Назначение и режимы работы ИС TURBO С

Интегрированная среда программирования (ИС) TURBO C предназначена для создания, редактирования и запуска в работу программ, написанных на языке программирования С и С++. В ней пользователь получает ряд услуг, упрощающих процесс создания и отладки программ. В системе имеется развитая система помощи, которая позволяет получить справочную информацию по всем вопросам программирования. Она предоставляет такие возможности как многооконный режим работы, поддержка работы с мышью, возможность быстрого перехода к другим программам и быстрого возврата, наличие макроязыка редактора и др.

Система имеет два режима работы. Первый, наиболее важный, который используется практически всегда - это режим работы с интегрированной средой TURBO. В ней работа осуществляется с помощью меню. Второй режим работы – использование традиционного метода, когда в начале применяется какой-либо текстовый редактор для создания текстового файла с программой, затем, набирая в командной строке соответствующие команды для компиляции, компоновки и, наконец, выполнения программы.

Запуск среды TURBO

Войти в ИС программирования можно двумя путями:

1) найти на рабочем столе ярлык системы Turbo C и щелкнуть по нему левой кнопкой мыши два раза;

2) на диске найти каталог TURBO C, в подкаталоге BIN выбрать команду

tc.exe

и нажать клавишу <Enter>.

После загрузки ИС она представляется как графический образ, представленный на рис.1, состоящий из трех компонентов: строки меню, оконного пространства, строки состояния.

Строка меню предоставляет доступ к командам интегрированной среды. Выбор команд меню, а при их активации, подменю осуществляется с помощью мыши.

Окно редактирования предназначено для ввода и редактирования текста программы. Система TURBO C позволяет держать в памяти несколько открытых окон. При этом активным является только одно. Новое окно открывается с помощью пункта меню File/New строки меню. Для редактирования уже имеющегося файла необходимо его открыть командой File/Open. В открывшемся окне указать путь и имя файла.

Каждое окно имеет рамку, в верхней части которой расположен заголовок окна (имя файла).

ИС позволяет держать в памяти несколько открытых окон, при этом активным является только окно, на которое установлен так называемый фокус ввода.

Окно сообщения предназначено для вывода сообщений о результатах компилирования.

Приведем краткое описание назначения элементов меню рис. 1:

Рис.1-С трока меню

· E- Системное меню.

· File - загрузка и создание файлов, сохранение внесенных в программу изменений, выход из системы.

· Edit - реализация различных режимов редактирования текста программы (копирование, вставка, удаление) в активном окне.

· Search - поиск фрагментов текста, объявление функций, местоположения ошибок.

· Run – компиляция, компоновка и запуск программы на выполнение.

· Compile – компиляция программы.

· Debug – управление возможностями отладки и запуска программы.

· Project – организация проектов (многофайловых программ).

· Options – настройка интегрированной среды.

· Window – управление окнами.

· Help – Обращение к системе оперативной подсказки.

Выход из системы

Чтобы окончательно покинуть систему можно воспользоваться командой Quit в меню File или нажать комбинацию клавиш ALT+X. Для временного выхода в операционную систему (чтобы выполнить какую-либо команду DOS), оставив при этом программу в памяти машины, используется опция DOS Shell меню FILE. Для возврата в систему требуется набрать в командной строке DOS команду Exit.

Работа с окнами

ИС является многооконной. Главную роль играют окна редактора, но используются также и окна других видов: справочной системы, диалога, контроля, сообщений, наблюдений, проектов и вывода.

Каждое окно имеет свой номер. Переход в другое окно (когда работа ведется с несколькими окнами) осуществляется нажатием клавиш ALT+N, где N – цифра, определяющая номер окна.

Операции с окнами могут выполняться с помощью меню, мыши, либо с помощью «горячих» клавиш. Описание команд меню приведено в[2].

Технология работы в TURBO С

1.Загрузите интегрированную среду Turbo C. Ознакомьтесь с окнами и пунктами главного меню. Откройте новое окно с помощью пункта меню File/New.

В появившееся окно наберите реализуемую программу. Набор текста осуществляется обычным набором средств, знакомых вам по работе с текстовыми редакторами. Запишите набранную программу под своим оригинальным именем в каталог группы. Для этого выберите в меню команду File/Save as. В появившемся окне наберите путь, имя файла и нажмите клавишу <Enter>.

