Вычисление функций одной переменной

Рассмотрим построение функции у=2х+1, представляющей собой уравнение линии для значений х= (0; +10) с шагом ∆х=1. Задача построения прямой, как и любой диаграммы в Excel разбивается на несколько этапов в соответствии.

Этап 1. Ввод данных.

Прежде, чем построить прямую, необходимо составить таблицу данных x и yв рабочем окне таблицы Excel. Для этого значения xи yследует представить в виде таблицы, где столбцами являются соответствующие показатели. Пусть в рассматриваемом примере столбец А будет использоваться для аргументов x, а столбец В – для значений функции прямой y. Для введения значений аргумента х в ячейку А2 вводится первое значение аргумента (0), а в ячейку A3 - второе значение аргумента с учетом заданного шага (1). Выделив блок ячеек А2:АЗ, и, используя режим автозаполнения, формируем все значения аргумента (за правый нижний угол блока протягиваем до ячейки А12). Затем в ячейку В2 вводим ее уравнение: =2*A2+1, а затем копируем эту формулу в диапазон В2:В12. В результате должна быть получена следующая таблица исходных данных (Рис.4.38.).

Этап 2. Построение графика прямой.

После запуска программы Мастер диаграмм в появившемся диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг 1 из 4): тип диаграммы выбираем тип диаграммы - График, а вид - График с маркерами и нажимаем кнопку Далее в диалоговом окне.

Этап 3. Указание диапазона.

В появившемся диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг 2 из 4): источник данных диаграммы необходимо выбрать вкладку Диапазон данных и в поле Диапазон указать интервал данных, то есть ввести ссылку на ячейки, содержащие данные, которые необходимо представить на диаграмме.

Вычисление функций одной переменной - student2.ru

Рис. 4.38. Вычисление и построение функции у=2х+1

Определение диапазона данных является ответственным моментом построения диаграммы, необходимо указать только те данные, которые должны быть изображены на диаграмме. Кроме того, для введения поясняющих надписей (легенды), они также должны быть включены в диапазон (в примере – прямая у).

Этап 4. Ввод надписей по оси X(горизонтальной) и У (вертикальной).

В диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг 2 из 4): источник данных диаграммы необходимо выбрать вкладку Ряд (щелкнув на ней указателем мыши) и в поле Подписи оси X указать диапазон подписей (в примере - аргументх).Для этого следует активизировать поле Подписи оси х, щелкнув в нем указателем мыши, и, наведя его на левую верхнюю ячейку подписей (А2), нажать левую кнопку мыши, затем, не отпуская ее, протянуть указатель мыши к правой нижней ячейке, содержащей выносимые на ось X подписи (А12), затем отпустить левую кнопку мыши. После появления требуемой записи диапазона необходимо нажать кнопку Далее.

Этап 5. Введение заголовков.

В третьем окне Мастер диаграмм (шаг 3 из 4): параметры диаграммы требуется ввести заголовок диаграммы и названия осей. Для этого необходимо выбрать вкладку Заголовки, щелкнув на ней указателем мыши. Щелкнув в рабочем поле Название диаграммы указателем мыши, ввести с клавиатуры в поле название: Прямая. Затем аналогичным образом ввести в рабочие поля Ось X (категорий) и Ось Y (значений) соответствующие названия: Аргументи Значения. Далее в данном окне необходимо выбрать вкладку Легенда и указать ее необходимость для обозначения функций, для чего устанавливаем флажок в поле Добавить легенду и нажимаем кнопку Далее.

Этап 6. Выбор места размещения.

В четвертом окне Мастер диаграмм (шаг 4 из 4): размещение диаграммы необходимо указать место размещения диаграммы. Для этого переключатель Поместить диаграмму на листе необходимо установить в нужное положение: на отдельном или текущем листе. Если диаграмма имеет желаемый вид,необходимо нажать кнопку Готово, иначе следует нажать кнопку Назад и изменить установки.

В качестве второго примера рассмотрим построение функции одной переменной у=f(x) на примере уравнения параболы y=x2 для значений х=(-5; +5) с шагом ∆х=0.5.

Задача построения параболы во многом аналогична построению прямой, поэтому рассмотрим основные этапы без излишней детализации.

Наши рекомендации