Проектирование и моделирование сети

Цель работы: Научиться проводить эксперименты по созданию, настройке и использованию различных сетей с помощью программы логического моделирования телекоммуникационной сети NetCracker.

Наиболее распространенным подходом к проектированию информационных систем в настоящее время является использование специальных программных систем, позволяющих генерировать модели вычислительных систем. Программные системы моделирования могут быть узкоспециализированными и достаточно универсальными, позволяющие имитировать сети самых различных типов. В соответствии с этим подходом специалисты осуществляют проектирование вычислительной системы, обеспечивающей решение конкретной задачи или класса задач. Этот подход позволяет минимизировать затраты на этапе проектирования, быстро оценить стоимость реализации информационной системы.

Моделирование вычислительной системы позволяет произвести точный расчет необходимой производительности отдельных компонентов и всей системы в целом. При этом имеется возможность использовать не максимальные значения характеристик используемого вычислительного оборудования, а характеристики, учитывающие специфику использования этого оборудования в конкретном учреждении.

В процессе моделирования возможно следующее:

1) Определение минимально необходимого оборудования;

2) Оценка необходимого запаса производительности оборудования, обеспечивающего возможное увеличение производственных потребностей в ближайшее время;

3) Выбор нескольких вариантов оборудования с учетом текущих потребностей;

4)Проведение проверки работы вычислительной системы.

NetCracker Professional - инструмент для проектирования и моделирования как локальных (одно- и многоуровневых), так и распределённых сетей, который представляет модель сети в уникальном, динамическом и визуальном виде. Программа содержит базу данных с тысячами сетевых устройств различных производителей и позволяет создавать и добавлять в базу собственные устройства.

Графический интерфейс drag-and-drop позволяет проектировать и планировать сети легко - без обучения.

Одной из полезных функций программы является наглядная имитация работы сети с помощью анимации. После того, как сеть спроектирована, можно задать в ней виды трафика и проверить ее работу, используя функцию NetCracker Professional AutoSimulation и различные статистические сообщения. В случае небольших проектов имитация работы сети происходит в режиме реального времени.

В процессе имитации работы проекта с параметрами, максимально приближенными к реальным, программа отображает и накапливает различные статистические данные, которые по окончании имитации работы можно будет просмотреть и распечатать в виде отчётов.

В качестве дополнительных функций в программе реализованы следующие

возможности:

- сканирование и распознавание реальной сети (Autodiscovery) и её устройств (и параметров их настройки) с автоматическим созданием нового проекта на основе полученных данных;

- импортирование проектов, созданных с помощью программы Microsoft Visio; экспортирование созданного проекта в графический файл;

- возможность автоматического подсчёта стоимости всего оборудования в проекте и протяжённости линий связи.

Задание:

1. Запустите приложение NetCracker Professional.

Окно NetCracker Professional в основном состоит из трех областей:

проектирование и моделирование сети - student2.ru

Рисунок 1. Рабочая Область NetCracker Professional

После запуска NetCracker Professional, рабочее пространство содержит пустой экран Net1. Панель «Изображения» заполняется изображениями устройств и приложений в зависимости от выбранного из базы данных (Здания, университетские городки, и рабочие группы локальной сети).

2. Открыть NetCracker Professional (.NET) файл.

Для отображения диалога открытия из меню File выбрать Open.

Рисунок 2. Диалоговое окно открытия файла

Ввести в строку «Имя файла»:

C:\Program Files\NetCracker\Samples\Techno.net

Нажать кнопку Открыть (Open), или сделать двойной щелчок на имени файла Techno.net.

В области окна рабочего пространства откроется изображение проекта «Techno».

Рисунок 3. Окно проекта «Techno»

3. Для удобства работы развернуть окно рабочего пространства, нажимая на кнопку развертывания на окне. Увеличить область просмотра, нажимая кнопку Zoom.

4. Просмотреть браузер, на вкладке Devices (Устройства) найти Routers and bridges (мосты и маршрутизаторы). Щёлкнуть слева от Routers and bridges по символу раскрытия списка +. Список Routers and bridges раскроется, чтобы показать категории этих устройств.

