Я пошла за ним. Это правда. Я все начала.

Я стала плохой. Как и он. И даже хуже.— 31 страница из дневника Тессы Вэй

Почти семь часов, но я слишком взволнована, чтобы спать. Тод работает допоздна. Лили и Брен уже легли. А мой преследователь еще не клюнул на мою приманку.

Как это возможно? Я отодвигаюсь от компьютера и растираю больную шею. Это не помогает. Мышцы натянуты как веревки. Я имею дело с тем, кто знает о Троянских вирусах? Может, я не обновила электронную почту? Может...

Что-то шкрябает по стеклу, и я замираю. В темноте ветки дерева дергаются как паучьи лапки.

Ничего. Там ничего не должно быть.

Снова царапанье.

Что, если это тот, кто оставил дневник?

Я пытаюсь уложить все в своей голове, но мысли разбегаются. Вряд ли кто-то осмелится. Потому что Брен сейчас в холле. Тод может вернуться домой в любую минуту. Слишком рискованно.

Тогда почему мои ладони уже влажные?

Я отодвигаю стул еще немного назад и смотрю в открытое окно. Свет фонаря освещает только ветки деревьев. Я открыла окно намного раньше, когда стало невыносимо душно с уходом Карсона. Я словно не могла дышать.

Что-то шуршит под окном. И ближе, чем раньше.

Это что-то поднимается.

Я спустила обе ноги на пол, опираясь на пальцы, как бегун, готовый к спринту. Может, здесь три шага до окна. Или два, если потянуться. Я подбегу и захлопну окно. Легко, правда?

Пока меня не схватили.

Я делаю два прыжка и берусь за створку окна. Дерево на улице сильно трясется, и вдруг рука хлопает по подоконнику. Крик поднимается до моего горла... и успокаивается.

Это Грифф.

— Прости. — Его лицо поднимается к свету, окружающая темнота делает его улыбку ярче. — Я не хотел пугать тебя.

Он болтается между деревом и моим окном. Его ноги застряли в кроне дерева, и руками он держится за подоконник. Еще немного, и он засмеется.

Будто это какая-то шутка.

Будто я нормальная девушка, которой не приходится беспокоиться о преследованиях.

За это мне хочется ущипнуть его.

— Если ты не хотел меня пугать, тогда какого черта забрался по дереву в мое окно?

Улыбка Гриффа застывает.

— Хотел увидеть тебя.

Мое сердце заколотилось.

— Для чего?

— Ты никогда не отвечаешь мне.

Никогда не отвечаю ему? Целых пять секунд я думаю, прежде чем сообразить, о чем говорит Грифф. Сообщение. Я никогда не отвечаю. Закусываю нижнюю губу, придумывая ответ. Я должна спросить его, почему он думает, что я отвечу. Должна сказать это, чтобы позлить его.

Но нет. Я не могу злить парня, который забрался в мою спальню через окно. Он лез по дереву за мной. И все для чего? Чтобы убедиться, что я в порядке? Я не верю в это. Прикусываю губу еще сильнее.

— Что тебя волнует? Мы не так много общались.

— Да я знаю. Думаю, мы можем исправить это. — Грифф наклоняется чуть ближе и осматривается. Я краснею, когда вспоминаю, что в комнате слева валяется грязное белье, а справа разбросана бумага. — Я могу войти?

— Ох. — Нет! В моей комнате беспорядок, и Брен получит сердечный приступ, и тебя вообще не должно быть здесь!— Окей.

Улыбка Гриффа расширяется.

— Отлично!

Он немного поднимается и замирает, его взгляд пронзает до глубины души. Неожиданно он оказывается очень близко ко мне, и воздух между нами кружится.

Он вскидывает левую бровь. Хотела бы я уметь так же.

— Мм, может, дашь мне войти?

— Ох! — Я отступаю назад, и мой партнер по лабораторным работам садится на пол. Он по-прежнему одет в выцветшее поло и брюки. Я обычно не фанат неопрятной одежды, но на нем... выглядит круто.

Грифф смотрит на меня, он криво улыбается, повеселев.

— Не думал, что ты вообще согласишься.

Да, ну, я тоже. Я резко отхожу к стулу и сажусь на сложенные руки.

— Чего ты хочешь?

Грифф вздыхает и продолжает осматривать комнату, как будто находится на выставке в музее. Я мысленно прошу его взглянуть на меня.

Чего он там нашел такого чертовски интересного? Я говорю себе прекратить думать, на что он смотрит, но внутри молюсь, что не оставила свое нижнее белье на видном месте.

— Всегда хотел посмотреть, где ты живешь сейчас.

— Почему? — Он пялится на мою кровать, и я краснею, щеки пламенеют, становятся ядерно-красными.— Ожидал увидеть гроб или что-то подобное?

