Завершение работы с архиватором WinRAR

Для завершения работы с архиватором WinRAR надо выбрать в меню Файл команду Выход. Или можно щелкнуть мышью по кнопке закрытия окна в строке заголовка основного окна WinRAR.



А. Н. Лебедев. «Windows 7 и Office 2010. Компьютер для начинающих. Завтра на работу»

Завершение работы с архиватором WinRAR - student2.ru

Глава 7

Мультимедиа на компьютере

Мультимедиа –это сочетание нескольких способов передачи информации пользова-телю. Обычно под мультимедиа понимают отображение визуального ряда (видео, мульти-пликация или слайд-шоу) и параллельное звуковое сопровождение. То есть ваш компью-тер считается мультимедийным, если он имеет звуковую карту и оборудован музыкальными колонками или наушниками.

Рассмотрим яркие проявления мира мультимедиа на вашем компьютере в виде воспро-изведения и обработки видео и звука.



А. Н. Лебедев. «Windows 7 и Office 2010. Компьютер для начинающих. Завтра на работу»

Завершение работы с архиватором WinRAR - student2.ru

Как хранятся фильмы

Вы уже знаете, что в файлах может храниться множество самой разнообразной инфор-мации. Можно записывать в файлы и фильмы. Конечно, для файлов с фильмами предусмо-трены специальные форматы.

Наиболее распространенные типы файлов для хранения видео: AVI, MPEG (MPG, DAT), WMV, ASF, MKV и др. Их отличают соответствующие расширения и значки.

Кроме типа, файлы с видео отличаются способом кодирования сигнала. Как говорят, используют разные кодеки. Этот термин произошел от соединения слов кодировщик и деко-дировщик. Таким образом,видео в файле с расширениемAVIможет быть закодировано коде-ком DV, а может быть закодировано одним из кодеков стандарта MPEG-4, например DivX. В таких случаях говорят, что AVI – это контейнер, а DivX – это кодек.

Для того чтобы ваш файл с видео кодировался при записи и потом декодировался при просмотре, в операционной системе вашего компьютера должен быть установлен опреде-ленный набор кодеков. Иногда тот или иной кодек приходится устанавливать вручную, а в других случаях они появляются в процессе установки программного обеспечения для обра-ботки видео. В операционной системе Windows 7 минимальный набор кодеков установлен заранее. Но довольно популярные кодеки, такие как DivX или Xvid, в ней отсутствуют. Если вам запишут фильм, закодированный отсутствующим в системе кодеком, вы не сможете его просмотреть.

Дополнительные кодеки можно установить, пользуясь, например, универсальными комплектами K-Lite Codec Pack или Nimo Codecs. Их загружают в Интернете или приобре-тают на компакт-дисках. Часто такие пакеты кодеков можно встретить на дисках, прилагае-мых к журналам по компьютерной тематике.

Надо понимать, что разные кодеки кодируют изображение и звук по-разному, с разным качеством. Например, кодеки стандарта MPEG-4 (DivX, Xvid) позволяют довольно сильно уменьшить размер файла, но при этом качество изображения и звука также может сильно упасть. В принципе, этот стандарт придумали для применения в Интернете, где размеры файла весьма критичны.

Кодеки стандарта MPEG-2 позволяют хранить видео в более приемлемом качестве и используются в спутниковом вещании и при записи DVD. Стандартное поддерживаемое MPEG-2 разрешение изображения (количество точек по ширине х х количество точек по высоте) – 720х576.Когда говорят«DVD-качество»,подразумевают именно его.Цифроваявидеокамера формата miniDV записывает изображение с таким же разрешением.

Сейчас получило распространение цифровое видео высокой четкости. Выпускаются цифровые видеокамеры и телевизоры, поддерживающие его. На дисках с фильмами высокой четкости кодирование фильмов также происходит по стандарту MPEG-2. Однако для видео высокой четкости разрешение изображения более высокое, чем у DVD: 1920 х 1080 (Full HD).

Есть кодеки, способные хранить видео вообще без потерь качества, например кодек Huffyuv, но размер файлов при применении этих кодеков огромен.

