Назначение и режимы работы ИС

ИС программирования Borland C предназначена для создания, редактирования и запуска в работу программ, написанных на языке программирования Си и С++. В ней пользователь получает ряд услуг, упрощающих процесс создания и отладки программ. В системе имеется развитая система помощи, которая позволяет получить справочную информацию по всем вопросам программирования. Она предоставляет такие возможности как многооконный режим работы, поддержка работы с мышью, возможность быстрого перехода к другим программам и быстрого возврата, наличие макроязыка редактора и др.

Система имеет два режима работы. Первый, наиболее важный, который используется практически всегда - это режим работы с интегрированной средой TURBO. В ней работа осуществляется с помощью меню. Второй режим работы – использование традиционного метода, когда в начале применяется какой-либо текстовый редактор для создания текстового файла с программой, затем, набирая в командной строке DOS соответствующие команды для компиляции, компоновки и, наконец, выполнения программы.

Запуск среды TURBO

Войти в ИС программирования можно двумя путями:

1) найти на рабочем столе ярлык системы Turbo C++ и щелкнуть по нему левой кнопкой мыши два раза;

2) в среде NC найти каталог TURBO C++ , в подкаталоге BIN выбрать команду

bc.exe

и нажать клавишу <Enter>.

После загрузки ИС она представляется как графический образ, состоящий из трех компонентов: строки меню, оконного пространства, строки состояния.

Выход из системы

Чтобы окончательно покинуть систему можно воспользоваться командой QUIT в меню FILE или нажать комбинацию клавиш ALT+X. Для временного выхода в операционную систему (чтобы выполнить какую-либо команду DOS), оставив при этом программу в памяти машины, используется опция DOS Shell меню FILE. Для возврата в систему требуется набрать в командной строке DOS команду Exit.

Работа с окнами

ИС является многооконной. Главную роль играют окна редактора, но используются также и окна других видов: справочной системы, диалога, контроля, сообщений, наблюдений, проектов и вывода.

Каждое окно имеет свой номер. Переход в другое окно (когда работа ведется с несколькими окнами) осуществляется нажатием клавиш ALT+N, где N – цифра, определяющая номер окна.

Операции с окнами могут выполняться с помощью меню, мыши, либо с помощью «горячих» клавиш. Описание команд меню приведено в[2].

Задание на выполнение работы

1.Загрузите интегрированную среду Turbo C++. Ознакомтесь с окнами и пунктами главного меню. Откройте новое окно с помощью пункта меню File/New.

В появившееся окно наберите демонстрационную программу (задается преподавателем). Набор текста осуществляется обычным набором средств, знакомых вам по работе с текстовыми редакторами. Запишите набранную программу под своим оригинальным именем в каталог, указанный преподавателем. Для этого выберите в меню команду File/Save as. В появившемся окне наберите путь, имя файла и нажмите клавишу <Enter>.

2. Откройте следующее окно. Используя директивы редактора для работы с блоками текста, выделите часть текста программы. Для этого установите курсор в начало блока текста и, используя директиву Ctrl+KB, выделите начало блока, а затем, установив курсор в конец блока текста директивой Ctrl+KK – конец блока. Сразу же после выделения текст высветится в инверсном изображении. С выделенным блоком текста можно осуществлять операции копирования, перемещения, удаления и т. д.

Скопируйте выделенный блок в подготовленное вами пустое окно редактора. Для этого следует выбрать пункт меню Edit/Copy, с помощью которого выделенный текст будет скопирован в карман. Затем следует перейти в нужное окно редактора и, используя пункт меню Edit/Paste, вставить текст из кармана в окно на позицию, указанную курсором.

Отмените выделение текста директивой Ctrl+KH (повторное выполнение директивы снова выделит текст).

3. Повторите описанный выше процесс копирования с различными участками исходного текста для закрепления навыков копирования. Попробуйте переместить фрагменты текста в выбранную вами позицию в режиме копирования и переноса. Удалите часть текста, а затем вставьте его.

