Функциональная схема коммутатора

Коммутатор работает на втором канальном уровне OSI модели. Главное назначение коммутатора - обеспечение разгрузки сети посредством ло­кализации трафика в пределах отдельных сегментов.

Ключевым звеном коммутатора является архитектура без блокирования (non-blocking), которая позволяет установить множественные связи Ethernet между разными парами портов одновременно, причем кадры не теряются в процессе коммутации. Сам трафик между взаи­модействующими сетевыми устройствами остается локализованным. Локализация осуществ­ляется с помощью адресных таблиц, устанавливающих связь каждого порта с адресами сете­вых устройств, относящихся к сегменту этого порта, рис. 12.

Функциональная схема коммутатора - student2.ru

Рис. 12. Архитектура Ethernet коммутатора

Таблица заполняется в процессе анализа коммутатором адресов станций-отправителей в передаваемых ими кадрах. Кадр передается через коммутатор локально в соответствующий порт только тогда, когда адрес станции назначения, указанный в поле кадра, уже содержится в адресной таблице этого порта. В случае отсутствия адреса станции назначения в таблице, кадр рассылается во все остальные сегменты. Если коммутатор обнаруживает, что МАС-адрес станции назначения у приходящего кадра находится в таблице МАС-адресов, припи­санной за портом, по которому пришел данный кадр, то этот кадр сбрасывается - его непо­средственно получит станция назначения, находящаяся в том же сегменте. И наконец, если приходящий кадр является широковещательным (broadcast), т.е. если все биты поля МАС-адреса получателя в кадре задаются равными 1, то такой кадр будет размножаться коммута­тором (подобно концентратору), т.е. направляться во все остальные порты.

Коммутатор Catalyst 2950

Коммутаторы серии Catalyst - каскадируемые Ethernet коммутаторы, к которым можно подсоединять рабочие станции и другие сетевые устройства, такие, как серверы, маршрутизаторы и другие коммутаторы. Коммутаторы могут быть использованы как магистральные коммутаторы, агрегирующие 10 BASE-T, 100 BASE-TX и Gigabit Ethernet трафик от других сетевых устройств.

Передняя панель

Функциональная схема коммутатора - student2.ru

Рис. 13

1. Системный светодиод

Показывает, получает ли система питание и функционирует ли правильно. (Зеленый цвет означает нормальное функционирование. Красный означает, что блок получает питание, но не функционирует правильно.)

2. «RPS»-светодиод

Показывает RPS (Redundant Power System) статус. Постоянный зеленый означает, что RPS подсоединен и исправен. Мигающий зеленый означает, что RPS поддерживает другой коммутатор в каскаде. Постоянный красный означает, что RPS подсоединен, но не функционирует правильно (он может быть в режиме standby). Нажатие кнопки Standby/Active на RPS переводит его в активный режим, и светодиод начинает гореть зеленым. Если зеленый цвет не загорается, то RPS энергоснабжение может быть выключено, или RPS вентилятор может быть неисправным.

3. «STAT»-светодиод

Показывает состояние порта. Этот режим используется по умолчанию.

4. «UTIL»-светодиод

Отображает текущую полосу пропускания, используемую коммутатором.

5. Кнопка режима

Позволяет пользователю выбрать или поменять режим порта. Нажмите кнопку Mode для выбора желаемого режима.

6. «DUPLX»-светодиод

Показывает режим функционирования порта: полудуплекс или полный дуплекс.

7. «SPEED»-светодиод

Указывает действующую скорость порта: 10 или 100 Мбит/с для 10/100 портов и 10, 100 или 1000 Мбит/с для 10/100/1000 портов.

8. Светодиоды портов состояния

Светятся, когда порты состояния используются.

9. Ethernet порты

Для отображения информации о том, что данный коммутатор имеет 24 закрепленных автоопознаваемых 10/100 порта.

Задняя панель

Функциональная схема коммутатора - student2.ru

Рис. 14

1. Коннектор питания переменным напряжением.

Внутренняя энергетическая установка – автоматически переключаемый блок, который поддерживает входные напряжения между 100 и 240 В. Используйте питаемый соединительный шнур для подключения коннектора к выходу сети переменного напряжения.

2. RPS коннектор

RPS предназначен для резервной питающей системы, которая может поддерживать 6 внешних сетевых устройств и каждый раз обеспечивать питание одному обесточенному устройству. Она автоматически срабатывает, когда внутренняя энергоустановка подключенного устройства дает сбой, и

обеспечивает питание этому устройству, предотвращая потерю сетевого трафика. Когда внутренняя энергоустановка перемещается, RPS автоматически прекращает питание устройства.

3. Вентилятор

Охлаждает внутренние компоненты

4. RJ-45 консольный порт

Пользователь может подключить коммутатор к ПК через консольный порт с питаемым длинным кабелем и DB-9 адаптером. Для подключения коммутатора к терминалу необходимо обеспечить возможность подсоединения RJ-45 к DB-25 охватывающему DTE адаптеру.

Наши рекомендации