД может быть организована по-разному. Чаще всего используется табличный способ.

БД с табличной формой организации называются реляционными БД.

Компьютерную базу данных можно создать несколькими способами:

· С помощью алгоритмических языков программирования Basic, Pascal и т.д. Данный способ применяется для создания уникальных БД опытными программистами.

· С помощью прикладной среды Visual Basic. Создание такой базы под силу только опытным пользователям.

· С помощью специальных программных средств, которые называются Системами Управления Базами Данных (СУБД). Работа с такими системами требует навыков работы с ПК и может быть освоена пользователем в короткие сроки.

Система Управления Базами Данных (СУБД) – программное обеспечение, предназначенное для работы с БД.

Системы, работающие с реляционными БД, называются реляционными СУБД. Большинство современных СУБД предназначены для работы с реляционными БД.

Функции СУБД

Размещение данных в памяти ПК в упорядоченном виде.

Использование операций сортировки и выборки.

Сохранение информации на диске.

Печать документов, созданных в СУБД.

В настоящее время существует несколько видов СУБД. Наиболее известными и популярными являются Access, Approach, FoxPro и Paradox. Каждая из этих систем обладает своими достоинствами и недостатками.

Приложение MS Access – это настольная система управления реляционными БД, предназначенная для работы на автономном ПК или в локальной вычислительной сети под управлением MS Windows.

Многие СУБД могут манипулировать не только числовой и текстовой информацией, но и графическими образами (рисунками, фотографиями) и даже звуковыми фрагментами и видеоклипами. Пример тому развитие Internet технологий. Современные настольные ПК и программы просмотра Web – браузеры – позволяют осуществить поиск в глобальной сети и просматривать большую часть мультимедийных данных.

Билет № 2

Наши рекомендации