5. Развернуть список далее, нажимая на + для Backbone (Базовые маршрутизаторы). На этом уровне списка отображаются производители выбранного типа устройств. Развернуть список, чтобы отобразить маршрутизаторы, изготовленные Cisco Systems.

6. Чтобы выбрать устройство в браузере необходимо нажать на Cisco 7010.

7. Переместить полосу прокрутки браузера вниз до LAN adapters (адаптеров локальной сети). Развернуть LAN adapters затем список Ethernet и нажать на папку 3Com Corp.

Панель «Изображения» отобразит платы LAN adapters Ethernet, изготовленные 3Com Corp, полоса прокрутки панели «Изображения» дает возможность листать панель «Изображения» и просматривать изображения устройств.

8. Нажать на изображение устройства Fast EtherLink 10/100 PCI в панели «Изображения».

Рисунок 4. Изображение Устройства

9. На инструментальной панели Базы данных нажата кнопка «Крупные значки», как значение, выбранное по умолчанию.

Рисунок 5. Инструментальная панель

10. Для изменения режима отображения картинок устройств в панели «Изображения» на инструментальной панели выбрать кнопку Details. Теперь устройства отображаются в виде списка с описанием.

Рисунок 6. Отображение описания устройства

11. Изменить режим браузера на инструментальной панели Базы данных, в поле со списком выбрать Vendors.

Рисунок 7. Рисунок 7 - Изменение режима отображения базы устройств

База данных устройств пересортируется в алфавитном порядке по наименованиям продавцов или производителей.

12. Выбрать Fast EtherLink 10/100 PCI в браузере, разворачивая перечисленные элементы (Путь: 3 Com Corp.àLAN adaptersàEthernet). В панели «Изображения» пролистать вниз и выбрать Fast Ethernet 10/100 PCI.

13.. Нажать на вкладке Recently used (Недавно Использовавшиеся).

Рисунок 8. Вкладка «Recently used» в панели «Изображения»

Панель «Изображения» теперь отображает изображения устройств, связанных с проектом, отображенным в рабочем пространстве. Поскольку формируется сетевой проект, NetCracker сохраняет копию каждого изображения устройства, которое было использовано. Сделать двойной щелчок на маршрутизаторе Cisco 7000, расположенном в центре окна сайта.

Рисунок 9. Окно диалога Конфигурации для маршрутизатора Cisco 7000

Окно диалога Конфигурации включает изображение устройства, конфигурационную панель выбора, кнопку Device Setup, кнопку Plug-in Setup, кнопку Close, и кнопку Help.

Чтобы выбрать HSSI Interface Processor (Процессор связи высокоскоростного последовательного интерфейса), на панели выбора, необходимо нажать на второй из списка сменных блоков.

Нажать на каждый слот на изображении устройства. Поскольку выбирается сменный блок, он высвечивается, и на изображении устройства и на панели выбора. Кнопка Plug-in Setup становится активной.

Рисунок 10. Изменение картинки при выборе слота

Чтобы обратиться к информации относительно сменного блока используют один из следующих методов:

- На панели выбора, нажать на сменный блок ATM Interface Processor TAXI (процессора связи асинхронной системы передачи), нажать правую кнопку мыши, чтобы отобразить локальное меню, и выбрать команду Properties.

- На панели выбора, нажать на сменный блок ATM Interface Processor TAXI (Процессора связи асинхронной системы передачи), и нажать кнопку Plug-in Setup.

- На изображении устройства, нажать на сменный блок ATM Interface Processor TAXI (Процессора связи асинхронной системы передачи), и нажать кнопку Plug-in Setup.

Рисунок 11. Окно-диалог свойств сменного блока

В окне-диалоге свойств, нажать на вкладку Protocols, чтобы увидеть, какие протоколы допускаются для чего сменного блока. Чтобы закрыть окно-диалог свойств нажать любую из кнопок Отмена (Cancel) или OK.

