Изучение информационной системы предприятия (организации) – структура ЛВС, БД, прикладные программы.

Мною была изучена локально-вычислительная сеть предприятия ОАО «ФСК ЕЭС» Верхне-донское ПМЭС. Ниже представлена структура Локально-вычислительной системы (ЛВС). Локальная вычислительная сеть (ЛВС) – это компьютерная сеть. Она расположена на небольшой территории (дом, офис, фирма, институт).

Изучение информационной системы предприятия (организации) – структура ЛВС, БД, прикладные программы. - student2.ru

Рисунок 2.Локально-вычислительная сеть.

На данной схеме все компьютеры подключены по локальной сети .Также к некоторым ПК подключены принтеры .Маршрутизатор подключен к серверу, который находится в здании.

На предприятии где я проходила практику на ПК установлены прикладные программы для взаимодействия с пользователем и для более удобной работы. На моем рабочем месте были установлены такие прикладные программы как:

ü Архиваторы – программы, позволяющие сжимать, или упаковывать, файлы и уменьшать объем, занимаемый ими на диске. Перед тем как пересылать большие файлы по электронной почте, их принято упаковывать в архив.

ü Программа для чтения файлов в PDF формате: Adobe Reader;

ü Визио Professional - это мега-функциональный программный комбайн, обладающий мощнейшим интерфейсом с возможностью создания шаблонных проектов и развития собственных методов построения и демонстрации данных. Визио удовлетворит любые потребности в стандартных макетах.

ü Проигрыватели мультимедиа. Значительная часть программ этой группы способна с равным успехом воспроизводить и музыку, и фильмы.

Проанализировать системное программирование. 1.4. Дать характеристику системному программному обеспечению. 1.5. Формализация задачи и разработка алгоритма. 1.6. Определить исполнителя алгоритмов (ЭВМ).

1.3. Анализ системного программирования:

Системное программирование (или программирование систем) - это вид программирования, который заключается в работе с системным программным обеспечением. Главным отличием системного программирования по сравнению с прикладным программированием является то, что прикладное программное обеспечение предназначено выпускать (создавать и обновлять) программы для пользователей (например, текстовые процессоры ), тогда как системное программирование предназначено выпускать программы, обслуживающие аппаратное обеспечение (например, дефрагментация диска ) что обусловливает значительную зависимости такого типа ПО от аппаратной части

Системное программирование существенно отличается от прикладного программирования, что заставляет программистов специализироваться в одной из этих областей.

Для системного программирования часто доступна только ограниченное количество инструментов. Налаживание иногда оказывается очень сложным. Библиотеки периода выполнения, если вообще доступны, имеют гораздо меньшие возможности, и делают меньше проверок на ошибки. Через эти ограничения, часто используются мониторинг и регистрация данных; операционные системы должны быть снабжены очень качественными подсистемами регистрации данных.

Вывод: Существует огромное количество языков программирования. Каждый язык был придуман и создан для решения определенного типа задач. Большая часть языков пересекается в функционале, поэтому одну и ту же задачу можно решать различными инструментами. Но при этом, у каждого языка программирования есть свои преимущества, даже при решении одного типа задач.

1.4. Характеристика системного программного обеспечения.

Традиционно все программное обеспечение подразделяют на два класса:

1) системное программное обеспечение (СПО) и

2) прикладное (пользовательское)программное обеспечение (ППО)

Выделим еще один класс (скорее группу) программ - специальное программное обеспечение информационных и управляющих систем.

Прикладные программы предназначены для решения функциональных задач, они выполняют обработку информации различных предметных областей.

Это самый многочисленный класс программных продуктов.

Системное программное обеспечение (System Software) - совокупность программ и программных комплексов для обеспечения работы компьютера и сетей ЭВМ.

СПО управляет ресурсами компьютерной системы и позволяет пользователям программировать в более выразительных языках, чем машинных язык компьютера. Состав СПО мало зависит от характера решаемых задач пользователя.

Назначение системного программного обеспечения

Системное программное обеспечение предназначено для:

· создания операционной среды функционирования других программ (другими словами, для организации выполнения программ);

· автоматизации разработки (создания) новых программ;

· обеспечения надежной и эффективной работы самого компьютера и вычислительной сети;

· проведения диагностики и профилактики аппаратуры компьютера и вычислительных сетей;

· выполнения вспомогательных технологических процессов (копирование, архивирование, восстановление файлов программ и баз данных и т.д.).

Данный класс программных продуктов тесно связан с типом компьютера и является его неотъемлемой частью.

Программные продукты данного класса в основном ориентированы на квалифицированных пользователей - профессионалов в компьютерной области: системного программиста, администратора сети, прикладного программиста, оператора.

Однако знание базовой технологии работы с этим классом программных продуктов требуется и конечным пользователям персонального компьютера, которые самостоятельно не только работают со своими программами, но и выполняют обслуживание компьютера, программ и данных.

Программные продукты данного класса носят общий характер применения, независимо от специфики предметной области.

К системным программным продуктам предъявляются высокие требования по надежности и технологичности работы, удобству и эффективности использования.

Наши рекомендации