Еще одна важная характеристика, которую необходимо учитывать при кодировании и декодировании видео, – битрейт. Битрейт – это количество видеоинформации, передавае-мой в единицу времени. Чем выше эта характеристика, тем более качественное видео можно отобразить. Например, для DVD-формата характерно использование значений битрейта от 4 Мбит/с, а для видеофайлов с кодеком MPEG-4 обычное дело – использование битрейта ниже 1 Мбит/с. У фильмов, записанных в формате высокой четкости, битрейт вообще может быть более 20 Мбит/с.





А. Н. Лебедев. «Windows 7 и Office 2010. Компьютер для начинающих. Завтра на работу»

Завершение работы с архиватором WinRAR - student2.ru

Сжатие в видеофайлах происходит либо внутрикадровое, либо межкадровое, либо сме-шанное. В чем разница?

При внутрикадровом сжатии каждый кадр сжимается способом, похожим на сжатие изображения в формате JPEG. Таким образом, хранится каждый кадр в отдельности, как на кинопленке. К таким кодекам относятся, например, MotionJPEG (MJPEG) и DV-кодек.

При межкадровом сжатии выбираютсяопорные кадры (I-frame), которые хранятся целиком. Для всех кадров между опорными хранятся не целые изображения, а только те места, которые изменились по сравнению с предыдущим кадром (P-frame).

Для программ редактирования видео, к которым относится, например, Ulead VideoStudio, гораздо удобнее обрабатывать видеофайлы с внутрикадровым сжатием, потому что обработка происходит покадрово, то есть каждого кадра в отдельности. Поэтому при работе редактора с исходными файлами с межкадровым сжатием происходит сначала вос-становление промежуточных кадров, а затем уже их обработка.



А. Н. Лебедев. «Windows 7 и Office 2010. Компьютер для начинающих. Завтра на работу»

Завершение работы с архиватором WinRAR - student2.ru

Как хранится музыка

Для хранения музыки и звуков придумали несколько форматов файлов.

Самый распространенный формат для полноценного несжатого хранения звука – WAVE (расширение файлов .wav). В файлах этого формата хранятся волновые характери-стики звука без потерь качества (wave – волна). Все зависит от заданных параметров хране-ния и качества оцифровки и воспроизведения.

Даже самый качественный звук при воспроизведении на плохой звуковой карте и пло-хих колонках покажется отвратительным.

Как вы знаете из школьного курса физики, звук представляет собой колебания среды (воздуха) с определенной частотой. Эти колебания – аналоговые. Чтобы их записать в ком-пьютер, производят процесс оцифровки звука. Соответственно качество звука, хранящегося

в компьютере, сильно зависит от работы устройств оцифровки и обслуживающих их про-грамм.

При записи звука в файл формата WAVE задаются три основные характеристики: коли-чество каналов (стерео,моно), частота (чем выше,тем более качественный звук)и раз-рядность потока (чем выше,тем более качественный звук).Частота задается в килогерцах(кГц), а разрядность потока – в битах. Чтобы понять смысл разрядности потока, можно про-вести аналогию с битрейтом в файлах с видео.

Файлы формата WAVE занимают довольно большой объем на диске. Чем выше харак-теристики записанного звука, тем больший объем файла получается. В качестве альтерна-тивы придумали несколько форматов, где применяются различные способы сжатия и коди-рования звука.

Формат MP3 (расширение файлов .mp3) получил последнее время очень широкое рас-пространение. Выпускаются миниатюрные музыкальные плееры, воспроизводящие файлы этого формата, автомобильные магнитолы с возможностью прослушивания произведений, записанных в этом формате, телефоны с возможностью воспроизведения рингтонов, запи-санных в MP3 и т. д.

Размер файлов формата MP3 значительно меньше по сравнению с файлами формата

WAVE.

Компанией Microsoft поддерживается формат потокового аудио WMA (расширение файлов .wma). В Интернете можно встретить файлы этого формата, доступные для загрузки.

Для воспроизведения файлов формата WAVE ничего дополнительно устанавливать не надо. А для прослушивания произведений, хранящихся в некоторых файлах форматов MP3 и WMA, придется установить дополнительные кодеки.



А. Н. Лебедев. «Windows 7 и Office 2010. Компьютер для начинающих. Завтра на работу»

Завершение работы с архиватором WinRAR - student2.ru

Наши рекомендации