Определение вредоносных программ.

Другой вид malware — вредоносное программное обеспечение, которое добавляет на ваш компьютер программу, работающую без вашего ведома или согласия, или выполняющую задание без предупреждения. Malware могут выглядеть достаточно безобидно, быть, например, документом Word или PowerPoint презентацией или другим документом, имеющим много функций, но они инсталлируют неразрешенную программу. Например, malware может быть одной из версий Трояна, о котором мы говорили в Главе 6.Будучи однажды установленной на ваш компьютер, она может отправлять всю набранную вами информацию, включая пароли и номера кредиток, взломщику.

Существует два других типа вредоносных программ, которые могут шокировать вас. Программа первого типа может отправлять взломщику каждое сказанное вами в микрофон слово, даже если вы думаете, что он выключен. Хуже, если у вас есть веб-камера, тогда взломщик может захватить все, что попадает в обзор напротив вашего терминала, даже если вы думаете, что камера не работает.

LINGO

Malware — на сленге: вредоносные программы, такие как вирус, червь, троян, которые наносят повреждения

Сообщение от Митника

Бойтесь греков, дары приносящих, иначе вашу компанию может постичь участь города Трои. Если у вас есть сомнения, то лучший способ избежать заражения — использовать защиту.

Хакер со злобным чувством юмора может внедрить вам маленькую программку, которая доставит много хлопот вашему компьютеру. Например, она может заставить открываться ваш CD-rom или свернуть файл, с которым вы только что работали. Также это может быть аудио запись крика на полной громкости посреди ночи. Ничто из вышеперечисленного не покажется вам смешным, если вы пытаетесь поспать или выполнить свою работу… но, тем не менее, они не причиняют урона.

Сообщение от друга

Сценарий может развиваться еще хуже, несмотря на ваши предосторожности. Представьте себе: Вы решили не давать взломщику больше ни единого шанса. Вы больше не собираетесь скачивать какие-либо файлы, за исключением файлов с безопасных сайтов, которым вы доверяете, таких как SecurityFocus.com или Amazon.com.Вы больше не кликаете по ссылкам в электронных письмах от неизвестных адресатов. Вы больше не запускаете приложений в письмах, которые вы не ждали. И вы проверяете страницу вашего браузера, чтобы убедиться, что сайты, которые вы посещаете с целью коммерческих транзакций или обмена конфиденциальной информацией, обладают должным уровнем защиты.

И однажды вы получаете письмо от друга или делового партнера, которое содержит приложение. Ведь не может что-то опасное прийти от человека, которого вы знаете, правда? Особенно, если вы знаете, кого винить, если информация на вашем компьютере была повреждена.

Вы запускаете файл и… БУМ! Ваш компьютер только что был заражен червем или трояном. Но зачем такой поступок будет совершать человек, которого вы знаете? Потому что не все в этом мире так, как нам кажется. Вы читали об этом: червь проник в чей-то компьютер и разослался всем, кто был записан в адресной книге. Каждый из тех людей получил письмо от кого-то, кого он знал и кому верил, и каждое из этих писем содержало в себе червя, который самостоятельно распространялся, как рябь по глади озера от брошенного камня.

Причина, почему этот метод является таким эффективным, заключается в том, что он следует теории о попадании в двух птиц одним камнем: умение самостоятельно распространяться и вероятность, что оно приходит от известного вам человека.

Сообщение от Митника

Человечество изобрело много замечательных вещей, которые перевернули мир и нашу жизнь. Но на каждое нормальное пользование технологиями, будь то компьютер, телефон или Интернет, кто-то всегда найдет способ злоупотреблять ими в его или ее интересах.

Печально, что, несмотря на высокий уровень развития современных технологий, вы можете получить письмо от кого-то, близкого вам, и все еще думать, а безопасно ли его открыть.

Вариации по теме

В эту эру Интернета, существует вид мошенничества, который перенаправляет вас совсем не на тот вэб-сайт, который вы ожидали. Это случается регулярно и имеет разнообразные формы проявлений. Этот пример является типичным.

С Новым Годом…

Отставной страховой агент по имени Эдгар получил письмо от PayPal, компании, которая предоставляла быстрый и удобный путь совершения он-лайн покупок. Этот вид сервиса очень удобен, когда человек из одной части страны (или мира) покупает что-либо у человека, с которым он не знаком. PayPal снимает деньги с кредитки покупателя и переводит деньги прямо на счет продавца. Будучи коллекционером антикварных стеклянных кружек, Эдгар совершил множество сделок через он-лайн торги eBay. Он часто пользовался PayPal, иногда несколько раз в неделю. В общем, Эдгар был заинтересован в получении письма на выходных 2001 года, которое, казалось, было отправлено от кого-то PayPal, предлагающего ему награду за обновления своего PayPal счета. В письме было написано:

Сезонные поздравления нашим дорогим клиентам PayPal;

В честь прихода Нового Года PayPal желает добавить 5$ на ваш счет!

Все, что вам требуется, чтобы получить в подарок 5$-обновить вашу информацию на защищенном сайте PayPal к 1Января,2002.Год приносит много изменений и, обновив вашу информацию, вы позволите нам продолжать предоставлять вам и другим дорогим клиентам сервис отличный сервис и, между тем, неуклонно придерживайтесь нашей инструкции!

Чтобы обновить вашу информацию прямо сейчас и получить 5$ на ваш PayPal аккаунт, щелкните по этой ссылке: http://www.paypal-secure.com/cgi-bin

Благодарим вас за использование PayPal.com и помощь в дальнейшем развитии нашей компании!

От всего сердца желаем вам счастливого Нового Года!

команда PayPal

Наши рекомендации