Как внедрить и выполнять регулярную работу

Мне нравится знакомиться и изучать новые вещи, места, запахи и вкусы. Но также я люблю привычный порядок вещей. После поездки более чем на несколько дней я с удовольствием возвращаюсь домой и наслаждаюсь сном в своей постели. Когда в моей жизни присутствуют и разнообразие, и привычный, заведенный порядок, я чувствую себя довольной и счастливой. Ведь именно благодаря рутине, или давно установленному порядку, и возможно разнообразие.

В конце предыдущей главы я вкратце затронула тему обычных действий в отношении прихожей в вашем доме. Еще я упомянула о стирке как о неотъемлемой составляющей каждой недели. Но теперь пришло время поговорить о том, как установить стандартную схему процесса стирки. Это зависит от того, нужно ли вам ходить в общественную автоматическую прачечную или у вас дома есть стиральная машина и сушилка.

В первом случае отведите в своем расписании два вечерних часа буднего дня для посещения прачечной-автомата (обычно по будням в этих заведениях меньше народа). Несколько моих друзей успешно справляются со стиркой, раз в неделю относя свои вещи в один из приемных пунктов компании Fluffn’Fold. Это не автоматическая прачечная, поэтому сверх тарифов за использование машин они платят еще за то, чтобы кто-то постирал и высушил их одежду. Я стираю в собственной машине с сушильным барабаном, поэтому никогда не прибегала к таким услугам. Но если вы не слишком стеснены в средствах и не имеете дома стирального оборудования, то идея регулярно относить вещи в прачечную вам подойдет.

Тем читателям, которые, как и я, стирают самостоятельно, я советую распределить стирку на несколько дней в течение недели. В моей семье, когда она еще состояла из двух человек, это были понедельник и четверг. Одеждой (обычно две или три загрузки: белье, цветные и деликатные вещи) занимались в понедельник вечером, а четверг выделяли под постельное белье и полотенца (обычно две загрузки, поскольку у нашей машины небольшой барабан). Но если коробка заполнялась к четвергу, то после постельного белья и полотенец мы еще стирали одежду (одну загрузку). Если в семье четыре человека или даже больше, то двух дней для стирки будет недостаточно. Предлагаю вам в качестве варианта следующий график для большой семьи.

— Понедельник. Постирать все простыни.

— Вторник. Одежда детей.

— Среда. Одежда взрослых.

— Четверг. Полотенца.

— Пятница. Одежда детей.

— Суббота. Одежда взрослых.

— Воскресенье. Отдых.

Генеральную уборку можно делать по частям, ежевечерне, но не обязательно перенапрягаясь. Каждый вечер выделяйте по 30 минут — и ни минутой больше — на уборку дома. Я предпочитаю выполнять эту получасовую работу сразу по возвращении домой, однако некоторым, возможно, удобнее заняться ею после ужина. Не важно, когда вы ее сделаете, важно — сделать.

Мне нравится убирать квартиру под музыку. К тому же если она ритмичная — 150 ударов в минуту или даже больше, — то я и работаю быстрее. Я предпочитаю включать сборник, длительность звучания которого примерно тридцать минут. Благодаря этому я знаю, когда пора остановиться.

Как я уже говорила выше, эти ежевечерние полчаса спасут вас от необходимости потратить уик-энд на вылизывание квартиры. И у вас будут два полных, замечательных выходных дня, которые можно посвятить любимым занятиям. Из тридцати минут первые десять выделите на общую уборку всей квартиры, а в оставшиеся двадцать сосредоточьтесь на одном определенном участке. Может показаться, что полчаса — это много, но на самом деле, когда вы работаете, время просто летит. Рекомендую вам начать со следующего недельного графика уборки квартиры.

— Понедельник. Убрать в кухне и столовой.

— Вторник. Санузел (или санузлы, если у вас их несколько).

— Среда. Спальня (или спальни, если у вас их несколько).

— Четверг. Гостиная и общая комнаты.

— Пятница. Другие помещения (гараж, прихожая, коридоры и т. д.).

