Понятие информационной технологии

Под информационной технологией понимают совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объеди­ненных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации. Информационные технологии предназначены для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов.

Компьютерные информационные технологии подразумевают использование средств вычислительной техники и сетевых технологий для реализации широкого круга задач:

2. Составляющие (структура) информационных технологий

Информация –это набор сведений о свойствах объекта в форме знаний.

Всю информацию, которой пользуется человек, можно разделить на следующие виды:

§ математическая– это любая информация связанная с числами и формулами, это может быть кроме собственно математической.и физическая, и статистическая информация. Математическую информацию можно обрабатывать при помощи различных счетных машин и аппаратов и хранить на бумаге в виде записей и книг.

§ текстовая – эту информацию можно записывать на бумагу от руки или при помощи печатных машинок и типографского оборудования и хранить на бумаге (рукописи, документы, книги, газеты и т.д.).

§ графическая – эту информацию можно обрабатывать при помощи различных изобразительных средств и способов (изобразительное искусство, фотография) и хранить в виде картин, рисунков, скульптур, фотокарточек и т.д.;

§ звуковая – эту информацию можно обрабатывать при помощи магнитофонной записи и хранить на магнитных лентах, пластинках и звуковых компакт-дисках.;

§ видеоинформация – эту информацию можно обрабатывать при помощи кино- и видеотехники и хранить на кинопленке и видеокассетах..

Все эти виды информации существовали еще до появления компьютера. Современный персональный компьютер позволил обрабатывать все эти виды информации и значительно облегчил их совместное использование.

Сведения— набор сигналов физических процессов, воспринима­емых субъектом через органы его чувств.

Данные— сведения, полученные путем измерения, наблюдения, логических или арифметических операций, представленные в форме, пригодной для хранения, передачи и обработки.

Информационные процессы.Понятие информации неразделимо с понятием информационных процессов. К информационным процессамотносятся:

· передача информации;

· получение информации;

· хранение информации;

· обработка информации и ее представление для использования;

· использование информации.

Технические средства – это персональный компьютер, оргтехника, линии связи, оборудование сетей.

Программное обеспечение находится в прямой зависимости от технического и информационного обеспечения и реализует функции накопления, обработки, анализа, хранения, интерфейса с компьютером.

Информационное обеспечение – совокупность данных, представленных в определенной форме для компьютерной обработки.

Организационно-методическое обеспечение представляет собой комплекс мероприятий, направленных на функционирование компьютера и программного обеспечения для получения искомого результата.

Существует и другой подход к рассмотрению структуры автоматизированной ИТ, согласно которому любая ИТ может быть разделена на три взаимозависимых и равнозначных компонента, составляющих ее ядро:

- аппаратное обеспечение(Hardware);

- программное обеспечение (Software);

- алгоритмическое (интеллектуальное) обеспечение(Brainware).

Обработка информации

Вся информация, поступающая в компьютер, кодируется или оцифровывается, т.е. всем характеристикам информации присваиваются числа. Таким образом, компьютер оперирует не со звуком или видеоизображением, а с рядом чисел. И обрабатывает не звук или видео, а числа. После обработки числа опять переводятся в звук или видео изображение и мы слышим музыку и видим мультфильм на экране компьютера.

Чтобы технически упростить запись и обработку информации используется двоичная система счисления. Если в привычной для нас десятичной системе счисления для записи всех чисел используется десять цифр — 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, то в двоичной системе используется только две цифры — 0 и 1, и все числа записываются при помощи комбинации нулей и единиц (таблица 1):

Десятичная система Двоичная система

Таблица 1-Обработка информации

Какое-либо количество информации называется объемом информации.

Единица объема информации называется бит. В ячейке памяти компьютера объемом 1 бит может храниться 1 или 0.

8 бит составляют 1 байт.

У байта имеются кратные единицы:

Килобайт (Кбайт или Кб). 1 Кб=1024 байт.

Мегабайт (Мбайт или Мб). 1 Мб=1024 Кб.

Гигабайт (Гбайт или Гб). 1 Гб=1024 Мб.

Терабайт (Тбайт или Тб). 1 Тб=1024 Гб.

Для примера можно сказать, что если внести в компьютер текст одной машинописной страницы, то он будет иметь объем примерно 2500 байт.

Наши рекомендации