Набор заданий для лабораторных работ по теме «Программа обработки электронных таблиц MS Excel»

Задание 1

Создание простых таблиц, автозаполнение, автосуммирование.

Вариант А. Создать таблицу, содержащую данные о расходах студента за неделю (можно использовать свои цифры и наименования). Воспользоваться средством автоматического заполнения для заголовков столбцов. Добавить к ячейкам примечания, в которых отразить характер расходов. Подсчитать расходы по отдельным статьям за неделю, а также ежедневные расходы.

Дата 26.фев 27.фев 28.фев 01 .мар 02. мар 03.мар 04 .мар       За неделю  
                   
Продукты 7р. 17,50р. 2р. 6,50р.   4р. 1,70р.    
Транспорт     25р.            
Книги       17,40р.          
Развлечения           10р.      
Прочие расходы         4р.        
                   
Итого                  

Вариант Б.Создать таблицу, в которой будут содержаться данные о продажах фирмы «Твистор» в регионах. Воспользоваться средством автоматического заполнения для заголовков столбцов. Вычислить суммарную выручку фирмы за каждый квартал и за год, годовую выручку в каждом из регионов, а также среднюю по регионам выручку в каждом квартале. Добавить примечания: «Самая большая выручка за квартал», «Самая большая выручка за год», «Самая маленькая выручка за квартал» и «Самая маленькая выручка за год» к соответствующим ячейкам.

  Фирма "Твистор*
  Данные о продажах в регионах (в у. е.)
    (Текущий год)  
           
Города Квартал 1 Квартал 2 Квартал 3 Квартал 4 Год
Астрахань  
Волгоград  
Саратов  
Самара  
Нижний Новгород  
Казань  
Ульяновск  
Пермь  
           
Итого          
В среднем          

Задание 2

Форматирование в Excel.

Вариант А.Составить таблицу, содержащую цены на мониторы различных марок в нескольких фирмах. Заголовок таблицы отцентрировать по всем столбцам. Изменить шрифты следующим образом: наименования мониторов — Times New Roman Суr, коричневый; названия фирм — Courier New Cyr, синий, курсив; заголовок таблицы — Arial Cyr, красный, полужирный; заголовки столбцов, содержащих минимальную и максимальную цену на монитор данного вида — Arial Cyr, зеленый, цвет фона (ячейки) — коричневый. Цены могут быть набраны любым шрифтом, их начертание изменить на курсив. Установить размеры шрифтов: для заголовка таблицы — 20 пт.; в остальных ячейках — 15 пт. Скрыть строку, содержащую данные о мониторах Samsung, 17", и столбец, содержащий цены фирмы «Вектор».

Цены в настоящей таблице приведены в долларах. Преобразовать значения в ячейках к соответствующему денежному формату с указанием центов (двух десятичных знаков после запятой). Создать, скопировав соответствующие данные, новую таблицу на этом же листе книги Excel, содержащую только наименования мониторов и их минимальную и максимальную цены, указанные в рублях. Выровнять рублевые цены по центру ячеек. Заголовок новой таблицы должен выглядеть подобно заголовкам столбцов исходной таблицы, другие же шрифты (их начертание и цвет) должны быть в точности такими же, как в исходной таблице.

Цены на мониторы
               
Модель Previous Солярис Ellips Нейтрино Вектор Мин Макс
Samsung 14" 212 207 204      
Samsung 15" 312 322 334 320      
Samsung 17" 586 598 579 593      
1Д 14" 210 217 221 210      
LG, 15" 316 327 312 318      
Daewoo, 14" 180 196 188 192 179      

