Буквицы, обрамление, цвет, колончатый текст

Цель работы:Научиться создавать буквицы различных форматов и колончатый текст.

1.Создайте новый документ и сохраните его под именем Газета.

2.Набрать текст

Провайдеры Internet.

Несколько лет назад об Internet знали лишь специалисты, а уже сегодня каждый пользователь персонального компьютера может подключиться к этому вместилищу всевозможной информации за вполне приемлемые деньги. Для этого нужно лишь обратиться к поставщику услуг Internet, иначе называемому провайдером.

Обычно к Сети подключаются с помощью модема. В комплекс услуг провайдеров, кроме самого доступа, входит, как правило, и электронная почта. Но есть и другие способы подключения к Internet, например постоянное соединение. В этом случае можно получить круглосуточный доступ к Сети, причем не приходится дозваниваться и занимать телефон. Стоимость постоянного соединения довольно высока, и она зависит от пропускной способности канала.

Провайдеры не ограничивают свои услуги лишь подключением - ведь получив доступ к Internet и огромным информационным ресурсам, вы, вероятно, рано или поздно захотите поведать о себе миру. Многие провайдеры выделяют пользователю для организации собственной Web-страницы определенное дисковое пространство.

3.Выделить ту часть текста, которая будет преобразована в колонки, и с помощью команды Формат|Колонки сформировать колончатый текст.

4. Сформировать буквицы в каждом абзаце:

1) Щелкните абзац, который необходимо начать с заглавной буквы.

Абзац должен содержать текст.

2) В меню Формат выберите команду Буквица.

3 ) Выберите параметр В тексте (или На поле).

4. Выделите заголовок статьи, установите размер шрифта 22 пункта, цвет красный, полужирный курсив, тип Monotype Corsiva.

5.Выполните границу для заголовка статьи.

Для этого выделите заголовок, выберите команду Формат–Границы и заливка, перейдите к вкладке Границы, а затем задайте тип, цвет и толщину линии (на ваш выбор). Удостоверьтесь, что в поле Применить к выбрано значение Тексту, а переключатель Тип установлен в положение Рамка.

Аналогично, можно поступать с любым выделенным текстом. Попробуйте окружить границей любой из абзацев текста.

6. К странице добавить границы. Выберите команду Формат –Границы и заливка, перейдите на вкладку Страница, а затем задайте нужные параметры границы страницы (тип, цвет и толщину линии) или выберите одну из графических границ.

7. Выполните заливку для одного из абзацев статьи

Заливка используется для затенения заднего плана выделенного текста или абзаца. Выделите абзац. Чтобы добавить заливку, выберите команду Формат– Границы и заливка, перейдите к вкладке Заливка, а затем выберите нужный узор и цвет фона.

8.Вставить рисунок (Вставка–Рисунок–Картинки). Выделить рисунок, нажать правую кнопку мыши и выбрать пункт Формат рисунка, вкладка Положение – Вокруг рамки.

Н

Провайдеры Internet.

есколько лет назад об Internet знали лишь специалисты, а уже сегодня каждый пользователь персонального компьютера может подключиться к этому вместилищу всевозможной информации за вполне приемлемые деньги. Для этого нужно лишь обратиться к поставщику услуг Internet, иначе называемому провайдером.

Буквицы, обрамление, цвет, колончатый текст - student2.ru Обычно к Сети подключаются с помощью модема. В комплекс услуг провайдеров, кроме самого доступа, входит, как правило, и электронная почта. Но есть и другие способы подключения к Internet, например постоянное соединение. В этом случае можно получить круглосуточный доступ к Сети, причем не приходится дозваниваться и занимать телефон. Стоимость постоянного соединения довольно высока, и она зависит от пропускной способности канала.

Провайдеры не ограничивают свои услуги лишь подключением - ведь получив доступ к Internet и огромным информационным ресурсам, вы, вероятно, рано или поздно захотите поведать о себе миру. Многие провайдеры выделяют пользователю для организации собственной Web-страницы определенное дисковое пространство.



