Расширяемость и масштабируемость

Расширяемость – означает возможность сравнительно легкого добавления отдельных элементов сети (пользователей, компьютеров, приложений, служб), наращивания длины сегментов сети и замены существующей аппаратуры более мощной. Однако такая система имеет ограничение на число станций – их число не должно превышать 30-40. Хотя сеть допускает физическое подключение к сегменту и большего числа станций (до 100), но при этом чаще всего снижается производительность сети. Наличие такого ограничения и является признаком плохой масштабируемости системы при хорошей расширяемости.

Масштабируемость означает, что сеть позволяет наращивать количество узлов и протяженность связей в очень широких пределах, при этом производительность сети не ухудшается. Для обеспечения масштабируемости сети приходится применять дополнительное коммуникационное оборудование и специальным образом структурировать сеть.

Прозрачность

Прозрачность сети достигается в том случае, когда сеть представляется пользователям не как множество отдельных компьютеров, связанных между собой сложной системой кабелей, а как традиционная вычислительная машина с системой разделения времени.

Сеть должна скрывать все особенности операционных систем и различия в типах компьютеров.

Поддержка различных видов трафика

Особую сложность представляет совмещение в одной сети традиционного компьютерного и мультимедийного трафика. Передача исключительно мультимедийного трафика компьютерной сетью хотя и связана с определёнными сложностями, но вызывает меньшие трудности. А вот существование двух типов трафика с противоположными требованиями к качеству обслуживания является более сложной задачей. Наиболее универсальными являются сети на основе технологии АТМ, разработчики которой изначально учитывали случай сосуществования разных типов трафика в одной сети.

Управляемость

Управляемость сети в идеале подразумевает возможность централизованно контролировать состояние основных элементов сети, выявлять и разрешать проблемы, возникающие при работе сети, выполнять анализ производительности и планировать развитие сети. Средства управления сетями – это система, осуществляющая наблюдение, контроль и управление каждым элементом сети – от простейших до самых сложных устройств, при этом такая система рассматривает сеть как единое целое, а не как разрозненный набор отдельных устройств.

Совместимость

Совместимость или интегрируемость означает, что сеть способна включать в себя самое разнообразное программное и аппаратное обеспечение, то есть в ней могут сосуществовать различные операционные системы, поддерживающие разные стеки коммуникационных протоколов, и работать аппаратные средства и приложения от разных производителей. Сеть, состоящая из разнотипных элементов, называется неоднородной, если неоднородная сеть работает без проблем, то она является интегрированной. Основной путь построения интегрированных сетей – использование модулей, выполненных в соответствии с открытыми стандартами и спецификациями.

Тема 6. Основы передачи дискретных данных

Сети передачи данных

Сети передачи данных предназначены для оказания услуг по связи и передаче данных, различаются типами связи, каналами связи, средой реализации связи, скоростью передачи (пропускной способностью). Рассмотрим основные понятия из области коммуникационных сетей и систем.

Передача данных (ПД) – это вид электросвязи, обеспечивающий обмен сообщениями между прикладными процессами пользователей (ППП), удалённых ЭВМ с целью обработки вычислительными средствами.

Сеть ПД – это организованно-техническая структура, состоящая из узлов коммутации и каналов связи, соединяющих узлы связи между собой и с оконечным оборудованием, предназначена для передачи данных между удалёнными точками.

Служба ПД – это организационно-техническая структура, базирующаяся на сети данных или передачи данных, включая оконечное оборудование данных и предоставляющая пользователям услуги передачи данных.

К документальной электросвязи относятся все виды электросвязи (кроме телефонной и телевидения), предназначенные для передачи сообщений в виде документов (буквенно-цифровые тексты, чертежи, рисунки, фото).

Виды электросвязи делятся на две группы по методам передачи сообщений:

· кодовые (телеграфная связь и передача данных – ПД); при передаче производится символьное кодирование;

· факсимильные (передача изображений документов).

Телеграфная связь – традиционный метод передачи без специальных мер по повышению достоверности (без защиты от ошибок). Она обеспечивается по сетям: телефонной сети общего пользования (ОП), телеграфной и телексной (международной).

Скорость передачи сигналов:

· при телеграфной связи – 50-200 бит/с;

· при ПД – до 200 бит/с – низкоскоросная, до 9600 бит/с – среднескоростная, сотки килобод – высокоскоростная.

Типовые скорости ПД по телефонным каналам:

· коммутируемым – 300, 600, 1200 бит/с;

· выделенным – 2400, 4800 бит/с.

Линии связи

Система передачи – это совокупность технических средств, обеспечивающих образование линейного тракта, типовых групповых трактов и каналов передачи первичной сети. По способу передачи сигналов они могут быть с временным, частотным и другим разделением каналов, а по среде их распространения – проводными, радио и т.д.

На рис. 13. представлена обобщенная структурная схема автоматизированной системы передачи информации.

Источник и потребитель информации, в качестве которых могут быть ЭВМ, системы хранения информации, различного рода датчики и исполнительные устройства, а также отдельные пользователи, являющиеся абонентами системы передачи.

Передатчик преобразует поступающие от абонента сообщения в сигнал, передаваемый по каналу связи.

