Аппаратура, используемая в локальных сетях.

(Сетевые карты, модемы, мосты, концентраторы, коммутаторы, маршрутизаторы, системы удаленного хранения данных. )

Сетевые платы (адаптер, сетевой адаптер)- это платы расширения, вставляемые в порты расширения на системной плате компьютера. Основная функция - передача и прием информации по сети.

Коцентратор (Hub) — сетевое устройство, предназначенное для объединения компьютеров (устройств) в общий сегмент сети. Устройства подключаются при помощи витой пары, коаксиального кабеля или оптоволокна. устройство, соединяющее параллельно компьютеры в локальной сети. Также оно играет роль повторителя, препятствующего затуханию сигнала, что позволяет увеличить максимальную общую длину кабеля между компьютерами Концентраторы – это аппаратные устройства множественного доступа, которые объединяет в одной точке отдельные физические отрезки кабеля, образуют общую среду передачи данных или физические сегменты сети.

Мост (Bridge) — устройство сопряжения локальных сетей. Позволяет всем компьютерам одной локальной сети свободно работать с компьютерами другой локальной сети.

Маршрутизатор (router) — устройство, используемое для организации крупных локальных сетей. Обеспечивает трафик между локальными сетями, имеющими разные сетевые адреса. Маршрутизаторы помогают уменьшить загрузку сети, благодаря её разделению на домены коллизий и широковещательные домены, а также благодаря фильтрации пакетов. В основном их применяют для объединения сетей разных типов, зачастую несовместимых по архитектуре и протоколам, например для объединения локальных сетей Ethernet и WAN-соединений, использующих протоколы xDSL, PPP, ATM, Frame relay и т. д. Нередко маршрутизатор используется для обеспечения доступа из локальной сети в глобальную сеть Интернет, осуществляя функции трансляции адресов и межсетевого экрана.

Повторитель (repeater) — устройство, позволяющее избежать затухания сигнала при очень большой длине соединительных кабелей. Повторитель улучшает электрические характеристики сигналов и их синхронность, и за счет этого появляется возможность увеличивать общую длину кабеля между самыми удаленными в сети станциями. Обычно это устройство устанавливается в середине линии связи, чтобы обеспечить устойчивую двустороннюю связь. Бывают как пассивные, так и активные повторители, а также преобразующие повторите ли, которые применяются для соединения, например, "витой пары" с оптоволокном. Роль повторителя может играть специально настроенный компьютер.

Коммутатор (switch) — устройство, переключающее линию связи между всеми компьютерами, причем этот делается в реальном времени, что позволяет устранить снижение производительности из-за встречных потоков данных. Также оно играет роль повторителя, препятствующего затуханию сигнала.

Сетевые карты в сетях TCP/IP. MAC-адрес.

(Особенности работы карт Ethernet: режимы работы, переназначение MAC адреса, время жизни пакета(TTL), размер пакета (MTU))

Сетевая плата (сетевая карта, сетевой адаптер, сетевой интерфейс, Ethernet-адаптер, NIC, т.е. network interface card) - это печатная плата, позволяющая взаимодействовать компьютерам между собой, посредством локальной сети. Обычно сетевая плата идёт как отдельное устройство и вставляется в слоты расширения материнской платы (в основном - PCI, ранние модели использовали шину ISA). На современных материнских платах сетевой адаптер всё чаще является встроенным, таким образом, покупать отдельную плату не нужно до тех пор, пока не требуется организация ещё одного сетевого интерфейса.

MAC-адрес (Media Access Control - управление доступом к носителю) - это уникальный идентификатор, сопоставляемый с различными типами оборудования для компьютерных сетей. MAC-адрес позволяет уникально идентифицировать каждый узел сети и доставлять данные только этому узлу

Концентраторы в сетях TCP/IP.

Концентратор (HUB)

Hub или концентратор - многопортовый повторитель сети с автосегментацией. Все порты концентратора равноправны. Получив сигнал от одной из подключенных к нему станций, концентратор транслирует его на все свои активные порты. При этом, если на каком-либо из портов обнаружена неисправность, то этот порт автоматически отключается (сегментируется), а после ее устранения снова делается активным. Обработка коллизий и текущий контроль за состоянием каналов связи обычно осуществляется самим концентратором. Концентраторы можно использовать как автономные устройства или соединять друг с другом, увеличивая тем самым размер сети и создавая более сложные топологии. Кроме того, возможно их соединение магистральным кабелем в шинную топологию. Автосегментация необходима для повышения надежности сети. Ведь Hub, заставляющий на практике применять звездообразную кабельную топологию, находится в рамках стандарта IEEE 802.3 и тем самым обязан обеспечивать соединение типа МОНОКАНАЛ

Аппаратура, используемая в локальных сетях. - student2.ru

Назначение концентраторов - объединение отдельных рабочих мест в рабочую группу в составе локальной сети. Для рабочей группы характерны следующие признаки: определенная территориальная сосредоточенность; коллектив пользователей рабочей группы решает сходные задачи, использует однотипное программное обеспечение и общие информационные базы; в пределах рабочей группы существуют общие требования по обеспечению безопасности и надежности, происходит одинаковое воздействие внешних источников возмущений (климатических, электромагнитных и т.п.); совместно используются высокопроизводительные периферийные устройства; обычно содержат свои локальные сервера, нередко территориально расположенные на территории рабочей группы.

Концентратор работает на физическом уровне сетевой модели OSI, повторяет приходящий на один порт сигнал на все активные порты. (сигнал, приходящий на вход воспринимается концентраторм как неструктурированный поток “0” и “1”). В случае поступления сигнала на два и более порта одновременно возникает коллизия, и передаваемые кадры данных теряются. Таким образом, все подключенные к концентратору устройства находятся в одном домене коллизий.

Аппаратура, используемая в локальных сетях. - student2.ru

Коммутаторы в сетях TCP/IP.

Аппаратура, используемая в локальных сетях. - student2.ru

Аппаратура, используемая в локальных сетях. - student2.ru

Все компьютеры подключенные к коммутатору образуют один широковещательный домен. Коммутатор передает широковещательные сообщения (например, запросы ARP) во все свои порты. Именно принадлежность к одному широковещательному домену позволяет сегментам сети, подключенным к разным портам оставаться одной и той же ЛВС. При этом каждый сегмент сети представляет собой отдельный домен коллизий.


Наши рекомендации