Memory Stick PRO Duo и TransFlash

Данные типы карт мы решили объединить в один раздел, так как они являются нишевыми разработками конкретных производителей. Так Memory Stick PRO Duo является разработкой компании Sony и используется в телефонах и смартфонах Sony-Ericsson. Карты памяти отличаются размерами 1,6x31x20 мм при весе 2 гр. В комплекте к данным картам идет адаптер, который позволяет использовать карту в качестве обычной MMC. Что касается карт памяти TransFlash, то данной технологии предрекали большое будущее именно на мобильной платформе, благодаря более, чем скромным размерам. Еще бы, ведь эти карты являются на сегодняшний день самыми маленькими и компактными. Размеры составляют 1x11x15мм при весе

  Memory Stick PRO Duo 256 Мб SanDisk TransFlash 256Мб Sandisk
Фактический объем 238 Мб 241 Мб
Средняя скорость записи 2381 кб/с 2642 кб/с
Средняя скорость чтения 5486 кб/с 5958 кб/с
Скорость удаления файлов 20Мб за 0,11 секунды 20Мб за 0,099 секунды
Спектр рабочих температур 0 + 60 -25 + 85
Рабочее напряжение 2,7-3,6V 2,7-3,6V
Гарантия 5 лет 5 лет
Цена 216 грн 235 грн

Что выбрать?

Итак, в ходе теста была выявлен ряд интересных закономерностей. Во-первых, производительность карт памяти различается в зависимости от типа карт и производителя. Однако, выявить четкого лидера нам так и не удалось, что впрочем, закономерно. Дело в том, что в тесте принимала участие продукция наиболее известных брендов, которая по определению не может быть некачественной. Единственный совет: не стоит гнаться за дешевизной, приобретая unnamed-продукцию в сомнительных точках. В остальном выбор зависит исключительно от того, какой тип памяти поддерживает твой телефон, а выбор производителя – от стоимости продукции. Так, например карты памяти SD и их производные miniSD считаются недорогими, но при этом весьма надежные. Что же касается карт памяти TransFlash и MMС-Mobile, то они появились на рынке сравнительно недавно, чем обусловлена их относительно высокая стоимость. Если оценивать производителей, то среди них можно выделить таких, в арсенале которых имеется широкий ассортимент модулей памяти (SanDisc) и тех, кто специализируется на выпуске лишь одного типа карт (Sony).

Благодарим за предоставленную продукцию компанию «ИТКОМ» (Memory Stick PRO Duo 256 Мб SanDisk, TransFlash 256Мб Sandisk, RS-MMC SanDisk 256Мб, Sandisk ImageMate 12-in-1 Reader/Writer).

А также компанию «ЮГ-Контракт» (APACER MMC-Mobile 256Мб, APACER MiniSD 256Мб, Delkin MiniSD 256Мб, Kingston miniSD 256Мб, Transcend miniSD 256Мб, MMC-Mobile Transcend 256Мб, Transcend Multi-card Adapter).

Для твоего телефона:

RS-MMC – Nokia 6230 (c адаптером под ММС), Nokia 6600, Nokia 7610, Nokia 6670, Nokia 3230, Siemens SX1, Siemens CX/M75, Samsung SGH P730)

MMC-Mobile – Nokia 6630, Nokia 6680/6681, Nokia N-Series)

MiniSD – T-Mobile SDA, T-Mobile SDA Music, Motorola MPX200, Motorola MPX220, I-mate Jam.

TransFlash – Samsung D600, LG M4410, Motorola V635, Motorola E398.

Memory Stick PRO Duo – Sony-Ericsson K750i, Sony-Ericsson W800i, Sony-Ericsson P990i.

Приемопередающий тракт

Основная задача любого телефона состоит в том, чтобы передать звук. Как же передается звук при помощи радиоволн? Рассмотрим принцип этого процесса.

Микрофон преобразует звук в электрический сигнал низкой частоты. Диапазон звуковых частот в телефонии ограничен и составляет 300 … 3400 Гц. Для образования электромагнитных волн, которые передаются в пространство, необходимы гораздо более высокие частоты. Для того чтобы осуществить передачу низкочастотных сигналов, необходимо использовать высокие частоты, уподобив низкочастотный сигнал пассажиру, который садится в поезд высокой частоты. Он садится на станции отправления (передатчик) и выходит на станции назначения (приемник). Таким образом, высокая частота играет вспомогательную роль средства передвижения для сигнала низкой частоты. Такая посадка "пассажира" в "поезд" называется модуляцией. Если бы информация передавалась в ее естественной полосе радиоволнами низких частот, то любые два сигнала стали бы перекрываться и служить помехой друг другу, а используя высокие частоты мы получаем одновременно много каналов связи на разных частотах.

Как же практически осуществляется модуляция? Учитывая тот факт, что система GSM цифровая, низкочастотный полезный сигнал имеет вид импульсов. Принцип модуляции состоит в сложении сигналов, а в простейшем случае - попеременном включении и выключении генератора высокой частоты (несущей) передатчика импульсами низкой частоты (частоты модуляции).

Memory Stick PRO Duo и TransFlash - student2.ru

С точки зрения теории частота такого результирующего сигнала представляет собой сумму частот сигналов:

fрез= f нес + f мод.

Упрощенная структурная схема передатчика изображена на рисунке.

Memory Stick PRO Duo и TransFlash - student2.ru

Выделение приемником полезного сигнала осуществляется на принципе преобразования частоты. Этот метод основан на явлении биений, физическая сущность которого состоит в том, что когда два периодических колебания накладывают одно на другое, результирующее колебание содержит частотную составляющую, равную разности частот обоих колебаний:

f = f1 – f2

Таким образом, для выделения полезного низкочастотного сигнала fмод из принятого высокочастотного сигнала fпр достаточно сложить его с высокочастотным сигналом, частота которого равна частоте несущей:

fмод = fпр – fнес.

Это называется прямым преобразованием частоты. Упрощенная структурная схема приемника изображена на рисунке.

Memory Stick PRO Duo и TransFlash - student2.ru

Объединив схемы приемника и передатчика, мы получаем упрощенную схему трансивера (приемопередатчика).

Memory Stick PRO Duo и TransFlash - student2.ru

Реальный процесс происходит сложнее, хотя принцип остается неизменным. В настоящее время благодаря достижениям производителей элементной базы мобильных телефонов созданы специальные мультистандартные процессоры для обработки принимаемых сигналов и быстроперестраиваемые трансиверные модули. Причем из соображений снижения себестоимости в одном корпусе микросхемы стараются поместить несколько функциональных узлов. По принципу прямого преобразования приемопередающий тракт начали строить приблизительно с 2000 г.

Наши рекомендации