2. Редактирование теста программы. Откройте следующее окно. Используя директивы редактора для работы с блоками текста, выделите часть текста программы. Для этого установите курсор в начало блока текста и, используя директиву Ctrl+KB, выделите начало блока, а затем, установив курсор в конец блока текста директивой Ctrl+KK – конец блока. Сразу же после выделения текст высветится в инверсном изображении. С выделенным блоком текста можно осуществлять операции копирования, перемещения, удаления и т. д.

Скопируйте выделенный блок в подготовленное вами пустое окно редактора. Для этого следует выбрать пункт меню Edit/Copy, с помощью которого выделенный текст будет скопирован в карман. Затем следует перейти в нужное окно редактора и, используя пункт меню Edit/Paste, вставить текст из кармана в окно на позицию, указанную курсором.

Отмените выделение текста директивой Ctrl+KH (повторное выполнение директивы снова выделит текст).

3. Повторите описанный выше процесс копирования с различными участками исходного текста для закрепления навыков копирования. Попробуйте переместить фрагменты текста в выбранную вами позицию в режиме копирования и переноса. Удалите часть текста, а затем вставьте его.

Выделение блока происходит также в том случае, если при нажатой клавише Shift нажимаются клавиши: стрелки перемещения курсора и клавиши Home, End, PgUp, PgDn. Кроме команд редактирования, удобно использовать следующие директивы для работы с выделенными блоками текста.

Директива Функция

Ctrl+Del удаление выделенного блока,

Ctrl+Ins копирование выделенного блока в карман,

Shift+Del перемещение выделенного блока в карман,

Shift+ Ins вставка выделенного блока из кармана.

Проведите выделение текста и манипуляции с текстом с использованием указанных клавиш.

4. Использование мыши для работы с текстом. Использование мыши значительно упрощает работы с окнами и текстом. Для перехода из одного окна в другое необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши в площади нужного окна. Изменить размеры окна можно «протаскиванием» правого нижнего угла окна. Перемещение окна осуществляется «протаскиванием» в нужное место поля заголовка.

Расположите с помощью мыши два окна таким образом, чтобы они занимали одинаковую площадь и располагались вертикально по всей длине экрана.

Для фиксации курсора в нужной позиции установите в нее указатель мыши и нажмите ее левую кнопку.

Протаскивание мыши с нажатой левой кнопкой приводит к такому же выделению блока текста, как и использование рассмотренных ранее директив.

Повторите действия выделения, копирования и перемещения текста с использованием мыши и меню Edit.

5. Компиляция и выполнение программы. Откройте окно с исходной программой. Если программа подверглась модификации, то загрузите ее снова с помощью меню File/Open. Для компиляции программы необходимо, чтобы текст находился в активном окне. Компиляция осуществляется с помощью пункта меню Compile и может производиться в режимах Compile, Make, Build All. Компиляция в режиме Compile завершается созданием файла с расширением .obj, а компиляция в режимах Make и Build All заканчивается формированием файла с расширением .exe (выполняемый файл).

Откомпилируйте программу. Если программа не содержит ошибок, то она сразу же может быть запущена на выполнение. В случае наличия ошибок, в нижнем окне будут выданы сообщения об ошибках. Здесь указывается номер строки и характер ошибки. Исправьте допущенные ошибки.

6. Запуск в работу программы. Выберите меню Run и откройте его подменю. Выбор команды Run приведет к немедленному выполнению всей программы. Сначала осуществляется компиляция программы в режиме Make , а затем ее запуск на выполнение. Нажатие клавиш Ctrl+F9 из активного окна вызывает аналогичные действия.

Выполнение программы приводит к активизации окна программы, в котором вы видите результаты ее работы. Для возвращения в окно программы необходимо нажать клавиши Alt+F5. Повторное нажатие клавиш вернет вас в окно редактора.

Для отладки программы удобно использовать пошаговое выполнение команд программы. Для этого в меню Run выбрать пункт Step Over. Нажимая клавишу F8, можно по шагам выполнить программу.

При завершении работы необходимо сохранить файл. Для сохранения нового файла надо выбрать команду File/Save As, при этом необходимо указать путь и имя файла (не более восьми символов). При повторных обращениях и внесении изменений в файл следует набрать команду File/Save.

