Разработка пояснительной записки дипломного проекта

Выпускная квалификационная работа (дипломный проект) состоит из пояснительной записки и графической части.

Пояснительная записка может включать в себя следующие разделы:

1. Техническое задание на проектируемый объект, оформляемое в строгом соответствии с требованиями ГОСТ.

2. Раздел, в котором приводятся материалы по исследованию предметной области и самого предмета проектирования, анализ вариантов решения поставленной задачи и обоснование технико-экономическое выбора конкретного варианта.

3. Специальный раздел - центральный, в котором раскрываются все аспекты проектируемого объекта.

4. Технологический раздел, посвященный разработке технологии изготовления технического, программного или информационного проекта.

5. Экономический раздел, в котором предлагается решение экономических аспектов разработки (расчет себестоимости продукта, маркетинговый поиск, сетевые графики разработки, предложение по рекламе и т.д.).

Пояснительная записка на дипломный проект представляет собой набор проектных и эксплуатационных программных документов, имеющих общий титульный лист. Содержание документов определяется требованиями ЕСКД, ЕСПД, Положению о дипломном и курсовом проектировании техникума и данных методических указаний.

Пояснительная записка на дипломный проект, разрабатывается в основном до начала программирования и частично дорабатывается одновременно с программированием. Разработка ведется в соответствии с утвержденным планом.

В общем случае в состав пояснительной записки на дипломный проект входят следующие разделы и документы:

Введение

1.Специальная часть.

2. Экономическая часть.

3. Информационная безопасность

4. Охрана труда

Заключение

Список литературы

Приложения

Раздел «Введение»

Обосновывается необходимость разработки программы, приводятся краткие сведения из проблемной области знаний, кратко описываются решаемые программой задачи, методы решения задач и применяемый инструмент (программный и аппаратный). Анализируется эффект, который предполагается получить с внедрением разработанной программы.

Раздел «Специальная часть»

Данный раздел включает описание проекта и технологий его реализации. В проектной документации раскрываются все аспекты проектируемого объекта.

Проектная документация разрабатывается до начала написания программы, служит основой для написания программы, и, возможно, уточняется в процессе написания программы. Содержит сведения, необходимые для разработки программы.

В состав проектной документации входят следующие документы:

· Техническое задание (ГОСТ 19.201-78, ГОСТ 34.602-89)

· Руководство пользователя /администратора (ГОСТ 19.503-79, ГОСТ 34.201-89)

· Программа и методика испытаний (ГОСТ 19.301-79)

При необходимости могут быть добавлены другие разделы и документы, что должно быть указано и обосновано в техническом задании и согласовано с руководителем дипломного проекта.

Раздел «Экономическая часть»

Выполняется в соответствии с требованиями, предъявляемыми соответствующей цикловой комиссией.

Раздел «Информационная безопасность»

В разделе необходимо раскрыть общие вопросы безопасности предприятия, организации по основным уровням обеспечения безопасности: программный уровень – пароли, шифрование, антивирусы, сетевая политика безопасности, аппаратный уровень – защита на уровне устройств ПК, физический уровень-защита помещений (замки, решетки и т.д), зданий (сигнализация, охрана, тревожная кнопка и т.д.), автоматизированные охранные системы предприятий, особенности политики безопасности предприятия, организации.

Раздел « Охрана труда»

В разделе необходимо рассмотреть требования к организации и оборудованию рабочих мест с монитором и ЭВМ, требования к условиям шума и вибрации, зрительной работы, электробезопасности, противопожарной безопасности, основные экологические стандарты и т.д.

Раздел «Выводы»

Необходимо сделать выводы о степени выполнения требований задания на дипломный проект.

Раздел «Список литературы»

Оформляется в соответствии с установленными требованиями к курсовым и дипломным проектам.

Раздел «Приложения»

В приложениях приводятся тексты программ, отчеты о результатах работы программ, иллюстрационные материалы и др.

Графические материалы

Для иллюстрации содержания дипломного проекта студент должен представить для ГЭК графический материал. Это могут быть блок-схемы алгоритмов, схемы данных, схемы ресурсов данных, схемы потоков данных, структурные схемы управления, диаграммы, эскизы интерфейсов, копии документов и. т. д. Графический материал должен как можно полнее и нагляднее отражать основные результаты дипломного проекта: исходные данные, постановку задачи, оригинальные результаты полученные в проекте. Графическая часть включает как обязательный основной иллюстративный материал, содержащийся в пояснительной записке, так и специально подготовленный для защиты проекта в ГЭК. Количество графического материала определяет студент и его руководитель, на этапе выдачи задания. Общее количество листов должно быть не менее трех – пяти формата А4 или А1. Содержание листов графического материала дипломной работы согласовывается с руководителем проекта.

Схемы и документы других видов, предназначенные для публичной защиты проекта, оформляются как графические документы с рамкой и основной надписью по требованиям соответствующей системы стандартов.

Наши рекомендации