Создание и удаление каталогов

Вы можете создать в текущем каталоге новый каталог при помощи команды md. Сделайте текущим корневой каталог диска C:, например, при помощи следующей команды (в примерах команд мы больше не будем показывать системное приглашение MS-DOS, так как оно не имеет отношения к командам):

c:

cd \

Первая команда делает текущим диск C:, вторая - делает текущим каталогом корневой каталог.

Введите команду:

md testctlg

Эта команда создаст в корневом каталоге каталог с именем testctlg, в чем вы сможете убедиться, выдав команду dir.

Если при создании каталога вы получите сообщение "Directory already exists", это означает, что каталог с таким именем уже есть в текущем каталоге. Вы не можете в одном каталоге создать два каталога с одинаковыми именами.

Для удаления каталога служит команда rmdir. В качестве параметра этой команде следует задать имя удаляемого каталога, например:

rmdir testctlg

Команда rmdir может удалить только пустой каталог. В этом нетрудно убедиться, если попытаться удалить, например, каталог dos, содержащий различные файлы. Вы получите в этом случае следующее сообщение:

Invalid path, not directory,

or directory not empty

Просмотр содержимого файлов

В MS-DOS есть команда, позволяющая просмотреть содержимое файлов на экране видеомонитора. Это команда type. В качестве параметра этой команде следует указать путь к файлу, содержимое которого вы желаете просмотреть.

Давайте попробуем просмотреть содержимое какого-нибудь файла. Практически в каждом компьютере на диске C: в корневом каталоге имеется файл с именем autoexec.bat. Назначение этого файла мы сейчас обсуждать не будем. Введите следующую команду:

type c:\autoexec.bat

На экран будет выведено примерно следующее (содержимое файла autoexec.bat, как правило, разное на различных компьютерах):

@ECHO OFF

LH /L:0 G:\DOS\SMARTDRV

PROMPT $P$G

PATH C:\DOS;C:\WIN;C:\WINWORD;G:\UT;G:\ARC;

SET SYMANTEC=G:\SYMANTEC

SET NU=G:\NU

SET WBLIB=F:\WB;

SET HELPFILES=F:\HELP;

G:\DOS\MOUSE.COM

C:\SGNXPRO\DRIVERS\MSCDEX.EXE /D:MITSUMI

SET BLASTER=A240 I7 D1 T4

Если файл большой и не помещается на экране, вы можете остановить вывод содержимого файла при помощи клавиши <Pause>. Для продолжения вывода нажмите любую другую клавишу.

Попробуйте выдать команду type, указав только имя файла, без диска и каталога:

type autoexec.bat

Если при выдаче этой команды в текущем каталоге нет файла autoexec.bat, на экране появится следующее сообщение:

File not found - AUTOEXEC.BAT

В этом случае надо или сделать текущим каталог C:\, в котором находится этот файл, или в команде type указать полный путь к файлу:

type c:\autoexec.bat

Копирование файлов

С помощью команды copy вы можете копировать один или сразу несколько файлов с одного диска на другой или из одного каталога в другой. Команде copy необходимо указать два параметра. Первый параметр - путь к файлу, который необходимо скопировать, второй - путь к каталогу или файлу, в который копируется файл.

Попробуем скопировать файл autoexec.bat. Создайте в корневом каталоге диска C: каталог с именем temp:

c:

cd \

md temp

Введите следующую команду:

copy c:\autoexec.bat c:\temp

В результате файл autoexec.bat будет скопирован в каталог c:\temp, в чем можно убедиться с помощью команды dir. После копирования файла на экран будет выведено сообщение:

1 file(s) copied

При копировании файла вы можете изменить его имя. Для этого во втором параметре команды copy следует указать не только имя каталога, но и новое имя файла. Испытайте действие следующей команды:

copy c:\autoexec.bat c:\temp\auto.txt

В каталоге c:\temp появится файл с именем auto.txt, который будет точной копией файла autoexec.bat.

Удаление файлов

Вы можете удалить файл из каталога при помощи команды del. В качестве параметра команде следует указать имя удаляемого файла.

Сделайте текущим каталог c:\temp и удалите файл auto.txt следующим образом:

c:

cd \

cd temp

del auto.txt

Будьте осторожны при удалении файлов. Не следует удалять файлы, назначение которых вам неизвестно. В частности, ни в коем случае не удаляйте файл c:\autoexec.bat. Для проверки работы команды del используйте только те файлы, которые вы скопировали в каталог c:\temp или другой созданный вами каталог. Не удаляйте ничего из каталогов DOS, WINDOWS, из корневого каталога диска C: или из других каталогов, образовавшихся на диске после установки различного программного обеспечения.

Работа с группами файлов

Операционная система MS-DOS позволяет вам при указании имен файлов использовать символы "*" и "?". Эти символы не могут использоваться в именах файлов или каталогов, они служат для определения группы файлов при выполнении таких операций, как копирование или удаление.

Символ "*" используется для обозначения любой группы символов. Например, имя "*.doc" означает все файлы с расширением имени doc. Для удаления из текущего каталога всех файлов с расширением имени bak можно воспользоваться, например, такой командой:

del *.bak

Следующая команда скопирует все файлы из каталога c:\dos в каталог c:\temp:

copy c:\dos\*.* c:\temp

Если вам надо получить список всех файлов в каталоге dos с расширением имени exe, воспользуйтесь такой командой:

dir c:\dos\*.exe

Символ "?" обозначает ровно один любой символ в имени файла. Например, следующая команда удалит из текущего каталога все файлы, имя которых состоит из двух букв, имеет любое расширение и начинается с буквы a:

del a?.*

Установка даты и времени

Для установки календаря и часов, имеющихся в персональном компьютере, используются команды date и time.

В ответ на команду date на экран видеомонитора выводится сообщение:

Current date is Sat 16/10/1993

Enter new date (dd-mm-yy):

MS-DOS выводит текущую дату и предлагает вам изменит ее. Если дата установлена правильно, нажмите клавишу <Enter>, в противном случае введите новое значение в формате MM-ДД-ГГ, где ММ означает номер месяца (от 1 до 12), ДД - номер дня (от 1 до 31), ГГ - номер года (последние две цифры года), например:

Enter new date (dd-mm-yy):30-12-94

После ввода даты нажмите клавишу <Enter>.

Затем введите команду time. В ответ на экран будет выведено текущее время:

Current Time is: 00:00:54

Enter new time:

При вводе нового значения для времени используйте формат ЧЧ:ММ, где ЧЧ означает часы (от 0 до 23), а ММ - минуты (от 0 до 59), например:

Enter new time:12:36

Календарь и часы будут поддерживаться в актуальном состоянии даже при выключенном питании компьютера, так как они питаются от аккумуляторной батареи, расположенной на основной плате в системном блоке компьютера.

Наши рекомендации