Приемник выполняет обратное преобразование сигнала в сообщение, поступающее абоненту.

       
  Расширяемость и масштабируемость - student2.ru
 
   
Рис.13. Обобщенная структурная схема автоматизированной системы передачи информации

При передаче информации по КС на сигнал воздействует ряд помех, что может привести к несоответствию между передаваемым и получаемым сообщением, т.е. к недостоверной передаче информации.

Важнейшим параметром качества передачи информации является её пропускная способность.

Пропускная способность системы передачи информации – наибольшее теоретически достижимое количество информации, которое может быть передано по системе за единицу времени.

Скорость передачи дискретной информации по каналу связи измеряется в бодах. Один бод – это скорость передачи одного бита в секунду: 1 бод=1бит/с.

Виды каналов связи

Канал передачи – это комплекс технических средств и среды распространения, обеспечивающий передачу сигнала электросвязи в определенной полосе частот и с определённой скоростью передачи между сетевыми станциями и узлами, а также между ними и оконечным устройством первичной сети.

По физической природе каналы связи подразделяют на механические, используемые для передачи материальных носителей информации, акустические, оптические и электрические, передающие соответственно звуковые, световые и электрические сигналы.

Электрические и оптические каналы связи в зависимости от способа передачи сигналов можно подразделить на:

· проводные – используют для передачи сигналов физические проводники (электрические провода, кабели, светодиоды);

· беспроводные– используют для передачи сигналов электромагнитные волны (радиоканалы, инфракрасные каналы).

При обмене данными по каналам связи используются три метода передачи данных:

· симплексная (одноправленная) передача (телевидение, радио);

· полудуплексная (приём и передача информации осуществляется поочередно);

· дуплексная (двунаправленная) – каждая станция одновременно передает и принимает данные.

Каналы связи бывают также

· коммутируемые – создаются из отдельных участков (сегментов) только на время передачи по ним информации, по окончании передачи такой канал ликвидируется (разъединяется);

· некоммутируемые- создаются на длительное время и имеют постоянные характеристики по длине, пропускной способности, помехозащищенности.

Для передачи данных в информационных системах наиболее часто применяется последовательная передача. Широко используются следующие методы последовательной передачи: асинхронная и синхронная.

Асинхронная передача данных

При асинхронной передаче каждый символ передаётся отдельной посылкой (рис.14). Стартовые биты предупреждают приёмник о начале передачи. Затем передаётся символ. Для определения достоверности передачи используется бит чётности (бит чётности равен 1, если количество единиц в символе не нечётно, и 0, в противном случае). Последний бит («Стоп-бит») сигнализирует об окончании передачи.

Преимущества: несложная отработанная система; недорогое (по сравнению с синхронным) интерфейсное оборудование.

Недостатки: третья часть пропускной способности теряется на передачу служебных битов (старт/стоповых и бита чётности); невысокая скорость передачи по сравнению с синхронной; при множественной ошибке с помощью бита чётности не возможно определить достоверность полученной информации.

Асинхронная передача используется в системах, где обмен данными происходит время от времени и не требуется высокая скорость передачи данных. Некоторые системы используют бит чётности как символьный бит, а контроль информации выполняется на уровне протоколов обмена данными.


Асинхронная передача данных
  ##  
    Расширяемость и масштабируемость - student2.ru                    
Два стартовых бита Передаваемый символ Бит чётности Стоповый бит
Синхронная передача данных
                ##  
    Расширяемость и масштабируемость - student2.ru                    
Биты синхронизации Поле данных (передаваемые символы) Код обнаружения ошибки Символ окончания передачи
Рис. 14. Асинхронная и синхронная передача данных

Синхронная передача данных

При использовании синхронного метода данные передаются блоками. Для синхронизации работы приёмника и передатчика в начале блока передаются биты синхронизации. Затем передаются данные, код обнаружения ошибки и символ окончания передачи. При синхронной передаче данные могут передаваться и как символы, и как поток битов. В качестве кода обнаружения ошибки обычно используется циклический избыточный код обнаружения ошибок (CRC –Cyclic Redundance Check). Он вычисляется по содержимому поля данных и позволяет однозначно определить достоверность принятой информации.

Преимущества: высокая эффективность передачи данных; высокие скорости передачи данных; надежный встроенный механизм обнаружения ошибок.

Недостатки: интерфейсное оборудование более сложное и, соответственно, более дорогое.

Каналу передачи присваивается название «аналоговый» или «цифровой», в зависимости от методов передачи сигналов электросвязи. Если на разных участках канала применяется и тот и другой методы, канал передачи называется смешанным.

Широко используемые в автоматизированных системах обработки информации и управления электрические проводные каналы связи различают по пропускной способности:

· низкоскоростные, скорость передачи информации, в которых от 50 до 200 бит/с. Это телеграфные каналы, как коммутируемые (абонентский телеграф), так и некоммутируемые;

· среднескоростные, использующие аналоговые (телефонные) каналы связи. Скорость передачи в них от 200 до 9600 бит/с, а в новых стандартах V.32 V.34. Международного комитета по телеграфии и телефонии от 14400 до 56000 бит/с.

· высокоскоростные (широкополосные), обеспечивающие скорость передачи информации свыше 56000 бит/с.

Наши рекомендации