Запуск среды Borland C++Builder и технология работы в ней

Запускается С++Builder обычным образом, т.е. выбором из меню Borland C++ Builder 6 команды C++ Builder 6 или щелчком кнопки мыши на ярлыке С++Builder. Вид экрана после запуска несколько необычен, поскольку вместо одного окна появляется сразу пять. При этом окна могут перекрываться и даже закрывать одно другое, как показано на рис. 3.

Запустив C++ Builder, вы увидите заготовку формы будущей программы по центру экрана, за ней Unit1.cpp – окно с листингом (кодом) будущей программы. Сверху экрана расположен список компонентов (объектов), которые можно добавить на форму (Standard, Additional, Win32 и т. п. – это вкладки с различными компонентами). Слева – Object Tree View – дерево (список) компонентов, добавленных в нашу программу. Более подробные указания на работу в режиме Форма можно прочитать в [5].

Создание консольного приложения в C++ Builder 6

Консольное приложение удобно тем, что оно позволяет работать с программой без создания формы с использованием библиотек языка С и С++ функций ввода и вывода, языка С (scanf() и printf()). Оно создается следующим образом. Сначала нужно из меню Fileвыбрать команду New | Other Applicationи на вкладке New появившегося диалогового окна New Itemsщелкнуть на значке Console Wizard, показанное на рис.4.

Рис. 3-Основная форма

Рис. 4- Задание консольного приложения

В результате этих действий на экране появится окно Console Wizard, представленное на рис.5.

Рис. 5-Задание характеристик консольного приложения

В этом окне можно выбрать язык программирования и указать, будет ли использоваться та или иная библиотека. После того как будут заданы параметры создаваемого консольного приложения, надо щелкнуть на кнопке ОК.

В появившемся поле редактирования (между скобками) можно набрать текст кода программы или же ввести скопированный текст ранее набранной программы в текстовом редакторе.

В результате C++ Builder создаст проект консольного приложения и на экране появится окно редактора кода, показанное на рис.6, в котором находится шаблон консольного приложения - функция main ().

Рис. 6- Окно ввода и редактирования программы

Начинается консольное приложение директивой #pragma hrdstop, которая запрещает выполнение предварительной компиляции подключаемых файлов. После этой директивы надо вставить директивы #include, обеспечивающие подключение необходимых библиотек (например, #include <stdio.h>). Директива #pragma argsused отключает предупреждение компилятора о том, что аргументы, указанные в заголовке функции, не используются.

Следует обратить внимание на то, что консольное приложение разрабатывается в Windows, а выполняется как программа DOS. В DOS и Windows буквы русского алфавита имеют разные коды (в DOS используется кодировка ASCII, а в Windows - ANSI). Это приводит к тому, что консольное приложение вместо сообщений на русском языке выводит "абракадабру".

Проблему вывода сообщений на русском языке консольными приложениями можно решить, разработав функцию перекодировки ANSI-строки в строку ASCII. Если эту функцию назвать rus, то инструкция вывода сообщения может выглядеть, например, так: printf(rus("Скорость: %3.2f км/час"), v);

Пример программы для консольного приложения с использованием функции rus() приведен в приложении[5].

Компиляция консольного приложения выполняется обычным образом, т. е. выбором из меню Projectкоманды Compile.После успешной компиляции программа может быть запущена выбором из меню Runкоманды Run.При запуске консольного приложения на экране появляется стандартное окно командной строки. Процесс сохранения проекта консольного приложения стандартный. В результате выбора из меню Fileкоманды Save Projectна экране сначала появляется окно Save Project,в котором нужно ввести имя проекта, а затем окно Save Utit,в котором надо задать имя модуля.

Получить доступ к модулю консольного приложения (тексту программы) для того, чтобы внести изменения в программу, несколько сложнее. Сначала, выбрав в меню Fileкоманду Open Project,нужно открыть файл проекта. Затем надо открыть окно Project Manager(команда View | Project Manager),раскрыть список файлов, выбрать срр-файл и из контекстного меню выбрать команду Open(или сделать двойной щелчок на имени срр-файла).

Консольное приложение подобного типа можно создать также в среде программирования Visual C++. Заготовка файла реализации представляется в виде:

//Console.cpp: Defines the entry point for the console fpplication.

#include “stdafx”

int main(int argc, char *argv[])

{

return 0;

}

Данное простое консольное приложение создается мастером при выборе опции A simple application.Компиляция, запуски выполнениевыполняется аналогично, описанным выше действиям.

Наши рекомендации