Форматирование шрифта. Команда Формат – Шрифт. Вкладки Шрифт, Интервал, Анимация. Быстрое форматирование с помощью кнопок панели инструментов Форматирование. Установка параметров шрифта.

Вкладка главная, группа Шрифт…

! Для форматирования текста необходимо обязательное выделение этого текста. Хотя для форматирования шрифта одного слова достаточно, чтобы курсор стоял в этом слове.

Часто используемые команды по форматированию шрифта располагаются на вкладке Главная, группа Шрифт.

Диалоговое окно с полным набором услуг по форматированию шрифта открывается тут же кнопкой Шрифт . Окно этой команды состоит из двух вкладок с «говорящими» названиями: Шрифт, Интервал.

В нижней части каждой вкладки находится поле Образец, где отображается результат выбора любой функции.

Итак, первая вкладка Шрифт содержит все основные параметры форматирования шрифта:

Шрифт (гарнитура) – функция меняющая «подчерк» в тексте,

Начертание (обычное, курсив, полужирный, подчеркнутый),

Размер измеряется в пунктах [1пт=0,375мм], можно выбрать из списка или ввести вручную,

Цвет шрифта (любой из предлагаемого спектра),

Подчёркивание и его цвет (можно выбрать любой вид подчёркивания и оставить у него цвет текста (авто), а можно и изменить его цвет),

Видоизменение (эффекты) (в случае выбора функции помечаются флажком, отказ от функции – снять флажок):

Надстрочный и подстрочный индекс используется для написаний текста и индексами (например, см2, Sn=1+2+…+n),

ВСЕ ПРОПИСНЫЕ и МАЛЫЕ ПРОПИСНЫЕ (для заголовков), и т.д.

На второй вкладке Интервал используется, в основном:

Интервал между соседними буквами (обычный, разреженный или уплотнённый) измеряется в пунктах [пт],

реже используется смещение (нет, вверх, вниз) относительно опорной линии строки измеряется в пунктах [пт].

Понятие абзаца. Установка параметров абзаца. Команда Формат – Абзац. Вкладка Отступы и интервалы. Вкладка Положение на странице. Быстрое форматирование абзацев с помощью кнопок панели инструментов и линейки. Использование кнопки «Копирование по образцу».

Часто используемые команды форматирования абзаца вынесены на

вкладку Главная в группу Абзац. Рассмотрим их:

· выравнивание по левому краю – ровный левый край (черновики, стихи, текст в таблице…),

· выравнивание по правому краю – ровный правый край (подпись в письме, эпиграф…),

· выравнивание по центру – центрирование каждой строки (заголовки, обращение в письме…),

· выравнивание по ширине – одновременно ровные и правый и левый края (статьи, любая содержательная часть рукописи…).

Кнопка Междустрочный интервал позволяет настроить как интервал между строками текста, так и интервал перед и после абзаца.

Кнопка Заливка позволяет выполнить фоновую заливку выделенного текста и ячеек таблицы.

Кнопка Граница позволяет настроить любые виды границ, как у абзаца, так и в таблице.

Группа кнопок Списки (маркированный, нумерованный и многоуровневый); две кнопки отступов в многоуровневых списках; и кнопка сортировки пунктов списка в алфавитном порядке.

Диалоговое окно с полным набором услуг по форматированию абзаца открывается через раскрывающую кнопку Абзац на вкладке Главная.

Отступы строк абзаца относительно левого и правого полей документа можно установить с помощью маркеров горизонтальной линейки.

На горизонтальной линейке с сантиметрами область текста указана светлым цветом, область поля тёмным. Кроме того, на ней есть четыре маркера (три треугольных маркера и один прямоугольный). Перемещая эти маркеры мышью можно менять отступы абзацев.

Левый верхний треугольный маркер линейки меняет отступ (или выступ) первой строки абзаца (красная строка).

Левый нижний треугольный маркер линейки отвечает за отступ всех остальных строк абзаца относительно левого поля (!цеплять мышью нужно именно треугольник).

Левый прямоугольный маркер линейки меняет отступ всего абзаца вместе с первой строкой относительно левого поля(!цеплять мышью нужно именно прямоугольник). Т.е. этот прямоугольник перемещает всю структуру левых маркеров линейки «оптом».

Правый треугольный маркер линейки отвечает за параметры всех строк абзаца относительно правого поля.

29.Понятие и назначение списка в документе Word. Виды списков. Списки: нумерованные, маркированные, многоуровневые. Назначение. Действия при оформлении текста в виде маркированного или нумерованного списка. Изменение и настройка таких списков. Отмена списка.

Список – это текст-перечисление в нескольких абзацах на определенную тему с пометками (маркерами) в виде номеров (1,2,3…), букв (а,б,с) или символов (типа °, ♥,√,–,•). Бывает и смешанное оформление списков. Список обычно предваряется заголовком или заголовочной фразой, после которой и идет текст списка.Команды и кнопки списка на вкладке Главная.

Списки удобно создавать с помощью с помощью кнопок о списках вкладки Главная в группе Абзац

1. Кнопка Маркеры (Маркированный список).

2. Кнопка Нумерация (Нумерованный список).

3. Кнопка Многоуровневый список.

4. Кнопка Уменьшить отступ.

5. Кнопка Увеличить отступ.

6. Сортировка числовых и текстовых данных.

Создание текста как списка

В элементы списка могут превратиться не любые перечисления в строках, не любые строки текста, а только абзацы. По умолчанию один абзац – один элемент списка.

Заранее решено, что далее в документе надо набирать список.

1) Начать новый абзац.

