Клавиатурные способы выделения

§ Выделение текущей ячейки осуществляется сочетанием клавиш Shift+→ или любым другим стандартным для редактора MS Word способом выделения, используемым вне таблиц.

§ Выделение одной ячейки таблицы, находящейся справа от текущей, можно выполнить, нажав клавишу Tab.

§ Выделение одной ячейки таблицы, находящейся слева от текущей, можно выполнить, используя сочетание клавиш Shift+Tab.

§ Выделение произвольной группы ячеек можно осуществить следующим способом. Вначале произвольным способом выделяется одна ячейка, затем нажимается и удерживается в нажатом состоянии клавиша Shift. Выделение продолжается в любом направлении от уже выделенной ячейки нажатием на клавиши соответствующих направлений. Если использовать клавиши ↑ и ↓ (Shift+↑ и Shift+↓), то выделение будет распространяться по столбцу, а при использовании клавиш ← и → (Shift+← и Shift+→) выделение будет расширяться по строке.

§ Для выделения всей таблицы целиком достаточно позиционировать текстовый курсор в любой ячейке таблицы и использовать сочетание клавиш Alt+Num5. Это значит, что в комбинации с клавишей Alt нужно нажать клавишу 5 цифровой клавиатуры, которая должна при этом находиться в режиме управления. Напомним, что в этом режиме лампочка Num Lock в правом верхнем углу клавиатуры не должна гореть. Если лампочка горит, то вначале следует один раз нажать на одноименную клавишу Num Lock в верхнем ряду цифровой клавиатуры и только после этого использовать сочетание клавиш Alt+Num5.

Выделение строк и столбцов с помощью команд меню Таблица

§ Для выделения строки нужно переместить текстовый курсор в любую ячейку выделяемой строки и выполнить команду Таблица > Выделить строку.

§ Для выделения столбца нужно переместить текстовый курсор в любую ячейку выделяемого столбца и выполнить команду Таблица > Выделить столбец.

§ Для выделения всей таблицы нужно переместить текстовый курсор в любую ячейку таблицы и выполнить команду Таблица > Выделить таблицу.

Если при попытке применения последних трех способов окажется, что нужная команда меню Таблица отсутствует или заблокирована (окрашена бледным цветом), то это сигнализирует о положении текстового курсора вне таблицы.

Изменение таблицы

После создания таблицы ее структуру можно изменять различными способами: вставкой или удалением ячеек, строк, столбцов, объединением или разбиением ячеек, настройкой ширины столбцов и высоты строк.

Вставка ячеек в таблицу

Вставку ячеек в таблицу можно осуществлять со сдвигом вставляемых ячеек вправо и вниз. Рассмотрим подробнее эту операцию на конкретном примере. Обозначим столбцы таблицы буквами латинского алфавита А, В, С, D,..., а строки — последовательными числами 1, 2,3.....Тогда каждая ячейка может быть обозначена буквой и числом. Буква соответствует столбцу, а число — строке, на пересечении которых находится ячейка (табл. 12.1). Например, ячейка, находящаяся на пересечении столбца В и второй строки, обозначается как В2. Такой способ обозначения ячеек таблиц является стандартным для большинства пакетов, работающих с таблицами.

Таблица 12.1.Стандартный способ обозначения ячеек таблиц

А В С

1 А1 В1 С1

2 А2 В2 С2

Пусть имеется таблица, состоящая из двух строк и трех столбцов (табл. 12.1). Допустим, в эту таблицу выполняется вставка двух новых ячеек рядом с ячейкой А1. Результат выполнения вставки со сдвигом вправо представлен в табл. 12.2. Ячейки, находившиеся справа от места вставки, смещаются вправо ровно на столько позиций, сколько ячеек вставляется. В данном случае произведен сдвиг вправо на две позиции ячеек В1 и С1, а на том месте, где они находились (то есть слева от сдвинутых), размещаются две новые вставляемые ячейки (в таблице они обозначены символом звездочка *). Для более точного представления о ходе выполнения вставки в старых ячейках таблицы оставлены их «старые» номера, которые в таблице с новой структурой, разумеется, уже не соответствуют принятому способу обозначения ячеек.

