Лабораторная работа №13. Поиск и работа с документами в СПС Консультант Плюс

Осуществить поиск документов из списка размещенного на страницахПриложения1 в соответствии с выданным преподавателем вариантом. Сохранить результат работы в папках пользователя СПС, а в заданиях в которых необходим ответ на практический вопрос в тексте документа поставить закладку на полях абзаца с ответом.

Тема 8. Компьютерная сеть ИНТЕРНЕТ.

Требования к студенту: знание основных терминов и понятий Интернета, использование основных сервисов Интернета (WWW, FTP, электронная почта), умение работать с программой Internet Explorer. Знать основные информационные ресурсы, способы доступа к ним и их использование, умение получать правовую информацию из Интернета.

Основные понятия.

Интернет – это Сеть компьютерных сетей.

Интернет – это Всемирное информационное пространство.

Интернет – это Всемирная справочная система.

WWW (World Wide Web – всемирная паутина) – гипертекстовая информационная система сети Internet. Другое ее название – Web.

Гипертекст представляет собой структурированный текст с введением в него перекрестных ссылок, отражающих смысловые связи частей текста. Слова-ссылки выделяются цветом и/или подчеркиванием. Выбор ссылки вызывает на экран связанную со словом-ссылкой страницу с текстовой, графической и (или) мультимедийной информацией.

Информация, доступная по Web-технологии, хранится на Web-серверах, называемых также сайтами сети Интернет. С помощью гипертекстовых ссылок можно переходить от одного Web-сервера к другому, путешествуя по Web-пространству, включающему миллионы сайтов сети Интернет и охватывающему весь земной шар. Именно последнее оправдывает название «всемирная паутина».

Клиентские программы WWW называют браузерами. Наиболее известны браузеры Netscape Navigator фирмы Netscape Communications, Internet Explorer фирмы Microsoft, HotJava фирмы Sun Microsystems. В браузерах имеются команды листания, перехода к предыдущему или последующему документу, печати полученного текста, перехода по гипертекстовой ссылке и т.п. Для подготовки материалов для их включения их в базу WWW-серверов разработаны специальный язык HTML (Hypertext Markup Language).

RUNNET – IP-сеть университетов России. Реализуемые функции – электронная почта, файловый обмен, доступ к распределенным базам данных и т.д.

TCP/IP – набор протоколов (правил), разработанных для обеспечения взаимосвязи различных устройств в сети Интернет.

Подключение к Интернету производится посредством обычных систем телекоммуникаций через многочисленных посредников, организующих доступ к Сети – так называемых Интернет-провайдеров. Вся информация в Сети представлена несколькими способами: веб-страницы (WWW), электронная почта (по протоколам SMTP,POP3, IMAP и др.), конференции, новости (например, конференции Usenet), существуют специальные стандарты для передачи файлов (FTP), подключения к другим компьютерам (telnet) и др.

При подключении к Сети каждый компьютер получает уникальный IP-адрес (вида от 1.1.1.1 до 255.255.255.255 по протоколу IP) в зависимости от региона и от сети провайдера, через которого конечный пользователь подключается к Интернету. Для облегчения доступа пользователей к различным информационным ресурсам в Интернете используется система DNS (domain Name System), благодаря которой цифровой IP-адрес сайта преобразуется в более легко запоминаемый уникальный буквенный адрес-домен (например, вида www.ulsu.ru), который, в свою очередь состоит из доменов первого, второго (в определенных случаях третьего, четвертого и т.д.) уровней. Домены первого уровня бывают региональные:

Россия - .ru, Италия - .it,

США - .us, Великобритания - .uk,

Япония - .jp, Канада - .ca,

Франция - .fr, и т.д.

Кроме того, есть домены первого уровня, связанные с областью деятельности организаций:

Коммерческие - .com, военные - .mil,

сетевые - .net, образовательные - .edu,

правительственные - .gov, общественные - .org.

Домены второго и следующих уровней бывают региональные, например:

Samara.ru – Самара, spb.ru – Санкт-Петербург, Kiev.ua – Киев и т.д.

Также, связанные с названием организаций, например:

Ulsu.ru –домен УлГУ, ford.com – Домен компании Форд, vaz.ru – АВТОВАЗ и т.д.

Связанные с названиями сетевых ресурсов, например:

Garant.ru – справочная система Гарант,

Allinform.ru – информационная система адресов и телефонов и т.д.

В пространстве WWW каждый документ имеет уникальный адрес, который называется URL-адресом. URL - это унифицированный указатель ресурса (Uninformed Resource Locator). Наиболее распространенной является следующая форма задания URL – адреса (в квадратных скобках записана необязательная часть адреса):

Вид доступа://адрес компьютера[/полное_имя_файла]

Вид доступа содержит информацию о типе информационного ресурса (о протоколе передачи данного ресурса). Самыми распространенными видами доступа являются:

http – web-страница в формате HTML,

ftp – содержимое файлового сервера FTP.

Адрес компьютера представляет собой его доменное имя, но может записываться и в виде IP-адреса.

Полное имя файла содержит информацию об имени файла, его расширении, а также о пути поиска, в том числе о каталоге (папке), в котором этот файл хранится на указанном компьютере.

Например: http://www.fc-zenit.ru/history/history.htm -это адрес документа, в котором описывается история футбольного клуба «Зенит».

World Wide Web представляет собой множество Internet-серверов, содержимое которых, представлено в видеWeb-страниц или просто страниц. Web-страница –это файл (совокупность файлов), при создании которого используется язык HTML, позволяющий хранить и организовывать информацию, предназначенную для размещения в Интернете. Web-страница может содержать текстовую, графическую, звуковую и видео-информацию, баннеры, формы, встроенные программы на языке Java и фреймы.

Баннер – это анимационный рисунок, который содержит ссылку на рекламируемую страницу. Как правило, содержание баннера не относится к содержимому текущей Web-страницы.

Формы в Web-страницах используются для получения информации от пользователя. С помощью фреймов экран подразделяется на несколько областей, в каждой из которых может отображаться содержимое отдельной страницы. Каждая область функционирует отдельно, позволяя пользователю осуществлять прокрутку одной части страницы, не затрагивая остальных частей, если содержимое части Web-страницы не помещается во фрейме. Можно изменять размер фрейма, перетаскивая мышью его границы.

Группа Web-страниц, объединенных общим художественным решением и информационным содержанием, взаимосвязанных общими гиперссылками, образуют структуру, называемую Web-сайтом.

У термина Web-сервер два значения, в зависимости от того, идет ли речь об аппаратном или о программном обеспечении. Если говорим об WWW, то Web-сервер – это программа, которая взаимодействует с клиентской программой (браузером) и позволяет ей потреблять Web-ресурсы. На одном физическом компьютере сети может работать несколько серверных программ различного рода: Web-сервер, сервер FTP, сервер электронной почты и т.д. Если речь идет об аппаратном обеспечении, то Web-сервером могут называть компьютер, на котором работает программа Web-сервер и хранятся Web-ресурсы.

Существуют особые Web-сайты, называемые порталами. Портал – это система сервисов, содержащая массу полезной информации: погода, курсы валют, новости, базы данных, возможность создания бесплатного почтового ящика и т.д. Кроме этого на порталах имеется множество гиперссылок, ведущих к разнообразным ресурсам Интернет. Портал – это «все в одном». Порталы удобно делать стартовыми страницами. Примеры порталов:

Кирилл и Мефодий (www.km.ru),

«Апорт 2000» (www.aport.ru) и т.д.

WWW-сервис – всемирная паутина Интернет.

Наши рекомендации