Классификация по уровню специализации

· универсальные;

· специализированные.

На базе универсальных ПК можно создать любую конфигурацию для работы с графикой, текстом, музыкой, видео и т.п. Специализированные ПК созданы для решения конкретных задач, в частности, бортовые компьютеры в самолетах и автомобилях. Специализированные миниЭВМ для работы с графикой (кино- видеофильмы, реклама) называются графическими станциями. Специализированные компьютеры, объединяющие компьютеры в единую сеть, называются файловыми серверами. Компьютеры, обеспечивающие передачу информации через Интернет, называются сетевыми серверами.

Классификация по размеру

· настольные (desktop);

· портативные (notebook);

· карманные (palmtop).

Наиболее распространенными являются настольные ПК, которые позволяют легко изменять конфигурацию. Портативные удобны для пользования, имеют средства компьютерной связи. Карманные модели можно назвать "интеллектуальными" записными книжками, разрешают хранить оперативные данные и получать к ним быстрый доступ.

Классификация по совместимости

Существует великое множество типов компьютеров, которые собираются из деталей, изготовленных разными производителями. Важным является совместимость обеспечения компьютера:

· аппаратная совместимость (платформа IBM PC и Apple Macintosh)

· совместимость на уровне операционной системы;

· программная совместимость;

· совместимость на уровне данных.

Дисковая подсистема ЭВМ

Основным назначением подсистемы является хранение информации - программ и данных.

От эффективности и надежности работы дисковой подсистемы компьютера во многом зависит скорость работы программ и надежность хранения информации.

Дисковая подсистема включает в себя накопители на жестких и гибких магнитных дисках, а также контроллер диска. Накопители на жестких и гибких магнитных дисках хранят информацию, а контроллер диска предназначен для подключения дисковых накопителей к компьютеру.

Накопители на жестких магнитных дисках (НЖМД) называют жесткими дисками, винчестерами, а также используют аббревиатуру HDD (от названия Hard Disk Drive, что означает "дисковод для жесткого диска"). Накопители на гибких магнитных дисках (НГМД) называют дисководами для флоппи-дисков или используют аббревиатуру FDD (от английского Floppy Disk Drive, что означает "дисковод для флоппи-дисков").

Контроллер диска - это специальное устройство, предназначенное для подключения жестких и гибких дисков к компьютеру. Контроллер выполняет всю работу по обмену данными между компьютером и дисками. Физически контроллер может быть выполнен в виде отдельной платы, вставляемой в слот расширения материнской платы компьютера, или может быть расположен непосредственно на материнской плате.

Суперпорт- отдельную плату, вставляемую в слот расширения компьютера и содержащую контроллер дисковода, асинхронный последовательный адаптер, а также параллельный и игровой порты.

Интерфейс ESDI

Интерфейс ESDI обычно применяются в компьютерах IBM AT с тактовой частотой больше 16 мегагерц и с процессорами 80286 или 80386. Он обычно используется для подключения жестких дисков емкостью более 100 мегабайт. К одному контроллеру может быть подключено два жестких диска.

Контроллер ESDI подключается к жестким дискам двумя кабелями шириной 34 и 20 жил. Дополнительный признак, по которому можно отличить контроллер ESDI от контроллера ST506/412 - наличие на плате контроллера микросхемы постоянного запоминающего устройства. Эта микросхема установлена на панельке.

Низкоуровневое форматирование жесткого диска, подключенного к контроллеру ESDI, должно выполняться с помощью программы, записанной в микросхеме ПЗУ контроллера, как описано в разделе "Как выполнить низкоуровневое форматирование жесткого диска".

Интерфейс SCSI

Интерфейс SCSI (читается "скази"), также как и ESDI, используется для подключения дисков большой емкости к высокопроизводительным компьютерам. Характерная особенность этого интерфейса - использование одного широкого кабеля (50 жил) для подключения всех дисковых накопителей.

При включении питания компьютера, оборудованного SCSI-контроллером, на экран выдается сообщение об инициализации контроллера. В этом сообщении есть слово "SCSI", по которому можно легко идентифицировать контроллеры с данным интерфейсом.

В настояшее время интерфейс SCSI используется не только для подключения жестких дисков. Данный интерфейс применяется для подключения к компьютеру таких устройств, как принтеры, сканеры, диски Бернулли, лазерные диски, перезаписываемые магнитооптические диски и т. д. Использование интерфейса SCSI позволяет подключить к компьютеру до семи дисков объемом 1 Гбайт и более.

Операционная система MS-DOS может задействовать только два накопителя на жестких магнитных дисках. Для использования остальных дисков необходимо использовать специальное программное обеспечение. Благодаря возможности подключения нескольких дисков большой емкости данный интерфейс подходит для использования в сетевых серверах.

Интерфейс SCSI-II

Интерфейс SCSI-II во многом соответствует SCSI, но обладает гораздо более высокой производительностью. Устройства, отвечающие стандарту SCSI-II, совместимы со стандартом SCSI.

Благодаря возможности подключения дисков большой емкости и высокой производительности данный интерфейс подходит для использования в сетевых серверах.

Интерфейс IDE

Интерфейс IDE имеет производительность, сравнимую с ESDI и SCSI. Этот интерфейс используется в большинстве современных компьютеров. Как правило, можно подключить один или два диска, причем, как и в случае контроллера SCSI, используется один широкий кабель. Этот кабель часто подключается непосредственно к разъему, расположенному на материнской плате компьютера.

К достоинствам интерфейса IDE можно отнести легкость подключения жесткого диска IDE к компьютеру и относительно невысокая стоимость.

Неотъемлемой частью практически каждого компьютера является накопитель на гибких магнитных дисках - НГМД. Он необходим для загрузки на компьютер программного обеспечения, обмена данными с другими компьютерами, а также для создания на дискетах архивов данных и для резервного копирования ценной информации.

Наши рекомендации