Принципы «открытости» информационной системы

Решение проблем совместимости привело к разработке большого числа международных стандартов и соглашений в сфере применения информационных технологий и разработки информационных систем. Основополагающим стало понятие открытые системы.

Термин «открытая система» сегодня можно определить как «исчерпывающий и согласованный набор международных стандартов на информационные технологии и профили функциональных стандартов, которые специфицируют интерфейсы, службы и поддерживающие их форматы, чтобы обеспечить взаимодействие и мобильность программных приложений, данных и персонала».

Это определение, сформулированное специалистами IEEE (Institute of Electrical and Electronic Engineers), унифицирует содержание среды, которую предоставляет открытая система для ширкого использования. В настоящее время общепризнанным координированным центром по разработке и согласованию стандартов открытых систем является OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards).

Основные свойства открытых ИС:

· Взаимодействие – способность к взаимодействию с другими ИС (технические средства, на которых реализована ИС, объединяются сетью или сетями различного уровня, от локальной до глобальной).

· Стандартизируемость – ИС проектируются и разрабатываются на основе согласованных международных стандартов и предложений, реализация открытости осуществляется на баще функциональных стандартов (профилей) в области информационных технологий.

· Дружественность к пользователю – развитые унифицированные интерфейсы в процессах взаимодействия в системе «человек-машина», позволяющая работать пользователю, не имеющему специальной «компьютерной» подготовки.

Структура среды информационной системы

Обобщенная структура любой ИС может быть представлена двумя взаимодействующими частями:

· Функциональной части, включающей прикладные программы, которые реализацют функции прикладной области;

· Среды или системной части, обеспечивающей исполнение прикладных программ.

С этим разделением тесно связаны две группы вопрсоов стандартизации:

· Стангдарты интерфейсов взаимодействия прикладных программ со средой ИС, прикладной программный интерфейс (Application Program Interface – API);

· Стандарты интерфейсов взаимодействия самой ИС с внешней для неё средой (External Environment Interface – EEI);

Эти две группы интерфейсов определяют спецификации внешнего описания среды ИС – архитектуру, с точки зрения конечного пользователя, проектировщика ИС, прикладного программиста, разрабатывающего функциональные части ИС.
Спецификации внешних интерфейсов среды ИС и спецификации интерфейсов взаимодействия между компонентами самой среды – это точные описания всех необходимых функций, служб и форматов определенного интерфейса. Совокупность таких описаний составляет эталонную модель открытых систем (Reference Open System Model).

Эта модель определяется системной сетевой архитектурой (SNA), предложенной IBM в 1974 году. Она основана на разбиении вычислительной среды на семь уровней, взаимодействие между которыми описывается соответствующими стандартами, и обеспечивает связь уровней вне зависимости от построения уровня в каждой конкретной реализации.
Основным достоинством этой модели является детальное описание связей в среде с точки зрения технических устройств и коммуникацонных взаимодействий. Всете с тем она не принимает в расчет взаимосвязь с учетом мобильности прикланого программного обеспечения.

Эталонная модель среды открытых систем (OSE/RM) определяет разделение любой информационной системы на приложения (прикладные программы и программные комплексы) и среду, в которой эти приложения функционируют. Между приложениями и средой определяются стандартизированные интерфейсы (API), которые являются необходимой частью профилей любой открытой системы. Кроме того, в профилях ИС могут быть определены унифицированные интерфейсы взаимодействия функциональных частей друг с другом и интерфейсы взаимодействия между компонентами среды ИС.

Наши рекомендации