Раздел 9. Локальные и глобальные сети ЭВМ и их использование в решении прикладных задач обработки данных.

Тема 14. Компьютерные сети и их классификация. Топология сети. Глобальная сеть Интернет. Службы Интернет. Программа Internet Explorer. Поиск информации в Интернет.

Методические указания

При физическом соединении двух или более компьютеров образуется компьютерная сеть. Для создания сети необходимо специальное аппаратное обеспечение (сетевое оборудование) и специальное программное обеспечение (сетевые программные средства). Компонентами аппаратного и программного обеспечения сетей являются: рабочая станция, серверы сети, коммуникационные узлы, средства связи, программное обеспечение. Вычислительные сети классифицируются по территориальной распространенности - локальные, территориальные, глобальные, корпоративные. По способу связывания элементов в сети (топологии), различают полносвязанные – каждый компьютер сети связан со всеми остальными, и неполносвязанные – обмен между двумя компьютерами осуществляется через другие узлы (компьютеры) сети. Различают сети шинной, кольцевой, звездной, иерархической, произвольной топологии. По скорости передачи информации сети подразделяют на низко-, средне-, высокоскоростные. В зависимости от прав собственности на сети они могут быть сетями общего пользования, ведомственными, государственными, частными. В зависимости от способа управления различают сети: «клиент-сервер», одноранговые, сетецентрические. По типу среды передачи выделяются сети, построенные на базе коаксиального кабеля, витой пары, оптоволокна, радиоканалов, инфракрасного диапазона электромагнитного излучения.

Пользователи Интернета подключаются к сети через компьютеры специальных организаций (поставщиков услуг) – провайдеров. Изучение принципов передачи информации в сети связано с двумя понятиями: адрес и протокол. Любой компьютер, подключенный к Интернету, имеет уникальный адрес. Протокол - это правила, предписанные компьютерам для работы в сети. Сетевые протоколы строятся по многоуровнему принципу. На нижнем уровне используются два основных протокола - IP (протокол Internet) и TCP (протокол управления передачей). Протокол IP обеспечивает доставку по адресу сетевых пакетов. Протокол TCP отвечает за надежность передачи больших объемов информации, обрабатывает и устраняет сбои в системе. Протоколы TCP и IP взаимосвязаны, их объединяют в базовый протокол TCP/IP. Для однозначного определения компьютера применяется система адресов, называемая IP-адресами (четыре числа, разделенных точками, каждое не более 255). Адреса используются для связи между компьютерами. Однако для удобства пользователей поддерживается система имен доменов (например, n1.yandex.ru), в основе которых лежит иерархический принцип. При работе в Интернете используются не просто доменные имена, а универсальные указатели ресурсов URL. URL-адрес – это адрес любого ресурса с указанием протокола для обращения (например, http:// - указатель на гипертекстовую страницу). Почтовый адрес (E-mail) в Интернете включает имя пользователя, знак @ и несколько сегментов, разделенных точками (например, [email protected]).

Службы Интернет: электронная почта (E-mail) для передачи сообщений, служба WWW (World Wide Web) для работы с гипертекстовыми и гипермедиа документами, сервис FTP (протокол передачи файлов) для получения и передачи файлов, группы новостей USENET NEWS – электронная доска объявлений, служба телеконференций, служба ICQ для общения в режиме реального времени, электронная коммерция. Браузеры – это программы-обозреватели, с помощью которых можно просматривать ресурсы WWW, HTML-файлы. К наиболее популярным браузерам относят Microsoft Internet Explorer, Opera, Mozilla Firefox. Программа Internet Explorer поставляется вместе с операционной системой Windows и обеспечивает доступ к ресурсам сетей и к работе с WWW.

Для поиска информации в Интернете разработаны различные системы, позволяющие искать информацию в Web-страницах, в группах новостей, в хранилищах файлов. Работа поисковых систем основана на двух моделях: поисковые каталоги и поисковые указатели. Наиболее популярные поисковые системы: Yandex, Rambler, Google, Mail, Aport. Обратившись к поисковому каталогу, можно найти на его основной странице сокращенный список крупных тематических категорий, где каждая запись – это гиперссылка. После выбора записи открывается следующая страница поискового каталога и так осуществляется погружение в тему до выбора нужного ресурса. Основной принцип работы поискового указателя заключается в поиске web-ресурсов по ключевым словам.

Литература: [1, гл.8, 9]; [3, гл. 13].

Вопросы для самопроверки

1. Что необходимо для создания компьютерной сети?

2. По каким признакам классифицируются вычислительные сети?

3. Какие типы сетей Вы знаете?

4. Что означает «топология сети»?

5. Что лежит в основе функционирования Интернета?

6. Протоколы Интернета.

7. Как происходит подключение к Интернету?

8. Что такое доменное имя компьютера?

9. Для чего предназначена программа Internet Explorer?

10. Службы Интернета, их назначение.

11. Поиск информации в Интернете.

Наши рекомендации