— Конечно нет. Ты же спишь подвешенная головой вниз, верно?

Я смотрю на Гриффа каменным взглядом, но долго не выдерживаю. Он забавный. Веселье — это моя слабость. Улыбка расползается по моим губам, и Грифф замечает это. Ранее кривая, злая ухмылка растягивается еще и шире, и мне приходится напоминать себе, чтобы я не глазела на него. Но это Грифф, и он в моей спальне.

Хочется поговорить с ним.

— Почему ты такой... такой...— Я отказываюсь говорить слово «кокетливый».

Грифф улыбается.

— Потому что я хотел узнать тебя с момента, как впервые увидел, но сейчас большей частью из-за того, что произошло на прошлой неделе. Мэтью Бредфорд выбросил твой ланч в школьный фонтан, а ты спустила ему шины.

— Шину. Только одну.

— Да, знаю. Я спустил остальные.

— Как ты...

— Узнал, что это была ты? — Грифф встает, и я впервые замечаю, что его поло не столько выцветшее, сколько потертое и изношенное. Он не выглядит тощим. Он выглядит голодным. — Я шел за одним из автомобилей, прячась, чтобы не идти на ланч. Ты первая смышленая девушка, которую я знаю, и ты не притворяешься глупой. Ты маленькая, но не отступаешь.

Грифф переключает свое внимание на книжную полку, перебирая пальцами более десяти романов Стивена Кинга, и останавливается, когда видит все собрание Джоди Пиколт. Если он спросит, я поклянусь, что это книги Брен.

— Это хороший ответ? — спрашивает он.

Я хочу ответить на вопрос, но мой компьютер начинает щебетать, и мое сердце подпрыгивает к горлу. Кто-то попался на мою вирусную удочку. Кто-то заглотил мою наживку. Я поворачиваюсь на стуле и слышу, как Грифф подошел немного ближе.

— Что это? — Грифф стоит на другой стороне моего стола и держит потрепанную копию книги Брен «Ешь, Молись, Люби». Он с интересом смотрит на мой компьютер. — Что-то случилось?

— Нет, ничего.

Я солгала. Это все. Я вжимаюсь в стул, пока пластик не начинает давить на позвоночник.

Мой Троянский вирус работает. Отправитель письма кликнул на ссылку, которую я подсунула. Теперь я могу видеть то, что они видят, проникнуть в их файлы, просмотреть их жизнь.

И вернуть себе свою.

— Что ты делаешь?

Я подпрыгиваю, поворачиваюсь на стуле и запоздало понимаю, что Грифф сейчас рядом со мной. Он близко. Достаточно близко, чтобы почувствовать запах его мятной жевательной резинки. Достаточно близко, чтобы заставить меня нервничать.

Это не сработает, я должна от него избавиться. Я встаю, загораживая собой монитор.

— Тебе лучше уйти.

Он склоняет голову, улыбаясь, будто отчаянно пытается понять шутку, которую я сейчас сказала.

— Но я здесь.

— Тебе нужно уйти.

Грифф смотрит поверх моего плеча в монитор, но быстро возвращает взгляд ко мне. Он думает, что я странная. Черт, да, я странная, но мне плевать. Мне нужно личное пространство, прямо сейчас.

— Окей, хорошо, закрой за мной окно. — Злая ухмылка Гриффа возвращается. Он садится на подоконник с большей грацией, чем можно представить у такого стройного, высокого парня, как он. — Никогда не знаешь, кто снова может забраться на это дерево, Викки.

Викки. Мое сердце глупо бьется в ответ на его слова. Я открываю рот, чтобы ответить, но Грифф уже ушел. Дерево качается пару раз, и я закрываю жалюзи. Когда я поворачиваюсь, воздух стягивает меня, как смирительная рубашка. В такие моменты чувствуешь себя как перед началом кино, когда весь мир замирает в ожидании.

Но я больше не жду. Я отпихиваю стул от стола и, сгорбившись, встаю перед компьютером, запуская новую программу. Я добавляю новые строки в код, получая доступ к веб-камере чужого компьютера.

— Давай, маленький ублюдок. — Я ругаюсь, пока компьютер превращает мой код в мост в чей-то мир. Еще несколько секунд, и черное окошко камеры всплывает на моем компьютере.

Я внутри.

Я могу его увидеть.

Или ее, и пока я жду, мой живот опускается вниз. И вдруг я проваливаюсь.

Я знаю эту девочку. Я знала ее с третьего класса, когда была в средней школе. Я знала ее, когда мы встретились в магазине и не поздоровались. Я знала ее.

Я знаю ее.

Девочка, которая кликнула на мой вирус — Талли Вэй. Сестра Тессы.

ГЛАВА12

Наши рекомендации