Классификация по сфере применения

Информационные системы организационного управления (см. рис. 8) предназначены для автоматизации функций управленческого персонала. Учитывая наиболее широкое применение и разнообразие этого класса систем, часто любые информационные системы понимают именно в данном толковании. К этому классу относятся информационные системы управления как промышленными фирмами, так и непромышленными объектами: гостиницами, банками, торговыми фирмами и др.

Основными функциями подобных систем являются: оперативный контроль и регулирование, оперативный учет и анализ, перспективное и оперативное планирование, бухгалтерский учет, управление сбытом и снабжением и другие экономические и организационные задачи.

ИС управления технологическими процессами (ТП) служат для автоматизации функций производственного персонала. Они широко используются при организации для поддержания технологического процесса в ме- таллургической и машиностроительной промышленности.

ИС автоматизированного проектирования (САПР) предназначены для автоматизации функций инженеров-проектировщиков, конструкторов, архитекторов, дизайнеров при создании новой техники или технологии. Основными функциями подобных систем являются: инженерные расчеты, создание графической документации (чертежей, схем, планов), создание проектной документации, моделирование проектируемых объектов.

Интегрированные (корпоративные) ИС используются для автоматизации всех функций фирмы и охватывают весь цикл работ от проектирования до сбыта продукции. Создание таких систем весьма затруднительно, поскольку требует системного подхода с позиций главной цели, например получения прибыли, завоевания рынка сбыта и т.д. Такой подход может привести к существенным изменениям в самой структуре фирмы, на что может решиться не каждый управляющи

Способы записи алгоритма.

Алгоритм и его свойства

Алгоритмом называется точная инструкция исполнителю в понятной для него форме, определяющая процесс достижения поставленной цели на основе имеющихся исходных данных за конечное число шагов.

Основными свойствами алгоритмов являются:

1. Универсальность (массовость) - применимость алгоритма к различным наборам исходных данных.

2. Дискретность - процесс решения задачи по алгоритму разбит на отдельные действия.

3. Однозначность - правила и порядок выполнения действий алгоритма имеют единственное толкование.

4. Конечность - каждое из действий и весь алгоритм в целом обязательно завершаются.

5. Результативность- по завершении выполнения алгоритма обязательно получается конечный результат.

6. Выполнимость - результата алгоритма достигается за конечное число шагов.

Алгоритм считается правильным, если его выполнение дает правильный результат. Соответственно алгоритм содержит ошибки, если можно указать такие допустимые исходные данные или условия, при которых выполнение алгоритма либо не завершится вообще, либо не будет получено никаких результатов, либо полученные результаты окажутся неправильными.

Выделяют три крупных класса алгоритмов:

- вычислительныеалгоритмы, работающие со сравнительно простыми видами данных, такими как числа и матрицы, хотя сам процесс вычисления может быть долгим и сложным;

- информационные алгоритмы, представляющие собой набор сравнительно простых процедур, работающих с большими объемами информации (алгоритмы баз данных);

- управляющие алгоритмы, генерирующие различные управляющие воздействия на основе данных, полученных от внешних процессов, которыми алгоритмы управляют.

4. Понятие и основные сведения об алгоритме. Способы записи алгоритмов.

При построении систем ком­плексной автоматизации, особенно систем, включающих цифровые управляющие машины, все больше выявляется недостаточность диффе­ренциальных, разностных и интег­ральных уравнений как математи­ческого аппарата описания процес­сов управления. Обусловлено это большим количеством логических условий, встречающихся в подоб­ных процессах управления, а также дискретностью многих действий.

Необходим более общий способ описания процессов управления. Таким способом может служить ал­горитм.

Термин алгоритм происходит от имени средневекового уз­бекского математика Аль-Хорезми, который еще в IX в. (825 г.) дал правила выполнения четырех арифметических действий в десятичной системе счисления. Процесс выполнения арифмети­ческих действий был назван алгоризмом.

Алгоритм есть совокупность четко опреде­ленных правил, процедур или команд, обеспе­чивающих решение поставленной задачи за ко­нечное число шагов.

Под алгоритмом управления понимают совокупность правил при­ложения управляющих воздействий к исполнительным элементам объекта управления, обеспечивающих его функционирование с целью решения поставленной перед объектом задачи. Вырабатывает указан­ные воздействия управляющее устройство на основе уставок и ограни­чений, введенных оператором (априорная информация), и сигналов датчиков, вводимых обратными связями (текущая информация).

В этом смысле алгоритм управления определяет закон функциони­рования управляющего устройства.

Алгоритм — понятие весьма ши­рокое; оно охватывает любую совокупность преобразований и логиче­ских условий, действующих в опре­деленном порядке. Например, алгоритмом можно назвать любую инструкцию или предписание, определяющие порядок действия лица в конкретных условиях. Любая передаточная функция системы управ­ленияесть частный вид алгоритма.

Используются следующие спосо­бы записи алгоритмов:

• словесный;

• формульный;

• табличный;

• операторный;

• графический;

• язык программирования.

При словесном способе записи содержание последователь­ных этапов алгоритма описывается в произвольной форме на ес­тественном языке.

Формульный способ основан на строго формализованном аналитическом задании необходимых для исполнения действий.

Табличный способ подразумевает отображение алгоритма в виде таблиц, использующих аппарат реляционного исчисления и алгебру логики для задания подлежащих исполнению взаимных связей между данными, содержащимися в таблице.

Операторный способ базируется на использовании для ото­бражения алгоритма условного набора специальных операторов: арифметических, логических, печати, ввода данных и т, д.; опе­раторы снабжаются индексами и между ними указываются необ­ходимые переходы, а сами индексированные операторы описы­ваются чаще всего в табличной форме.

Графическое отображение алгоритмов в виде блок-схем — весьма наглядный и распространенный способ. Графические символы, отображающие выполняемые процедуры, стандартизо­ваны. Наряду с основными символами используются и вспомо­гательные, поясняющие процедуры и связи между ними.

Алгоритмы могут быть записаны и в виде команд какого-ли­бо языка программирования. Если это макрокоманды, то алго­ритм читаем и пользователем-программистом, и вычислитель­ной машиной, имеющей транслятор с соответствующего языка.

Стадии жизненного цикла информационных систем

Наши рекомендации