Если с вами живут дети или сосед(и) по съемной квартире, супруг, кто-то из родителей (или родители), то в эти полчаса все должны к вам присоединиться. Чем больше рук возьмутся за дело, тем меньше времени потребуется для приведения вашего жилища в порядок. К тому же вместе работается веселее.

В главе, посвященной пятнице, я расскажу о регулярной работе в офисе. Но сейчас дам один совет, общий для дома и офиса: регулярно выделяйте время на уборку своего письменного стола. Если вы трудитесь на дому, то ежедневно вносите бумаги в картотеку, оплачивайте счета, раскладывайте по местам канцелярские принадлежности, разбирайте входящую почту и т. д. Если же работаете вне дома, то убирать свой домашний офис достаточно один раз в неделю.

Работе на кухне я посвящу главу о четверге. Составление меню, приготовление блюд и уборка представляют собой настолько объемную тему, что ей я выделила специальный раздел. И вновь хочу дать несколько предварительных советов: убирать кухню следует немедленно после каждого приема пищи (помыть посуду или сложить в посудомоечную машину, протереть стол и столешницы, все продукты вернуть на места в шкафчиках), а за провизией ходить регулярно. Люди, у которых на кухне достаточно места для хранения съестных припасов, могут ездить в супермаркет раз в неделю. Те же, у кого места мало, должны заходить в магазин за свежими продуктами каждый день после работы. Но независимо от того, какой график вы избрали для себя, обязательно планируйте время для закупки. И еще одно обязательное условие: не менее двух раз в год пересматривайте содержимое кладовки для продуктов. Возьмите себе за правило делать это, когда переводят часы на летнее время и обратно. Выбрасывайте все с истекшим сроком годности.

Как отмечалось в главе, посвященной понедельнику, не забывайте в конце каждого сезона просматривать свой гардероб и избавляться от одежды, которую вы ни разу не надели за это время. Также делайте ревизию полотенец и постельного белья — проверьте, в хорошем ли они состоянии.

И наконец, возможно, вы установите для себя еще несколько видов регулярной деятельности. Например, периодически очищать от хлама автомобиль (к примеру, быстрый осмотр каждый раз, когда выходите из машины, а более тщательный — еженедельно), приусадебный участок, если он у вас есть (покосить траву, сгрести мусор граблями, поработать лопатой), специальные помещения в доме, если таковые имеются (винный погреб, тренажерный зал, подвал). Подумайте, какие периодические работы необходимы, чтобы всегда содержать дом в порядке.

Хозяйственные поездки

Хозяйственные поездки и работа по хозяйству в моем понимании одно и то же. Оба вида деятельности требуют времени, и оба нужно выполнять, если хотите благоустроенной жизни. Но я стараюсь ограничить хозяйственные поездки двумя днями в неделю, чтобы не пребывать в вечном движении. Правда, если у вас большая семья, то вам, возможно, понадобятся три дня.

Хозяйственным делам я отвела вечер вторника и утро субботы. В прихожей у меня стоит коробка с крышкой, куда я складываю вещи, которые надо сдать в ремонтную мастерскую или выбросить, или еще каким-то образом ими распорядиться. Также я в нее кладу записки с напоминанием о том, куда мне надо заехать (например, список продуктов и т. д.). Отправляясь в хозяйственную поездку, я просто беру коробку и выхожу из дома. Обычно я начинаю с самого дальнего пункта назначения и постепенно двигаюсь к ближнему. Когда все сделаешь, все же гораздо приятнее оказаться недалеко от родных пенатов, а не где-нибудь в соседнем городке. Хозяйственные поездки в моем случае включают посещение банка, почты, автозаправки, продуктовых магазинов. На почту и в гастроном я заезжаю по вторникам вечером, а банк и автозаправку посещаю по субботам утром.

Подумайте о своих обычных хозяйственных поездках. Нельзя ли за раз охватить несколько мест, чтобы не тратить время каждый вечер? Если вы живете не одна, то можете распределить обязанности: один из вас будет объезжать объекты по вторникам вечером, а второй — по субботам утром.

Наши рекомендации