Панель инструментов для рисования

Панель инструментов для рисования обычно расположена у левой границы рабочей зоны окна. Она содержит кнопки обращения к различным средствам создания рисунков (рис. 11.2). Для выбора нужного инструмента достаточно нажать на соответствующую кнопку панели. Ниже перечислены названия кнопок и назначение соответствующих кнопкам инструментов:

§ Выделение произвольной области служит для выделения произвольных фрагментов рисунков;

§ Выделение служит для выделения прямоугольных фрагментов рисунков;

§ Ластик служит для стирания отдельных участков рисунка;

§ Заливка используется для окрашивания замкнутых областей рисунка;

§ Выбор цветов служит для копирования и переноса цвета одного участка рисунка на другой;

§ Масштаб служит для изменения масштаба рисунка;

§ Карандаш используется как обычный карандаш для рисования произвольных линий;

§ Кисть используется как обычная кисточка для рисования произвольных линий;

§ Распылитель используется для создания плавных тонированных изображений;

§ Надпись служит для включения в рисунок различных текстов;

§ Линия используется для вычерчивания прямых линий;

§ Кривая служит для вычерчивания различного рода дуг;

§ Прямоугольник служит для рисования незакрашенных и закрашенных прямоугольников и квадратов;

§ Многоугольник служит для рисования незакрашенных и закрашенных замкнутых многоугольников;

§ Эллипс используется для рисования незакрашенных и закрашенных эллипсов и окружностей;

§ Скругленный прямоугольник служит для рисования незакрашенных и закрашенных прямоугольников и квадратов с закругленными углами.

Рис. 11.2. Панель инструментов для рисования

Ниже кнопок в панели инструментов рисования находится сектор образцов, содержание которого зависит от выбранного инструмента. В частности, для инструментов Линия и Кривая это сектор содержит образцы линий толщиной 1, 2,3,4 и 5 пикселов. Для установки требуемой толщины линии достаточно выполнить щелчок клавишей мыши на соответствующем образце. Содержание сектора автоматически изменяется при выборе инструмента.

Наличие или отсутствие панели инструментов в рабочей зоне регулируется командой переключающего типа Вид > Набор инструментов или сочетанием клавиш Ctrl+T.

Палитра

Палитра или панель установки цветов обычно находится у нижней границы рабочей зоны окна Paint. Она содержит 28 образцов цветов, которые могут быть использованы для создания рисунка, и сектор указателей текущей установки цветов. Цветовое оформление рисунка состоит из цвета фона и основного цвета.

Цвет фона используется для определения цвета области рисования, который задается один раз перед началом работы над рисунком и не может быть изменен в процессе создания рисунка. Можно считать, что цвет области рисования - это цвет листа бумаги, на котором создается рисунок. Кроме того, цвет фона используется для задания цвета заднего плана у различных надписей на рисунке, для закрашивания внутренних частей фигур и определения цвета, которым выполняется стирание отдельных участков рисунка.

Основной цвет используется для рисования разных линий, а также для закрашивания различных фигур или участков рисунка. Разные линии и фигуры могут иметь разный цвет.

Текущая установка цвета фона и основного цвета всегда отображается в секторе указателей текущей установки цветов, который находится в левом конце цветовой палитры. В этом секторе находятся два квадрата. Квадрат, который расположен на заднем плане (правее и ниже), окрашен в цвет фона, а квадрат, находящийся на переднем плане (левее и выше), окрашен в основной цвет. В ситуации, изображенной на рис. 11.1, текущим цветом фона является белый, а основным цветом — черный.

Для установки цвета фона нужно позиционировать указатель мыши на выбранном образце цвета в палитре и нажать правую клавишу на корпусе мыши. Нижний прямоугольник окрасится в выбранный цвет. Но обратите внимание! Цвет области рисования при этом не изменится.

ПРИМЕЧАНИЕ

Цвет области рисования изменится только после выполнения команды Файл * Создать, с помощью которой создается новый рисунок.

Для установки основного цвета нужно выполнить щелчок клавишей мыши на выбранном образце цвета. Верхний прямоугольник в секторе указателей окрасится в выбранный цвет.

С помощью переключающей команды Вид > Палитра операционного меню или сочетания клавиш Ctrl+L пользователь может управлять наличием или отсутствием палитры в рабочей зоне окна.

Строка состояния

Строка состояния окна имеет два используемых сектора. Левый сектор используется для автоматического вывода текущей подсказки, объясняющей назначение тех или иных элементов управления или описывающей возможные в текущей ситуации действия пользователя. Во втором секторе строки состояния находится указатель координат, который представляет собой два целых числа, разделенных запятой. Они показывают координаты текущего положения указателя мыши. Левое число — горизонтальная координата (номер столбца). Правое число — вертикальная координата (номер строки). В ситуации, изображенной на рис. 11.1, указатель находится в точке с координатами (117, 163), то есть на пересечении 117 столбца и 163 строки.

