Правила проверки значений и значения по умолчанию

При формировании колонок таблицы на странице с описанием пара­мет­ров СУБД в полях Valid и Default мож­но задать пра­ви­­ла проверки значений и значение по умолчанию (рисунок 3.3.4.1). При на­жа­тии кнопок с троеточием вызываются соответствующие мастера (рисунки 3.3.4.2; 3.3.4.3).

 
  Правила проверки значений и значения по умолчанию - student2.ru

Рисунок 3.3.4.1. Страница параметров настройки СУБД окна свойств колонок

 
  Правила проверки значений и значения по умолчанию - student2.ru

Рисунок 3.3.4.2. Окно задания правил проверки значений колонок

Используя переключатели User‑Defined, Min/Max и Valid Values List, мож­но задать условие, диапазон или список допустимых значений соответ­ст­вен­но (рисунок 3.3.4.2).

 
  Правила проверки значений и значения по умолчанию - student2.ru

Сформированные правила проверки значений (валидации) и зна­че­ний по умолчанию можно присвоить одной или нескольким колонкам или доменам.

Рисунок 3.3.4.3. Окно задания значений по умолчанию

Индексы

Для таблиц создаются индексы (индексированные таблицы). Для не­ко­торых СУБД (FoxPro, dBase, Paradox) индексы могут храниться на диске в отдельных индексных файлах. Индексный файл (таблица, структура) содержит записи, каждая из которых содержит два значения – индекса и адреса записи таблицы со значением данного индекса. Адреса могут быть абсолютными (номер ци­линдра, дорожки, сектора), отно­ситель­ными (номер записи в таблице) или сим­во­ли­ческими. Записи в ин­дек­сном файле отсортированы по воз­рас­та­нию или убыванию значения индекса.

Индексом может быть поле или группа полей (сос­тав­ной индекс) или свертка индекса (Hashed Index) в виде хеш‑кода (шифрованное значение ключа). Хеш‑код умень­­шает размер индекса, но требуется дополнительное время на шифрование и де­ши­ф­ро­вание спе­циаль­ными программами (процедурами хеширования или ран­до­мизации).

Наличие индекса позволяет:

1) обработать таблицу в нужной последовательности (логическая сортировка базы);

2) осуществить прямой поиск нужной записи по ее индексу путем пе­ребора записей индексного файла и сравнения текущего индекса (свер­т­ки) с искомым значением индекса (свертки после ее получения по иско­мому индексу). После нахождения записи в индексном файле выби­ра­ет­ся адрес, и запись таблицы с данным адресом становится текущей. Если ис­поль­зуется свертка и имеются синонимы, то дополнительно просматрива­ет­ся цепочка синонимов и выбирается запись с искомым значением ин­декса. Так как размеры индексных файлов небольшие, они хранятся в оперативной памяти, и поэтому их просмотр ведется в оперативной памяти очень быстро;

3) связать родительскую таблицу с дочерней таблицей по индексу;

4) организовать быстрый последовательный поиск группы записей таблицы по условию их отбора путем использования фильтрованного ин­дек­са или использовать индексы вместо полей записей таблицы в усло­виях отбора записей. Например, если имеется индекс по полю «Фами­лия» и нужно найти запись о сотруднике Иванове, то будет просматривать­ся не запись таблицы, а индексный файл, что значительно быстрее.

Процессом просмотра и доступа к базе данных управляет один индексный файл (главный). Однако при измене­нии информации в таблице обновляются все индексные фай­лы таблицы. Глав­­ный индексный файл можно определить при помощи специальных ко­манд управления индексами (для FoxPro: Set Order, Set Index).

Кластеризованный индекс (Cluster) физически сортирует таблицу, что ускоряет выполнение запросов за счет близкого расположения ло­ги­чес­ки связанных записей на диске (MS SQL Server, MS Access, INFORMIX, DB2, SYBASE, SQLBase, HiRDB). Первичный индекс по умолчанию создается кластеризованным.

При генерации физической схемы ERWin автоматически создает индексы на основе первичных, альтернативных, внешних ключей и инверсионных входов.

Имя индекса имеет вид:

X<имя ключа: PK | IFn | IEn><физическое имя таблицы>

Символы PK, IFn и IEn означают первичный, внешний ключи и ин­вер­сионный вход соответственно (n – порядковый номер колонки в состав­ном индексе).

Редактирование индекса реализуется командой Indexes из контекст­но­го меню таблицы. Окно свойств индекса имеет страницы: Members (выбор колонок индекса), <имя типа СУБД> (свойства индекса для выбранной СУБД), Patritions (составная часть), Comment (комментарий), UDP (свойства пользователя) (рисунок 3.3.5.1).

 
  Правила проверки значений и значения по умолчанию - student2.ru

Рисунок 3.3.5.1. Страница свойств индекса для выбранной СУБД ORACLE

Объекты физической памяти

Для задания объектов физической памяти (для некоторых СУБД, например ORACLE) и групп файлов с таблицами (MS SQL Server) используются команды Database/Tablespaces, Database/Roolbark Segments, Database/Databases и Database/File Groups соот­вет­ственно.



Наши рекомендации