Для людей, которые ненавидят стирку всеми силами своей души: см. советы из двух предыдущих разделов плюс следующие

— Не покупайте линяющие цветные вещи. Если у вас нет темных вещей, которые линяют при стирке и окрашивают светлую одежду, можно загружать в стиральную машину все подряд. Линяют часто красные, оранжевые, черные, пурпурные и темно-синие изделия; значит, их надо избегать в первую очередь.

— Покупайте оптом. Перестаньте тратить время на компоновку пар из постиранных носков. Лучше купите сразу несколько одинаковых пар. Я, например, всегда так делаю. Когда они начинают изнашиваться, я пускаю все их на тряпки и тут же заменяю. У нас дома это называется «Носочной чисткой», и происходит она каждые шесть-восемь месяцев.

Итак, гардероб в порядке, со стиркой покончено. Пора отправляться на работу. В течение недели вы займетесь другими зонами вашего дома, требующими внимания. Но прямо сейчас переходите к следующей первоочередной задаче.

Офис

Подобно тому как утром, открыв глаза, вы первым видите платяной шкаф в спальне, на работе, только войдя в кабинет, вы видите свой рабочий стол. Это главный элемент любого офиса, и если он не захламлен и хорошо организован, вы сможете эффективно и продуктивно работать.

Также первым видят ваш стол и люди, входящие в кабинет. Выше я уже рассказывала, как по одежде люди судят о вас, хотя их предположения и не всегда верны. Зрительные подсказки дают человеку информацию о том, как с вами общаться. И вы тоже пользуетесь такими сигналами. Если к вам, когда вы сидите в ресторане, подходит человек в переднике, с ручкой и блокнотом, вы понимаете — это официант, и ему можно дать кредитную карточку, чтобы расплатиться за ужин. Зрительные ассоциации работают вместе с вашими знаниями о том, как функционирует заведение, поэтому вы так легко опознаете официанта по внешним признакам.

Точно так же состояние вашего кабинета говорит людям о том, какой вы работник. Офис, в котором царит хронический «творческий беспорядок», буквально вопиет: «Здесь работает неэффективный сотрудник!» Имейте в виду, что это может отрицательно сказаться на вашей карьере.

Как вас воспринимают

Нравится вам это или нет, но коллеги и посетители складывают о вас мнение на основании увиденного. Они пользуются двумя видами зрительных подсказок: поверхностными и личными. Первые исходят от таких предметов, как офисная мебель (смотрите, у меня большой деревянный стол — значит, я важная персона!) или дипломы в рамочках на стене (я пережила колледж!), а также царящего хаоса на вашем столе (я не умею содержать бумаги в порядке и относить посуду на офисную кухню!). Вторые — от фотографий (у меня есть семья и собака!), кофейных чашек (я была на конференции в Толедо!) и мелочей, представляющих другие стороны вашей жизни (этот концертный билет свидетельствует о том, что мой мир не ограничивается работой!)

Если менеджер, коллега или посетитель увидят, что работа, выполненная много месяцев назад, до сих пор лежит на вашем письменном столе, то они придут к закономерному выводу: вы несерьезно относитесь к своим обязанностям либо вам недостает элементарных организационных навыков. Если ваша начальница заметит разбросанные по всему кабинету десятки билетов на лыжный подъемник, оставшиеся с прошлого отпуска, у нее, естественно, возникнет предположение, что горные лыжи вас интересуют больше, чем работа. Честно говоря, такая догадка попала бы в точку — сейчас вы бы с большей охотой находились на заснеженном горном склоне в Колорадо, чем за своим письменным столом. Как видим, захламленный офис мешает не только вашей эффективной деятельности, но и карьере. Сидя за заваленным столом, вы рискуете упустить клиента или повышение по службе, и все из-за той негативной информации, которую беспорядок на рабочем месте сообщает окружающим.

Вот что говорит по этому поводу профессиональный бизнес-консультант Пенелопа Транк: «Захламленный письменный стол мягко, почти незаметно подрывает вашу карьеру. Если вы являетесь владельцем компании, то при взгляде на окружающие вас завалы у людей создается впечатление, будто вы не справляетесь со своими обязанностями, и поэтому у фирмы проблемы. Загроможденный стол менеджера среднего звена может стоить ему хорошего задания: клиент решит, что его заказ навечно затеряется среди кипы бумаг. Даже если вы успешно выполняете все проекты, у людей сложится о вас совершенно иное мнение»[5].

Я не говорю, что вам нужен кабинет, обставленный в минималистском стиле, выдраенный до чистоты операционной и лишенный души. Красивый интерьер хорошо организованного офиса внушает людям положительное мнение о вашей работе и лично о вас. А одна или две личные вещи послужат посетителям начальной темой для разговора. Растение на рабочем столе позиционирует вас как командного игрока[6].

Повесьте на стену свой диплом в рамочке (да, банально, но на людей, привыкших выносить поверхностные суждения, действует безотказно). Установите в качестве обоев на рабочем столе монитора изображение, связанное с вашим хобби или любимым направлением туристических поездок. Поставьте на стеллаж с папками какое-нибудь оздоровительное растение, а на письменный стол — фотографию своих близких (и вам будет приятно, и людям, привыкшим складывать собственное мнение о личности собеседника, облегчите задачу). А от всех остальных личных вещей надо избавиться. В конкурентной рыночной среде чистый, хорошо организованный, с приятным интерьером офис способен помочь вам сохранить рабочее место, получить прибавку к заработной плате, удержать клиента или продвинуться по карьерной лестнице, — и все это независимо от качества вашей работы.

Наши рекомендации