С помощью переключающей команды Вид > Строка состояния операционного меню пользователь может управлять наличием или отсутствием строки состояния в окне редактора.

Файловые операции

В редакторе Paint предусмотрен стандартный набор файловых операций. Он обеспечивает создание нового рисунка, открытие файла для редактирования существующего рисунка, сохранение готового рисунка в файле на дисковом устройстве и вывод его на печать. Команды редактора, обеспечивающие выполнение этих операций, находятся в меню пункта Файл операционного меню редактора.

Создание рисунка

Операция создания рисунка фактически подразумевает подготовку к началу работы над новым рисунком. Для выполнения этой операции рекомендуется следующая последовательность действий:

1) установить цвет области рисования рисунка, выполнив щелчок правой клавишей мыши на выбранном образце цвета в палитре;

2) выполнить команду Файл > Создать операционного меню или использовать сочетание клавиш Ctrl+N.

Рис. 11.3.Окно запроса о сохранении рисунка

Если перед выполнением этих действий в области рисования не было «старого» рисунка или же находящийся в ней рисунок уже был сохранен в файле на дисковом устройстве, то область рисования сразу же окажется окрашенной в выбранный цвет и будет готова к рисованию. Если же в области находился еще не сохраненный рисунок, то редактор Paint выдаст предупреждение о том, что последние изменения в рисунке не были сохранены в файле, и задаст вопрос о необходимости их сохранения (рис. 11.3). В ситуации, показанной на рис. 11.3, в окне находится вопрос Сохранить изменения в файле "Окно редактора Paint.bmp"? Это значит, что находящийся в окне рисунок ранее был сохранен в файле с названием Окно редактора Paint.bmp, но после сохранения в него были внесены какие-то изменения. Если рисунок ранее ни разу не сохранялся, то вместо названия файла в окне будет указано: Сохранить изменения в файле "Безымянный.bmp"?

Если пользователь желает сохранить рисунок или последние сделанные в нем изменения, то он должен нажать кнопку Да, а для отказа от сохранения — кнопку Нет. С помощью кнопки Отмена можно отменить выполнение команды создания нового рисунка. В случае нажатия кнопку Да и выполнявшегося ранее сохранения рисунка в файле редактор запишет в файл последний вариант рисунка и затем уже подготовится к приему нового рисунка. Если же рисунок никогда ранее не сохранялся, то редактор сначала запросит у пользователя спецификацию файла, в котором он хочет сохранить рисунок, создаст этот файл, запишет в него рисунок и только после этого произведет подготовку к приему нового рисунка.

Перед началом рисования пользователь может изменить стандартные установки Редактора Paint для области рисования. Для этого нужно выполнить команду Рисунок > Атрибуты... Диалоговое окно этой команды (рис. 11.4) содержит элементы Управления, с помощью которых можно установить новые размеры для области рисования (поля ввода Ширина: и Высота:). Причем задавать размеры можно в дюймах, сантиметрах или точках (пикселах). Для выбора нужных единиц измерения следует включить соответствующий переключатель в группе Единицы, а с помощью переключателей Палитра можно установить режим цветного или черно-белого рисунка. Нажатие кнопки По умолчанию возвращает стандартные установки редактора.

Рис. 11.4.Диалоговое окно Атрибуты

Первичное сохранение

Работа над созданием рисунка может потребовать некоторого времени, иногда довольно значительного. Несмотря на то, что компьютер работает довольно надежно, возможны всякие сбойные ситуации, например, обычное отключение в электросети. Поэтому, если даже пользователь и не планирует хранение рисунка в виде файла на дисковом устройстве с целью предохранения от возможной потери уже проделанной работы, рекомендуется вскоре после начала работы над рисунком выполнить его первичное сохранение. Для этого нужно выполнить команду Файл > Сохранить как... и в ее диалоговом окне (рис. 9.27) задать полную спецификацию файла (дисковое устройство, папку, название), в котором должен быть сохранен рисунок. Эта же команда может быть использована и для повторного сохранения рисунка, но под другим именем, например с целью создания нескольких, чем-либо отличающихся друг от друга вариантов одного и того же рисунка. Отметим, что в редакторе Paint предусмотрена возможность сохранения рисунка в различных форматах (подробнее о форматах см. главу 3):

§ в формате монохромного рисунка;

§ в формате 16-цветного рисунка;

§ в формате 256-цветного рисунка;

§ в формате 24-разрядного рисунка; а в форматах JPEG и GIF.

Для выбора желаемого формата нужно развернуть список Тип файла: (рис. 9.27) и выбрать соответствующую строку списка.

Открытие файла

Если пользователь ранее работал над рисунком и сохранил его в файле на дисковом устройстве, а затем захотел внести в рисунок некоторые изменения или же ему понадобилось напечатать или просто посмотреть на этот рисунок, то ему нужно выполнить операцию открытия файла. Для того чтобы открыть файл, нужно выполнить команду Файл > Открыть... или использовать сочетание клавиш Ctrl+O и в появившемся диалоговом окне (рис. 9.28) выбрать нужный файл.