2) Через раскрывающие кнопки Маркеры или Нумерация выбрать вариант маркера списка. После чего у первого абзаца появится выбранный марке, напримерü

3) Можно набирать текст абзаца.

4) Теперь каждый следующий абзац будет автоматически становиться элементом списка (т.к. при нажатии клавиши Enter создаётся новый абзац и наследуется формат предыдущего!)

через раскрывающие кнопки Маркеры, Нумерация или Многоуровневый список выбрать команду Определить новый маркер (формат номера или многоуровневый список)

˜♠˜ в появившемся окне Изменение списка установить параметры по своему усмотрению (новый символ маркера, его цвет, размер, другой отступ и т.д.).

огда список закончится, нужно избавиться от появившегося на новом абзаце маркере списка. Или требуется внутри списка снять маркер с одного из абзацев, чтобы он стал просто вторым абзацем предыдущего элемента списка. Нужно:

- клавишей Backspace наехать справа на символы, на буквы или цифры маркирующие абзац (т.е. просто их удалить с помощью клавиатуры).

- или на вкладке Главная отжать кнопку Маркеры или Нумерация.

- официальный способ снять маркер и сделать абзац рядовым – поставить курсор в любое место абзаца (можно и выделить весь абзац, но не обязательно) и дать команду Нет списка через раскрывающую кнопку Маркеры или Нумерация.

30.Многоуровневые списки в документе Word. Оформление текста встроенным многоуровневым списком. Понижение/повышение уровня элементов списка. Изменение и настройка списка. Действия с элементами списка (вставка, удаление, завершение, отмена списка, отмена элемента списка, начало/продолжение списка).

Многоуровневый список: понижение и повышение уровня.

Создание многоуровневых списков не покажется громоздким и запутанным делом, если использовать их типичные свойства:

- пункты списка – это последовательность абзацев.

- в многоуровневом списке существуют пункты, подчиненные другим пунктам, то есть пункты 2-го , 3-го уровня и т.д. (они обычно имеют увеличенный отступ абзаца относительно левого поля).

1-ый уровень чаще всего обозначается одной цифрой (1, 2, 3…).

2-ой уровень списка – две цифры (например, 2.1., 2.2., 2.3., …).

3-ий уровень – три цифры (2.1.1., 2.1.2, 2.1.3., …).

Допустим, у нас уже есть текст, которому предстоит стать многоуровневым списком. По аналогии с изученными вариантами оформления списков выделяем нужные абзацы и применяем к ним многоуровневый список данного образца (кнопка Многоуровневый список вкладки Главная)

Получаем на первый взгляд совсем не то, что «заказывали»,

все пункты списка 1-го уровня.

Остаётся изменить уровни соответствующих пунктов.

Для чего нужно поставить курсор в любое место того пункта списка, уровень которого будем понижать (или выделить их) и нажать кнопки Увеличить отступ или Уменьшить отступ вкладки Главная (если понижаем на один уровень – жмём один раз, на два уровня – два раза и т.д

31.Назначение сноски в документе Word. Типы сносок. Вставка, перемещение, копирование, удаление. Преобразование сносок. Форматирование и редактирование текста сносок.

Сноска (иногда её называют ссылкой) выносит часть из текстового потока документа или книги, чтобы уточнить термин, дать дополнительные разъяснения и (или) указать ссылку на источник сведений.

Сноска состоит из двух связанных частей: знака сноски и самого текста сноски.

Разделитель сносок – линия, отделяющая текст документа от текста сносок.

Все команды по работе со сносками расположены на вкладке Ссылки в группе Сноски.

Чтобы сделать сноску к тексту следует установить курсор после слова, предназначенного к комментарию (но обязательно до знака препинания) и выбрать следующие команды:

Вкладка Ссылка, группа Сноска,

либо команда Вставить сноску, такие сноски печатаются внизу каждой страницы документа и могут разъяснять использованные термины (впрочем, также допускают ссылку на источник с указанием страницы),

либо команда Вставить концевую сноску, такие сноски могут ссылаться на список литературы (чаще без указания страниц), который помещают в конец главы или всего документа.

После этого в тексте документа появится знак сноски и будет предложено поле, чтобы набрать текст сноски.

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ или УДАЛЕНИЕ СНОСКИ

Операция выполняется не с текстом сноски, а со знаком сноски около слова в тексте.

Чтобы переместить сноску нужно выделить знак сноски, а потом вырезать и вставить его возле другого слова.

Выделенный знак сноски можно удалить. Оставшиеся сноски автоматически перенумеровываются.

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СНОСОК

1. Если нужно преобразовать все сноски документа (например, из обычных в концевые), нужно поставить курсор в любое место документа. С помощью вкладки Ссылки открыть диалоговое окно Сноски (пометка о на предыдущем рис.).

В открывшемся диалоговом окне Сноски выбрать команду Заменить,

В окне Преобразование сносок указать формат замены, ОК,

!!! В окне Сноски нажать кнопку Закрыть, а не Вставить новую сноску.

2. Если нужно преобразовать только некоторые из сносок документа, нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши по тексту сноски (в поле сноски), выбрать команду о преобразовании конкретной сноски.

ФОРМАТИРОВАТЬ СНОСКУ, т.е. изменить формат знака или текста сноски (шрифт, цвет, размер и прочее).

Выделить знак или текст сноски и отформатировать как всякие другие символы (с помощью кнопок группы Шрифт вкладки Главная)

Ограничения на длину и оформление текста сносок отсутствуют. Но все же текст сноски внизу страницы не рекомендуется делать длинным. А то сноска может занять бóльшую часть страницы и перейти продолжением на следующую страницу

Наши рекомендации