Объединение и разбиение ячеек

Для создания таблиц со сложной структурой приходится объединять несколько подряд расположенных ячеек в одну более крупную или же разбивать ячейку или ячейки на несколько более мелких. Такого рода операции могут потребоваться, скажем, для того, чтобы создать один общий заголовок для группы столбцов.

Таблица 12.4.Вид таблицы до объединения ячеек

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

Рассмотрим табл. 12.4. Допустим, что в ней потребовалось сгруппировать столбцы, образующие кварталы. Тогда, выполнив вставку одной строки над строкой с названиями месяцев года и объединив в новой строке по три подряд расположенных ячейки, получим табл. 12.5. Для объединения группы подряд расположенных ячеек в одну нужно выделить объединяемые ячейки и выполнить команду Таблица > Объединить ячейки.

Таблица 12.5.Вид таблицы после объединения ячеек

1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

В тех случаях, когда приходится решать обратную задачу — разбивать ячейки, вначале также следует выделить группу ячеек, каждая из которых должна быть разделена на одно и то же количество ячеек. Затем выполняется команда Таблица > Разбить ячейки.... В результате появится диалоговое окно Разбить ячейки, в настраиваемом поле ввода которого Число столбцов нужно указать, на сколько именно частей требуется разделить каждую выделенную ячейку, после чего следует нажать кнопку ОК. Следует помнить, что общее количество столбцов в таблице не может быть больше 31.

Перенос или копирование содержимого ячеек, строк и столбцов

Эти операции над указанными частями таблицы выполняются точно так же, как для любых других частей документа. Самый простой способ состоит в выделении перемещаемых или копируемых ячеек, строк или столбцов и буксировке их содержимого к новому месту с помощью мыши. Заметим, что для обеспечения возможности применения этого способа необходимо, чтобы был включен флажок Использовать перетаскивание текста при правке на странице Правка диалогового окна Параметры. Для выполнения копирования во время буксировки следует удерживать в нажатом состоянии клавишу Ctrl.

Изменение высоты строки

Уже после создания таблицы и заполнения ее какой-либо информацией может потребоваться изменить высоту одной или нескольких подряд расположенных строк таблицы. Для выполнения этого преобразования таблицы нужно вначале выделить строку или строки, высоту которых нужно изменить, и выполнить команду Таблица > Высота и ширина ячейки.... На экран будет выведено диалоговое окно Высота и ширина ячеек, состоящее из двух страниц. Элементы управления высотой строк находятся на странице Строка (рис. 12.53).

Рис. 12.53.Страница Строка диалогового окна Высота и ширина ячеек

Разворачивающийся список Высота строки...: содержит в названии номер или номера выделенных строк (в нашем пример — это строка с номером 2). Он служит для указания новой высоты строк и состоит из трех элементов: Авто, Минимум и Точно. Выбор элемента Авто указывает редактору на необходимость автоматической установки высоты всех выделенных строк по самой высокой ячейке. Выбор элемента Минимум служит для установки минимально возможной высоты строки. Если содержимое ячейки превышает минимальную высоту, автоматически устанавливается высота, позволяющая вместить всю информацию. Разные строки при этом могут получиться разной высоты. И наконец, элемент списка Точно служит для задания фиксированной высоты ячейки. Если содержимое ячейки превышает установленную фиксированную высоту, в ячейке остается только то, что в ней умещается. Все строки будут иметь одну и ту же высоту. Левее развертывающегося списка находится настраиваемое поле значение:, в котором в случае выбора из списка элементов Минимум или Точно необходимо задать конкретное значение высоты ячеек строки. Напоминаем, что единицы измерения задаваемых значений высоты устанавливаются на странице Общие диалогового окна Параметры (см. рис. 12.11).

После установки нужной высоты для ранее выделенных строк с помощью нажатия кнопки Предыдущая или Следующая можно, не покидая окно Высота и ширина ячейки, выделить соответственно предыдущую или следующую строку таблицы и установить и для нее новую высоту.

Наши рекомендации