Понятие об информационном и математическом обеспечении

Вычислительных систем

Наряду с аппаратным и программным обеспечением средств вычислительной техники в некоторых случаях целесообразно рассматривать информационное обеспечение, под которым понимают совокупность программ и предварительно подготовленных данных, необходимых для работы данных программ.

Рассмотрим, например, систему автоматической проверки орфографии в редакти­руемом тексте. Ее работа заключается в том, что лексические единицы исходного текста сравниваются с заранее заготовленным эталонным массивом данных (слова­рем). В данном случае для успешной работы системы необходимо иметь кроме аппа­ратного и программного обеспечения специальные наборы словарей, подключаемые извне. Это пример информационного обеспечения вычислительной техники.

В специализированных компьютерных системах (бортовых компьютерах автомоби­лей, судов, ракет, самолетов, космических летательных аппаратов и т. п.) совокупность программного и информационного обеспечения называют математическим обеспе­чением. Как правило, оно “жестко” записывается в микросхемы ПЗУ и может быть изменено только путем замены ПЗУ или его перепрограммирования на специальном оборудовании.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем вы видите диалектический характер связи между программным обеспече­нием и аппаратным?

2. Назовите четыре основных уровня программного обеспечения. Каков порядок их взаимодействия?

3. К какому классу относятся программные средства, встроенные в видеомагнито­фон, программируемую стиральную машину, СВЧ - печь?

4. В чем преимущества и недостатки выполнения офисных работ (например, копировально-множительных) аппаратными и программными средствами?

5. Какие категории программного обеспечения могут быть использованы в работе малого предприятия, и для каких целей?

6. Какие виды работ, характерные для крупного промышленного предприятия (например, машиностроительного завода), могут быть автоматизированы с помощью компьютеров? Какие категории программных средств для этого необходимы?

7. Назовите основные категории программного обеспечения, относящиеся к классу графических редакторов. В чем состоит принципиальная разница между этими категориями?

8. Что общего и в чем различие между понятиями программное обеспечение и инфор­мационное обеспечение средств вычислительной техники?

Лекция 5.3. Программное обеспечение обработки текстовых данных

5.3.1. Типы программ для подготовки текстовых документов

Многообразие программных продуктов, предназначенных для создания и оформления текстовых документов можно условно разбить на текстовые редакторы и текстовые процессоры.

Текстовые редакторы

Текстовые редакторы – это программы для создания и редактирования текстовых документов. Редактирование текста – это комплекс операций по внутренней (смысловой) и внешней (оформительской) работе над текстом. Текст можно «кроить», т.е. вырезать из него куски, «склеивать» их, вставлять части из других текстов, менять их местами и пр. Можно изменять расположение текста на странице, формат шрифта отдельных символов, слов и целых абзацев, вставлять в текст иллюстрации (рисунки, графики, схемы и пр.).

Текстовые редакторы обеспечивают основные возможности по подготовке небольших и несложных документов. Сюда входят следующие простые операции:

  • Ввод алфавитно-цифровой информации;
  • Перемещение по набранному тексту;
  • Вставка или удаление символов.

А также более сложные операции по работе с блоками (фрагментами) текста:

  • Выделение блока;
  • Удаление блока;
  • Копирование, перемещение, вставка блока;
  • Дополнительные удобства (возможность поиска фрагмента, поиск с заменой, печать документа и т.д.).

Большинство текстовых редакторов ориентированы на работу с чисто текстовыми файлами, среди которых могут быть тексты программ, написанные на различных языках, конфигурационные файлы, файлы настройки и др. Ярким представителем таких программных продуктов является MultiEdit (начиная с версии 5.0). Этот текстовый редактор имеет мощную систему контекстной замены, встроенный язык макрокоманд на уровне Visual Basic, средства поддержки внутренней среды, средства помощи при наборе ключевых слов.

Программа Блокнот (NotePad) -текстовый редактор, встраиваемый в операционные системы серии Windows (разработка Microsoft).

Блокнот предназначен для создания небольших, объемом до 50 килобайт, неформатированных текстов. Создаваемые файлы имеют формат *.txt в кодовой таблице Windows 1251. Скромные возможности определяют область применения программы как редактора для создания коротких записок, текстов управляющих и системных файлов.

Текстовые процессоры

Текстовые процессоры – общее название программных средств, предназначенных для создания, редактирования и форматирования простых и комплексных текстовых документов. В настоящее время в России наибольшее распространение имеет текстовый процессор Microsoft Word.

Наши рекомендации