Настольные издательские системы.

Назначение программ этого класса состоит в автоматизации процесса верстки полиграфических изданий. Этот класс программ­ного обеспечения занимает промежуточное положение между текстовыми процессо­рами и системами автоматизированного проектирования.

Табличный процессор

Широкое распространение получили в последние годы программы обработки электронных таблиц, предназначенные для обработки табличным способом организованных данных.

Самые популярные табличные процессоры – Microsoft Excel и Lotus 1–2–3.

Системы автоматизированного проектирования (CAD-системы).

Предназначены для автоматизации проектно-конструкторских работ. Применя­ются в машиностроении, приборостроении, архитектуре. Кроме чертежно-графиче­ских работ эти сис­темы позволяют проводить простейшие расчеты (например, расчеты прочности деталей) и выбор готовых конструктивных элементов из обширных баз данных. Примерами программ могут быть AutoCAD, TurboCAD, DesignCAD и так далее.

Системы автоматизированного проектирования (САПР)

Системы автоматизированного проектирования (САПР) – комплексные программно-технические системы, предназначенные для выполнения проектных работ с применением математических методов.

Системы САПР широко используются в архитектуре, электронике, энергетике, механике и др.

Кроме того, в САПР накапливается информация, поступающая из библиотек стандартов (данные о типовых элементах конструкций, их размерах, стоимости и др.). Из САПР информация выдается в виде готовых комплектов законченной технической и проектной документации.

Автоматизированные системы научных исследований (АСНИ)

Автоматизированные системы научных исследований (АСНИ) предназначены для автоматизации научных экспериментов, а также для осуществления моделирования исследуемых объектов, явлений и процессов, изучение которых традиционными средствами затруднено или невозможно.

В результате применения АСНИ возникают следующие положительные моменты:

- в несколько раз сокращается время проведения исследования;

- увеличивается точность и достоверность результатов;

- сокращается количество участников эксперимента;

Результаты экспериментов выводятся оперативно в наиболее удобной форме – графической или символьной.

Экспертные системы.

Экспертная система – это комплекс компьютерного программного обеспечения, помогающий человеку принимать обоснованные решения. Экспертные системы используют информацию, полученную заранее от экспертов – людей, которые в какой-либо области являются лучшими специалистами.

Предназначены для анализа данных, содержащихся в базах знаний, и выдачи рекомендаций по запросу пользователя. Характерными областями исполь­зования экспертных систем являются юриспруденция, медицина, фармакология, химия. По совокупности признаков заболевания медицинские экспертные системы помогают установить диагноз и назначить лекарства, дозировку и программу лечеб­ного курса.

Экспертные системы должны:

· хранить знания об определенной предметной области (факты, описания событий и закономерностей);

· уметь общаться с пользователем на ограниченном естественном языке (т.е. задавать вопросы и понимать ответы);

· обладать комплексом логических средств для выведения новых знаний, выявления закономерностей, обнаружения противоречий;

· ставить задачу по запросу, уточнять её постановку и находить решение;

· объяснять пользователю, каким образом получено решение.

Желательно также, чтобы экспертная система могла:

· сообщать такую информацию, которая повышает доверие пользователя к экспертной системе;

· «рассказывать» о себе, о своей собственной структуре.

Бухгалтерские системы.

Это специализированные системы, сочетающие в себе функции текстовых и табличных редакторов, электронных таблиц и систем управле­ния базами данных. Предназначены для автоматизации подготовки первичных бухгалтерских документов предприятия и их учета, для ведения счетов плана бух­галтерского учета, а также для автоматической подготовки регулярных отчетов по итогам производственной, хозяйственной и финансовой деятельности в форме, принятой для предоставления в налоговые органы, внебюджетные фонды и органы статистического учета.

Пакеты прикладных программ

Пакеты прикладных программ (ППП) – это специальным образом организованные программные комплексы, рассчитанные на общее применение в определенной проблемной области и дополненные соответствующей технической документацией.

В зависимости от характера решаемых задач различают следующие разновидности ППП:

- пакеты для решения типовых инженерных, планово-экономических, общенаучных задач;

- пакеты системных программ;

- пакеты для обеспечения систем автоматизированного проектирования и систем автоматизации научных исследований;

- пакеты педагогических программных средств и другие.

Наши рекомендации