Экологический и ландшафтный дизайн, их принципы и объекты.

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН-—искусство и практические действия по озеленению, благоустройству, организации садово-парковых насаждений, газонов, горок, применению малых архитектурных форм в зелёном строительстве. В отличие от садоводства или огородничества, основная задача которых имеет сельскохозяйственную направленность , ландшафтный дизайн — более общая и универсальная дисциплина. Главная задача ландшафтного дизайна — создание гармонии, красоты в сочетании с удобствами использования инфраструктуры зданий, сглаживание конфликтности между урбанизациоными формами и природой, зачастую от них страдающей. ОБЪЕКТ: все более обширные городские и загородные пространства.

С древних времён сады являлись традиционной формой организации окружающего пространства с помощью зелёных насаждений. Особую популярность они получили при дворах правителей и вельмож стран Востока. Далее садоводство, как искусство, распространились практически повсеместно. При этом долгое время важную роль играла утилитарность садоводства (потребление фруктов и селекция фруктовых деревьев), позднее большее внимание получила декоративность цветов. Но ни фруктовые деревья, ни цветы не имеет столь широкого распространения в современном ландшафтном дизайне, особенно в его современной урбанистической форме. Ландшафтный дизайн — понятие собственно XX века. Термин возник в Западной Европе, в первую очередь в густо населённых и индустриально развитых странах: Великобритания, Германия, где массовая индустриализация и рост пригородов быстро привёл к давлению на окружающую среду.

Существует несколько принципов, которыми следует руководствоваться в области ландшафтного дизайна:

единство пространства. Ландшафт в целом должен оставлять впечатление целостности и единства. Такого эффекта можно добиться, если в разных частях сада размещать похожие элементы (растения или украшения), соблюдать общую цветовую гамму и отдавать предпочтение лишь некоторым формам. Хорошей идеей станет оформление пейзажа в согласии с какой-то определенной темой или стилем.

простота. Старайтесь всегда находить более простое решение и не усложнять дизайн без особой надобности. Используйте не больше двух или трех цветов, постарайтесь не слишком увлекаться фигурками или валунами. Внести необходимые акценты вы сможете уже после того, как проект будет осуществлен и появится возможность оценить дизайн целиком.

баланс. Он может быть симметричным и асимметричным. Симметричный баланс подразумевает повторение одних и тех же элементов, только в зеркальном отражении, относительно какой-нибудь воображаемой оси. Такой осью может стать, например, садовая дорожка или линия дома. Повторять можно группу растений, их высоту и цвет, форму клумб. Применение асимметричногобаланса уже требует определенных навыков составления композиций. Этот тип баланса означает единство всех основных характеристик (структура, форма и тип растений, цвет) на фоне одного хаотически меняющегося фактора, например, валуны могут быть разбросаны по территории в случайном порядке и при этом иметь различные формы и размеры.

плавность переходов между отдельными элементами. Высота растений, их цвет, форма, размер листвы должны изменяться постепенно от одной группы к другой. Плавный переход от более высоких растений к более низким создаст эффект глубины пространства и сад будет казаться более просторным, чем он есть на самом деле.

Пропорция.Следите за соответствием размеров соседних элементов и площадки в целом, иначе громадная скульптура посреди маленького сада будет смотреться нелепо, а небольшой фонтанчик просто затеряется на огромном открытом пространстве.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН- попытка воссоздания природной среды в местах обитания человека. Смысл эко-дизайна заключается в самом названии – интерьер, выполненный в этом ключе, оптимально гармонирует с окружающей средой. Именно в «экологичном» помещении человек может почувствовать все преимущества натуральных материалов и действительно отдохнуть от душного города.

ОБЪЕКТЫ:-жилые и хозяйственные постройки, с/х системы

ПРИНЦИПЫ:

Каждый элемент размещается относительно других элементов таким образом, чтобы это взаимодействие исполняло несколько функций.