Лабораторная работа № 10

Шрифтовое и абзацное оформление

1. Набрать следующий текст.

В одной старой-старой стране, в старом-старом городе, в старом –старом замке, в старой-старой комнате сидит, окутанный старой-старой паутиной, старый-старый скелет. Перед ним монитор, а на мониторе надпись: Windows is now loading. Please wait! Хирург разглядывает рентгеновский снимок: «Да-а-а! Ключица поломана, два ребра сломаны, трещина в малой берцовой кости. Ну ничего, в Photoshope все исправим!» - У вас какой бензин, - Девяносто пятый. – А нет девяносто восьмого или двухтысячного? – Чем компьютер отличается от арабской семьи? – В арабской семье – один папа и несколько мамок, а в компьютере – одна мама, но МНОГО, ОЧЕНЬ МНОГО папок!!!

2. Оформить введенный текст следующим образом: Набрать заголовок «Компьютерные анекдоты», расположив его по центру, размер 18, полужирный курсив, гарнитура Monotype Corsiva. Подчеркнуть штрих-пунктирной линией, красным цветом.

3. Основной текст: шрифт 12, гарнитуры Courier New. Выравнивание по ширине. Разбить текст на четыре анекдота, которым последовательно задать обрамление и расположить, как показано. Применить к каждому анекдоту буквицу. Залить разными цветами.

4. Выполнить автоматическую расстановку переносов.

5. Сохранить документ.


Компьютерные анекдоты

           
   
В одной старой-старой стране, в старом-старом городе, в старом –старом замке, в старой-старой комнате сидит, окутанный старой-старой паутиной, старый-старый скелет. Перед ним монитор, а на мониторе надпись: Windows is now loading. Please wait!  
 
 
  Чем компьютер отличается от арабской семьи? – В арабской семье – один папа и несколько мамок, а в компьютере – одна мама, но МНОГО, ОЧЕНЬ МНОГО папок!!!  
   
Хирург разглядывает рент геновский снимок: «Да-а-а! Ключица поломана, два ребра сломаны, трещина в малой берцовой кости. Ну ничего, в Photoshope все исправим!»    
 

Буквицы, обрамление, цвет, колончатый текст - student2.ru

Лабораторная работа № 11

Оформление бланков

Оформить бланк по образцу. Символы вставлять, используя пункт меню Вставка-Символ. Символ õ вставить из гарнитуры Webdings, размер 50, символы (* из - Wingdings.

Буквицы, обрамление, цвет, колончатый текст - student2.ru

Лабораторная работа № 12

Автотекст, автозамена.

Автозамена.

1. Выполнить команду Сервис½Параметры автозамены. Ввести необходимые для автоматической расшифровки аббревиатуры

т.д.- так далее

т.п.- тому подобное

МВД – Министерство Внутренних Дел

П-П. - Порт-Петровск

т.к.- так как

РФ-Российская Федерация

РД – Республика Дагестан

2. Щелкните на кнопке Добавить и OK.

3. Вернуться в документ и проверить выполнение автозамены.

4. Выполнить команду Сервис½Параметры автозамены и удалить созданные элементы автозамены.

Автотекст

1. В документе набрать текст, который оформляется как документ автотекста. Например, Дагестанский Государственный Институт Народного Хозяйства. Выделить его. Выполнить команду Сервис½Параметры автозамены и щелкните на вкладке Автотекст.

2. Отредактируйте имя элемента или введите новое.

3. Щелкните на кнопке Добавить и OK.

4. Вернуться в документ и установить курсор в место вставки элемента автотекста.

5. Выполнить команду Сервис½Параметры автозамены, на вкладке Автотекст из списка элементов выбрать нужный и нажать кнопку Вставить.

6. Удалить созданные элементы автотекста используя кнопку Удалить.

Лабораторная работа № 13

Создание списков

Цель работы: Научиться создавать многоуровневые, маркированные и нумерованные списки.

Наши рекомендации