Таблица 12.2.Вставка двух ячеек со сдвигом вправо

А1 * * Бывшая В1 Бывшая С1
А2 В2 С2    

Немного по-другому происходит вставка ячеек со сдвигом вниз. Результат выполнения вставки тех же двух ячеек и в том же самом месте, но со сдвигом вниз представлен в табл. 12.3. Видно, что «старые» ячейки строки сдвигаются вниз, освобождая место для «новых», которые, таким образом, размещаются над сдвинутыми. Но при этом, в отличие от случая сдвига вправо, фактически образуется новая строка (или строки).

Таблица 12.3.Вставка двух ячеек со сдвигом вниз

А1 * *
А2 БывшаяВ1 БывшаяС1
* Бывшая В2 Бывшая С2

Чтобы вставить в таблицу некоторую группу ячеек, нужно выполнить следующую последовательность действий.

1. В таблице в точке вставки выделяется ровно столько ячеек, сколько нужно вставить в таблицу.

2. Нажимается кнопка Добавить таблицу или же выполняется команда Таблица > Добавить ячейки.... В результате на экране появляется диалоговое окно Добавление ячеек (рис. 12.52).

3. Включается переключатель, соответствующий выбранному варианту: Со сдвигом вправо — для выполнения вставки со сдвигом вправо или Со сдвигом вниз — для выполнения вставки со сдвигом вниз.

4. Нажимается кнопка ОК.

Рис. 12.52.Диалоговое окно Добавление ячеек

Кроме рассмотренных выше вариантов в диалоговом окне Добавление ячеек предусмотрены еще две возможности. Включение переключателя Вставить целую строку позволяет вставить в таблицу несколько целых строк. Количество вставляемых строк равно количеству строк, на которых размещена группа выделенных ячеек. Если, например, в табл. 12.1 выделены ячейки В1 и С1, то в результате будет вставлена только одна строка, так как они расположены на одной и той же строке. А если в группу выделенных входят ячейки В1 и В2, то будет вставлено две строки. Новые строки всегда вставляются над группой выделенных ячеек. Включение переключателя Вставить целый столбец позволяет вставить в таблицу несколько целых столбцов. Количество вставляемых столбцов определяется по точно такому же принципу — оно равно количеству столбцов, на которых размещена группа выделенных ячеек. Так, в случае выделения ячеек В1 и В2 и при включенном переключателе Вставить целый столбец в таблицу будет вставлен один столбец, а если в группу выделенных входят ячейки А2 и В2, то будет вставлено два столбца. Столбцы всегда вставляются слева от группы выделенных ячеек.

Заметим, что в любом случае вставки в таблицу вставленные ячейки автоматически выделяются, и тем самым создается возможность сразу же выполнить над ними какие-либо операции: форматирование, изменение размеров, объединение, разбиение и т. д.

Добавление строк в таблицу

Вставка целого количества строк в таблицу может быть выполнена и более простыми способами. В таблице под местом вставки выделяется ровно столько строк, сколько требуется вставить. Причем строки нужно выделять именно как целые строки, а не как последовательность ячеек, из которых они состоят (см. раздел «Выделение ячеек, строк и столбцов»). Это можно сделать, например, выполнив щелчок в точке левее первой ячейки строки, а затем отбуксировать, расширить выделение на требуемое количество строк. Если нужно вставить только одну строку, то достаточно поместить текстовый курсор в любую ячейку строки, над которой должна быть выполнена вставка. Далее нажимается кнопка Добавить таблицу или же выполняется команда Таблица > Добавить строки, после чего заданное количество строк будет вставлено над выделенными.

Обратите внимание на следующий момент. Если строки будут выделены не как целые строки, а как группа ячеек, то роль кнопки Добавить таблицу изменится, а команда Добавить строки меню Таблица будет заменена командой Добавить ячейки.... И тогда строки придется вставлять так, как это рассмотрено в предыдущем пункте (не как целые строки, а как группы ячеек).

Если нужно вставить только одну строку, то можно использовать еще один прием: текстовый курсор размещается правее последней ячейки строки, за которой нужно вставить новую, и нажимается клавиша Enter. Если строку нужно добавить в конец таблицы, то для этого текстовый курсор следует разместить в последней ячейке последней строки таблицы и нажать клавишу Tab.

Наши рекомендации