Чтобы увидеть/изменить конфигурацию Cisco 7000, в окне диалога конфигурации, нажать кнопку Device Setup. Выбрать вкладку Ports, чтобы увидеть/изменить количество используемых портов. Закрыть диалог «Свойства», нажимая кнопку Отмена (Cancel) или OK.

Необходимо вставить другой сменный блок в это устройство. Нажать вкладку Recently из панели «Изображения». Пролистать изображения вниз до ATM Interface Processor, DS3. Нажать на плату ATM Interface Processor, чтобы выбрать ее, продолжая удерживать левую кнопку мыши, перетащить сменный блок в окно диалога Конфигурации, пока мышь не окажется поверх свободного слота в изображении устройства на диалоговом окне, затем отпустить кнопку мыши:

Рисунок 12. Добавление нового сменного блока в слот

Другим методом вставки сменных блоков является выбор сменного блока из панели «Изображения» и вставка его прямо в изображение устройства в рабочем пространстве. Использование этого метода не требует, чтобы диалог Конфигурации был открытым.

Закрыть диалог Конфигурации, нажав кнопку Close.

14. Для получения общей информации необходимо навести курсор поверх объекта в окне сайта, чтобы видеть всплывающую подсказку. Дополнительную информацию можно услышать благодаря звуковым подсказкам. Чтобы услышать звуковую подсказку, необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на устройстве, и в локальном меню выбрать один из соответствующих пунктов:

Say Notes (Проговорить замечания)

Say Description (Проговорить описание)

Чтобы увидеть, какие виды связей используются для подключения устройств в проекте, из меню Tools-> Options…, выбрать вкладку Media Colors.

проектирование и моделирование сети - student2.ru

Рисунок 13. Окно условных обозначений

Здесь указываются (и можно изменить) цвета, которыми на схеме проекта отображаются определённые типы соединений:

- Коаксиальный кабель

- Витая пара

- Оптоволокно

- Многопроводные линии

- Радиоканал

16. Есть возможность получения информации обо всей сети, обращаясь к проектным отчетам. Для вывода отчета, из меню Tools необходимо выбрать подменю Reports.

Чтобы получить отчет о мостах и маршрутизаторах, нужно выбрать Routers/Bridges, затем нажать кнопку Далее (Next) в мастере отчета, затем нажать кнопку Готово (Finish). Отчет откроется в рабочем пространстве, и над отчетом отобразится инструментальная панель Report, которая позволит листать страницы отчёта (в случае, если он многостраничный), распечатать его или экспортировать в файл.

Рисунок 14. Отчёт с инструментальной панелью

Экспортирование копии отчета. Чтобы отобразить диалог экспорта, нажмите кнопку Export, затем нужно выбрать параметры Format (формат) и Destination (место сохранения), и нажать кнопку OK. В зависимости от формата и места, которые были выбраны, могут появляться дополнительные диалоги.

Рисунок 15. Диалог экспорта отчёта

Чтобы восстановить изображение окна рабочего пространства без закрытия отчета, из меню Window, необходимо выбрать окно Top.

Чтобы просмотреть список стоимостей оборудования и материалов, а также отчет об итоговой стоимости для чего сайта, необходимо выбрать меню Tools ==> Reports ==> Bill of Materials (Счет материалов). В мастере отчета нажать кнопку Далее (Next), затем нажать кнопку Готово (Finish) чтобы отобразить счет о стоимости материалов.

Для закрытия каждого отчета, необходимо выбрать кнопку Close каждого отчета.

17. Закрыть Techno.net без сохранения: File ==> Close. В диалоговом окне с вопросом о сохранении файла нажать кнопку Нет (No).

Контрольные вопросы:

1) NetCracker Professional, определение;

2) Функции NetCracker Professional;

3) Основные окна рабочей области;

4) При помощи какого интерфейса реализуется построение сети?

5) Какую информацию о сети можно получить в процессе моделирования?

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №13

Наши рекомендации