Выполните команду, запишите команду и ее назначение в отчет.

Netsh позволяет управлять почти всеми параметрами брандмауэра Windows, так что администраторы, активно использующие в работе сценарии, могут использовать сценарии подключения к домену для настройки и проверки работы брандмауэра Windows.

Например, приведенная ниже команда Netsh создает локальное правило брандмауэра, разрешающее доступ по Telnet к компьютеру, защищенному брандмауэром Windows, с указанных адресов. netsh firewall add portopening protocol = TCP port = 23 name = Telnet mode = ENABLE scope = CUSTOM addresses =

192.168.0.0/255.255.255.0,

10.0.0.0/255.255.240.0

Эту команду можно было сократить, исключив имена атрибутов: netsh firewall add portopening TCP 23 Telnet ENABLE CUSTOM

192.168.0.0/255.255.255.0,

10.0.0.0/255.255.240.0

Результат исполнения приведенных выше команд можно проверить с помощью команды netsh firewall show portopening

Как работает брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасностиПоявился, только начиная с Windows Vista.

Брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности – это брандмауэр, регистрирующий состояние сети, для рабочих станций. В отличие от брандмауэров для маршрутизаторов, которые развертывают на шлюзе между локальной сетью и Интернетом, брандмауэр Windows создан для работы на отдельных компьютерах. Он отслеживает только трафик рабочей станции: трафик, приходящий на IP-адрес данного компьютера, и исходящий трафик самого компьютера. Брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности выполняет следующие основные операции:

Выполните команду, запишите команду и ее назначение в отчет. - student2.ru

 
Входящий пакет проверяется и сравнивается со списком разрешенного трафика. Если пакет соответствует одному из значений списка, брандмауэр Windows передает пакет протоколу TCP/IP для дальнейшей обработки. Если пакет не соответствует ни одному из значений списка, брандмауэр Windows блокирует пакет, и в том случае, если включено протоколирование, создает запись в файле журнала.

Список разрешенного трафика формируется двумя путями:

Выполните команду, запишите команду и ее назначение в отчет. - student2.ru Когда подключение, контролируемое брандмауэром Windows в режиме повышенной

безопасности, отправляет пакет, брандмауэр создает значение в списке разрешающее прием ответного трафика. Для соответствующего входящего трафика потребуется дополнительное разрешение.

Выполните команду, запишите команду и ее назначение в отчет. - student2.ru

 
Когда Вы создаете разрешающее правило брандмауэра Windows в режиме

повышенной безопасности, трафик, для которого создано соответствующее правило, будет разрешен на компьютере с работающим брандмауэром Windows. Этот компьютер будет принимать явно разрешенный входящий трафик в режимах работы в качестве сервера, клиентского компьютера или узла однораноговой сети.

Первым шагом по решению проблем, связанных с Брандмауэром Windows, является проверка того, какой профиль является активным. Брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности является приложением, отслеживающим сетевое окружение. Профиль брандмауэра Windows меняется при изменении сетевого окружения. Профиль представляет собой набор настроек и правил, который применяется в зависимости от сетевого окружения и действующих сетевых подключений.

Наши рекомендации