Оцифровка при помощи цифровой камеры

Также нужно упомянуть о возможности оцифровки видео при помощи цифровой видео камеры. Вы подключаете свой аналоговый источник видео к камере и либо включаете оцифровку через меню (у новых моделей), либо записываете видео на кассету, а при воспроизведении получите оцифрованный видео сигнал (см. также «Источник цифрового видео сигнала»). Не все видео камеры поддерживают такой режим: некоторые видеокамеры требуют доработки, так как такой режим в них умышленно заблокирован производителем. Многие дешевые камеры последнего поколения вообще лишены возможности оцифровывать аналоговый сигнал. Также помните, что не существует камер, способных работать с видеосигналом в стандарте SECAM (см. раздел «Телевизионные стандарты»).

Видеокамеры Sony Digital 8 могут также оцифровывать видеокассеты формата Video 8 и Hi 8: вы вставляете кассету, ставите на воспроизведение, а с цифрового выхода камеры снимаете оцифрованный видео сигнал. Однако в начальных моделях последней линейки Digital 8 такая возможность исчезла.

Что необходимо знать о видеосигналах

Телевизионные стандарты

Вам необходимо обеспечить совместимость карты захвата с источником видеосигнала по используемому способу передачи видео.

В большинстве стран мира принят один из вещательных телевизионных стандартов: NTSC (Америка и Япония), PAL (Европа) или SECAM (Франция и бывший СССР). В каждой стране продаётся видео техника, способная работать с принятым в этой стране телевизионным стандартом. Если вы используете приобретённую в другой стране технику, обязательно проверьте в документации к вашему оборудованию, что ваш источник видео сигнала и карта захвата способны работать в едином телевизионном стандарте.

Существуют также подтипы ТВ стандартов, как то: PAL–B, PAL–D, PAL–G и так далее. Они отличаются не собственно способом кодирования сигнала, а его параметрами (частотами и ширинами поддиапазонов). Карты захвата обычно способны работать с любым подтипом стандарта, нужно только указать его при настройке карты: либо указывается собственно название подтипа стандарта, либо название страны, где такой подтип стандарта принят для телевизионного вещания.

Ввиду того, что стандарты PAL и SECAM очень похожи: оба передают 25 кадров в секунду и одинаково кодируют яркостную составляющую сигнала (чёрно-белое изображение), подавляющее большинство распространённой у нас видео техники способно работать с обоими стандартами — PAL и SECAM. По этой же причине видеокамеры на нашем рынке работают в стандарте PAL: рынок в бывшем СССР не такой уж большой, чтобы разрабатывать специальную SECAM версию; а раз все наши телевизоры и видеомагнитофоны поддерживают PAL то это и не нужно.

NTSC же использует другой способ кодирования видеосигнала, в частности передаёт 30 кадров в секунду. Большинство используемой у нас видеотехники не способно работать с NTSC. Часто выпускаются две версии карт захвата: для работы с PAL/SECAM и отдельно для NTSC. Обязательно проверьте, что ваша карта захвата способна работать с вашим источником видеосигнала.

Низкочастотные блоки всех карт захвата универсальны и способны оцифровать поданный на видеовход видеосигнал любого стандарта: вам лишь нужно указать в настройках правильное значение частоты кадров (25 или 30 для NTSC). Высокочастотные блоки — ТВ-приёмники — наоборот, специфичны для каждого ТВ-стандарта. Потому ваша карта захвата сможет записывать видео из ТВ-эфира только в том стандарте (одном или нескольких), на который она рассчитана. У нас продают карты с ТВ-приёмниками стандарта PAL-D/SECAM-D, который принят в странах бывшего СССР.

Вам не нужно беспокоиться, если вы используете цифровой источник видео: цифровая камера сделает всё за вас. Единственная разница будет в том, что видео оцифрованное с NTSC сигнала будет содержать 30 кадров в секунду вместо 25.

Далее по тексту я для простоты буду считать, что в нашем видео сигнале 25 кадров в секунду. В случае если в вашем видео 30 кадров в секунду, вам лишь необходимо заменить соответствующие цифры «25» на «30», а также «50» на «60» — остальная информация остаётся в силе.

За более подробной информацией обратитесь к другим статьям, например, Телевизионные стандарты: описания, характеристика.

Наши рекомендации