Использование биологических ресурсов вместо ископаемого горючего

Разнообразие видов.

Использование природ. Моделей.

Создание экологического дизайна нельзя подчинить каким-либо аксиомам, конечно кроме правила, которое гласит, что можно использовать только безвредные и натуральные материалы. Ваш характер, пристрастия, привычки, возраст и даже статус можно отразить в создаваемом интерьере, при этом его принадлежность к эко-дизайну будет неоспоримой. Эко-дизайн помещения отлично подойдет личностям, которые чувствуют свою ответственность за среду, в которой они живут: эко-дизайн – это не просто стильный и красивый интерьер, но еще и выражение определенной позиции протеста против безграничного потребительского инстинкта и загрязнения природы.

Основные черты эко-дизайна:

Одно из наиболее весомых преимуществ – это большие возможности для воплощения ваших фантазий, Вы можете использовать любые цвета и любые природные материалы в отделке и меблировке. Прекрасно подойдут такие натуральные материалы, как камышовые или другие лиственные обои, речные камни, которые можно использовать в качестве облицовки стен.

Создание эко-диайна не требует значительных финансовых затрат, хотя натуральные материалы и соответствующую мебель нельзя назвать дешевыми (стоит только вспомнить цену на древесину), все же на дорогих материалах можно сэкономить, а мебель покупать в обычных магазинах, а не в салонах которые навязчиво «охраняют» природу. Предметы меблировки должны быть преимущественно деревянными, т.е. не стоит устанавливать в комнате пластиковые, стеклянные или металлические шкафы, тумбы и т.д. Вместо обычной мягкой мебели используйте плетеные кресла и стулья.

Если вы решили создать экологический интерьер, обратитесь к дополнительным декоративным элементам. Например, можно и даже нужно размещать в помещении всевозможные растения – они не только улучшат внешний вид помещения, но и улучшат качество воздуха.

По своей сути эко-дизайн благоприятно влияет на психику и даже оказывает положительное влияние на здоровье человека. Стоит заметить, что в комнате можно установить небольшой аквариум, который будет великолепно гармонировать со всей обстановкой. А экзотические рыбки, обитающие в аквариуме, будут не только оживлять помещение, но и успокаивать хозяев.

Комната, выполненная в «экологичном» стиле, должна быть хорошо освещена, в ней не просто светло, в ней чувствуется своя погода, хмурая или солнечная – все зависит только от вашего настроения. Для достижения такого высокого результата, в качестве источников света применяются люминесцентные лампы, которые помимо выполнения основной функции (освещение) еще и сберегут электроэнергию.

Данный стиль не предполагает загромождения помещения, любая мебель должны выполнять строго определенную задачу и не выглядеть демонстративно «фанатически» (что иногда случается, например, если тумбочка произведена буквально из единого куска древесины). Нужно всегда помнить, что эко-дизайн не требует консервативного отказа от достижений цивилизации, даже наоборот, наличие современной техники только добавит изюминку облику «экологичного» помещения.

7. Понятие и задачи геометрического моделирования…

Геометрическое моделирование, являясь одним из направлений математического моде-лирования, все шире используется для решения сложных задач конструирования различных объектов и процессов.

Начертательная геометрия решает прямые и обратные задачи, которые заключаются в следующем: по данной поверхности на носителе (кривой (прямой), поверхности (плоскости)) с помощью аппарата проецирования получить модели; по данной модели и аппарату проецирования сконструировать поверхность. При решении прямой задачи данная поверхность расслаивается в пучке плоскостей с собственной или несобственной осью.

Геометрическое моделирование решая обратную задачу - по данной моделям конструирует поверхности. В этом случае в качестве моделей выступают табличные данные, устанавливающие на осях системы координат определенные соотношения. При этом необходимо, чтобы в одном направлении, например, оси ординат, сохранялось взаимно однозначное соответствие, необходимое требование для конструирования единственной поверхности.

Наши рекомендации