Выделение блока происходит также в том случае, если при нажатой клавише Shift нажимаются клавиши: стрелки перемещения курсора и клавиши Home, End, PgUp, PgDn. Кроме команд редактирования, удобно использовать следующие директивы для работы с выделенными блоками текста.

Директива Функция

Ctrl+Del удаление выделенного блока,

Ctrl+Ins копирование выделенного блока в карман,

Shift+Del перемещение выделенного блока в карман,

Shift+ Ins вставка выделенного блока из кармана.

Проведите выделение текста и манипуляции с текстом с использованием указанных клавиш.

4. Использование мыши для работы с текстом. Использование мыши значительно упрощает работы с окнами и текстом. Для перехода из одного окна в другое необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши в площади нужного окна. Изменить размеры окна можно «протаскиванием» правого нижнего угла окна. Перемещение окна осуществляется «протаскиванием» в нужное место поля заголовка.

Расположите с помощью мыши два окна таким образом, чтобы они занимали одинаковую площадь и располагались вертикально по всей длине экрана.

Для фиксации курсора в нужной позиции установите в нее указатель мыши и нажмите ее левую кнопку.

Протаскивание мыши с нажатой левой кнопкой приводит к такому же выделению блока текста, как и использование рассмотренных ранее директив.

Повторите действия выделения, копирования и перемещения текста с использованием мыши и меню Edit.

5. Компиляция и выполнение программы. Откройте окно с исходной программой. Если программа подверглась модификации, то загрузите ее снова с помощью меню File/Open. Для компиляции программы необходимо, чтобы текст находился в активном окне. Компиляция осуществляется с помощью пункта меню Compile и может производиться в режимах Compile, Make, Build. Компиляция в режиме Compile завершается созданием файла с расширением .obj , а компиляция в режимах Make и Build заканчивается формированием файла с расширением .exe (выполняемый файл).

Откомпилируйте программу. Если программа не содержит ошибок, то она сразу же может быть запущена на выполнение. В случае наличия ошибок, в нижнем окне будут выданы сообщения об ошибках. Здесь указывается номер строки и характер ошибки. Исправьте допущенные ошибки. (Если таковых нет, искусственно задайте и исправьте).

6. Запуск в работу программы. Выберите меню Ran и откройте его подменю. Выбор команды Ran приведет к немедленному выполнению всей программы. Сначала осуществляется компиляция программы в режиме Make , а затем ее запуск на выполнение. Нажатие клавиш Ctrl+F9 из активного окна вызывает аналогичные действия.

Выполнение программы приводит к активизации окна программы, в котором вы видите результаты ее работы. Для возвращения в окно программы необходимо нажать клавиши Alt+F5. Повторное нажатие клавиш вернет вас в окно редактора. Убедитесь в этом.

Для отладки программы удобно использовать пошаговое выполнение команд программы. Для этого в меню Run выбрать пункт Step Over. Нажимая клавишу F8, можно по шагам выполнить программу. Убедитесь в этом.

7. Модификация программы. В соответствии с указанием преподавателя модифицируйте исходную программу. После модификации проведите повторную ее компиляцию и запуск на выполнение. При необходимости устраните допущенные во время редактирования ошибки.

Модифицированная программа должна быть записана под оригинальным именем в каталог, созданный для группы, а также выведена на принтер (опция File/Print) и представлена в отчете.

Содержание отчета

1. Краткое изложение назначения и возможностей ИС Turbo C++.

2. Эскиз экрана с указанием основных компонентов (полей).

3. Раскрыть назначение пунктов главного меню.

4. Распечатка текста программы.

Контрольные вопросы

1. Назовите основные пункты подготовки и решения задачи в среде Turbo C++.

2. Поясните назначение основных пунктов меню Edit.

3. Раскройте назначение функциональных и «горячих» клавиш при работе с программой.

Лабораторная работа №2

Базовые операции языка Cи

Цель работы:приобретение навыков программирования линейных процессов. Освоить функции ввода/вывода данных, оператора присваивания.

Наши рекомендации