Во время открытия файла редактор Paint распознает не только ранее созданные в нем рисунки, но и некоторые другие форматы растровых рисунков, созданных в других графических редакторах. В частности, распознаются файлы с расширениями .jpg, .jpeg, .gif.

Сохранение файла

Операция сохранения файла используется для записи на диск последнего варианта рисунка, который ранее уже сохранялся на диске. Для выполнения сохранения нужно использовать сочетание клавиш Ctrl+C или же выполнить команду Файл > Сохранить. Старый вариант указанного файла заменяется новым, содержащим последние внесенные в рисунок изменения. К сожалению, рассматриваемая версия редактора Paint не содержит механизма автосохранения, поэтому рекомендуется во время работы над рисунком время от времени самостоятельно выполнять сохранение текущего варианта рисунка.

Печать рисунка

Работая в редакторе Paint, пользователь имеет возможность отпечатать созданный рисунок.

СОВЕТ

Перед выполнением печати рисунка рекомендуется сохранить его в файле на дисковом устройстве, так как вероятность различных сбоев во время печати увеличивается и соответственно увеличивается риск потерять созданный рисунок, если он не сохранен на дисковом устройстве.

После сохранения файла рисунка на дисковом устройстве рекомендуется с помощью команды Файл > Предварительный просмотр вывести на экран образ листа бумаги с рисунком. Этот образ представляет собой точную копию листа с рисунком, который будет отпечатан на принтере. В окне предварительного просмотра с помощью кнопок Увеличить и Уменьшить можно изменять масштаб зоны просмотра. Завершается работа в окне просмотра с помощью кнопки Закрыть.

Для изменения некоторых параметров печатаемых страниц командой Файл > Макет страницы... можно вывести на экран окно настройки, изображенное на рис. 11.5.

Рис. 11.5. Окно макета страницы

В этом окне можно выбрать и установить размер, ориентацию и поля листа бумаги. Наиболее распространен в нашей стране стандартный формат А4 с размерами листа 210 мм шириной и 297 мм высотой. В редакторе Paint предусмотрена возможность выбора некоторых других распространенных в стране и мире стандартных форматов. Выбрать подходящий размера листа бумаги можно с помощью развертываемого списка Размер:. Различают два варианта ориентации листа бумаги при размещении на нем текста или рисунка: книжную, когда ширина листа меньше его высоты, и альбомную, когда ширина листа больше его высоты. Выбрать желаемый вариант ориентации (если его допускает принтер) можно с помощью группы переключателей Ориентация. И наконец, при выполнении печати с помощью любого печатающего устройства на листе бумаги с каждой его стороны остаются поля, не заполненные рисунком или текстом. В определенных пределах размеры этих полей страницы могут быть изменены с помощью группы полей ввода Поля окна макета страницы.

После завершения установки параметров страницы можно отправлять рисунок на печать. Для этого нужно выполнить команду Файл > Печать... В окне печати (рис. 11.6) можно указать принтер, на котором должен быть напечатан рисунок (если компьютер работает в сети, в состав которой входит несколько принтеров), а также просмотреть и при необходимости переустановить свойства выбранного принтера. Принтер выбирается с помощью развертываемого списка Имя:, а окно его свойств открывается с помощью расположенной левее кнопки Свойства. Состав окна Свойства зависит от выбранного для выполнения печати принтера. Обычно это окно содержит страницы Бумага и Графика. Элементы управления, расположенные на странице Бумага, дублируют элементы управления, находящиеся в окне макета страницы. Для печати рисунков более существенны элементы управления, расположенные на странице Графика (рис. 11.7).

Рис. 11.6. Окно печати

Рис. 11.7. Страница Графика окна Свойства принтера

С помощью списка Разрешение: можно установить разрешение при печати, выражающееся в количестве печатаемых точек, приходящихся на один дюйм по высоте и ширине рисунка. Чем выше разрешение, тем лучше качество рисунка. Возможные варианты разрешения существенно зависят от принтера, на котором выполняется печать. Группа переключателей Передача полутонов служит для выбора желательного варианта передачи, при этом результаты выбора контролируются с помощью образца, расположенного левее переключателей. После установки нужных значений элементов управления следует нажать кнопку Применить, с помощью кнопки ОК выйти из окна Свойства принтера и вернуться в окно печати. С помощью группы переключателей Печатать этого окна можно выбрать диапазон печатаемых страниц. Предусмотрены три возможности:

1) переключателем Все устанавливается вывод на печать всех подготовленных страниц;

2) переключателем Страницы задается вывод на печать любой группы подряд расположенных страниц;

3) переключателем Выделенный фрагмент можно задать вывод выделенного участка рисунка.

Заметим, что последний переключатель заблокирован, если в рисунке нет выделенного фрагмента. Обычно в редакторе Paint каких-либо установок в окне печати делать не приходится и для запуска печати следует просто нажать кнопку ОК.

Наши рекомендации