Вариант Б.В представленной таблице сделать полностью видимыми все данные, а также изменить шрифты следующим образом: подзаголовок — Courier New Cyr, 16 пт., курсив, цвет — синий; столбец с названиями городов — Times New Roman Cyr, 12 пт. Подзаголовок должен быть центрирован по столбцам с данными. Вставить по две пустых строки до и после подзаголовка. Поместить справа от'таблицы рисунок высотой 9 строк. В качестве заголовка использовать надпись, выполненную шрифтом Arial Cyr, 18 пт., цвет — красный. Определить собственный формат для представления телефонных номеров вида: «(код города) — добавочные цифры — номер». Создать стили «Телефон» и «Улица». Формат представления названий улиц должен иметь вид: «ул. Название улицы». Для отображения телефонных номеров использовать шрифт Thames или Matura MT Script Capitals, курсив, 12 пт., цвет — синий; цвет фона ячейки — голубой; четырехсторонняя рамка. Для отображения названий улиц использовать шрифт Arial Cyr, 12 пт. Применить эти стили к соответствующим столбцам таблицы.



Фирма "Твистор"      
Адреса и телефоны региональных подразделений  
Адреса Телефон  
Астрахань Центральная, 27  
Волгоград Радиальная, 5  
Саратов Вокзальная, 2  
Самара Речная, 141  
Нижний Новгород Кирпичная, 56  
Казань Кленовая, 14  
Ульяновск Лесная, 15  
Пенза Полевая,32 S412490762  
             

Задание 3

Работа с диаграммами.

Вариант А. Создайте несколько (минимальное количество — три) диаграмм на основе данных о продажах наиболее ликвидных акций в Российской торговой системе (РТС) за первые четыре недели периода наблюдений. Затем в каждую из диаграмм добавьте данные за следующую, пятую неделю. Построить несколько разновидностей диаграмм, например, объемную гистограмму, кольцевую и диаграмму с областями. Из имеющихся в MS Excel вариантов диаграмм не стоит использовать разве что смешанную диаграмму: ее обычно применяют для отображения связанных, но разнородных данных.

[Итоги торгов количество сделок за период

Вариант Б.Вычислите ежемесячные затраты фирмы «Твистор» на проект «Зеленый остров», а также суммарные затраты за четыре месяца по статьям расходов. Найдите также, сколько в среднем составляли затраты по статьям и максимальные затраты за каждый месяц. Определите, какие данные содержатся в столбце F (следующий за столбцом, содержащим апрельские данные). Постройте объемную гистограмму, содержащую данные о проекте «Зеленый остров» за январь-апрель.

Вычислите, каковы были затраты по каждой статье в среднем за четыре месяца, и постройте по этим данным линейчатую диаграмму. Замените, ее «стандартные» столбцы столбцами с рисунком (можете использовать готовые рисунки или создать простые изображения с помощью инструментов панели Рисование). Добавьте также эти данные к объемной гистограмме.

Постройте круговую диаграмму, показывающую, какая доля общей суммы расходов приходилась на каждую из статей в апреле-марте. Достройте диаграмму с областями по данным, использованным для построения объемной гистограммы.

Задание 4

Базы данных в Excel.

Вариант А.Воспользуйтесь данными, приведенными в варианте А задания 3. Добавьте к существующей таблице данные о продажах акций Сбербанка РФ за это же время, а также данные о продажах всех акций за 12-18 февраля, используя формы. С помощью форм найдите периоды, в которые число сделок по акциям «Мосэнерго», «Сургутнефтегаза» и «Ростелекома» не превышало 300, а также эмитентов, число сделок по акциям которых в период с 22 по 28 января не превышало 270, а в период с 29 января по 4 февраля, напротив, превосходило это число. Отсортируйте базу данных таким образом, чтобы записи были расположены по убыванию числа сделок в последнюю неделю. Отберите из базы данных записи о тех эмитентах, число сделок по акциям которых в периоды с 15 по 21 января или с 29 января по 4 февраля превышало 450.

Вариант Б.Получите итоговые данные (используя команду Данные > Итоги...) о затраченных на скупку акций каждого эмитента суммах в каждый из дней, а также каждым из менеджеров фирмы «Твистор». Создайте сводную таблицу, которая позволит получить те же результаты. Попробуйте поменять местами поля сводной таблицы. Выберите наиболее информативное, на ваш взгляд, представление данных.

Задание 5

Наши рекомендации