Прекращение деятельности субъектов предпринимательской деятельности

Прекращение деятельности юридического лица происходит в результате его реорганизации или ликвидации, которые могут происходить как в добровольном, так и в принудительном порядке, т. е. по решению суда.

Подреорганизацией хозяйствующего субъектаследует понимать прекращение деятельности юридического лица с передачей его прав и обязанностей другим субъектам хозяйственной деятельности в порядке универсального правопреемства. Реорганизация может осуществляться в следующих формах:

1. Слияние двух и более юридических лиц. При этом возникает одно юридическое лицо, которому в соответствии с передаточным актом переходят все имущественные права и обязанности юридических лиц, существовавших до их слияния.

2. Присоединение. В этом случае одно из юридических лиц становится обладателем прав и обязанностей присоединенного или присоединенных юридических лиц. Это может происходить при поглощении мелких предприятий более крупным предприятием монополистом.

3. Разделение означает, что на основе одного юридического лица образуется два и более юридических лиц. Права и обязанности реорганизованного юридического лица переходят к вновь образованным юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

4. Выделение означает, что из состава юридического лица обособляются некоторые его структуры и на их основе создается одно или несколько юридических лиц. Особенность этой формы реорганизации состоит в том, что исходное юридическое лицо продолжает существовать, но в усеченном виде, так как каждому из вновь образовавшихся юридических лиц переходят часть прав и обязанностей реорганизованного юридического лица.

5. Преобразование означает изменение организационно-правовой формы юридического лица. Например, общество с ограниченной ответственностью вправе преобразоваться в акционерное общество или в производственный кооператив; товарищество на вере может быть преобразовано в полное товарищество и т. п. К вновь возникшему юридическому лицу права и обязанности переходят в соответствии с передаточным актом.

Подликвидацией хозяйствующего субъектанеобходимо пониматьпрекращение его деятельности без правопреемства. Это означает, что права, и обязанности ликвидированного субъекта к другим лицам не переходят.

Ликвидация может быть добровольной и принудительной.

Добровольная ликвидация осуществляется по решению индивидуального предпринимателя, учредителей (участников) юридического лица либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Решение о принудительной ликвидации принимается судом. Некоторые основания принудительной ликвидации обозначены непосредственно в ст. 61 ГК РФ.

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращают свою деятельность по основаниям и в порядке, предусмотренным ст. 22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Одним из оснований прекращения деятельности субъектов предпринимательской деятельности является несостоятельность (банкротство). Под несостоятельностью (банкротством)понимается признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и ( или ) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются арбитражным судом по месту нахождения предприятия - должника. Все предусмотренные Законом процедуры можно разделить на две группы: судебные и внесудебные.

К процедурам банкротстваотносятся наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство и мировое соглашение.

Судебные процедуры проходят по решению и под контролем арбитражного суда.

Законодательством предусмотрено, что ля проведения процедур банкротства судом назначается арбитражный управляющий:временный, административный управляющий, внешний или конкурсный. Арбитражным управляющим может быть назначено физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающее специальными знаниями и не являющееся заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов.

Целью процедуры наблюдения является обеспечение сохранности имущества должника и проведения анализа финансового состояния должника.

Фина́нсовое оздоровле́ние —одна из процедур процесса банкротства, которая применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с утверждённым графиком.

Внешнее управление (судебная санация) представляет собой процедуру банкротства, применяемую к должнику в целях восстановления его платёжеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему.

Конкурсное производствопредставляет собой процедуру, применяемую к должнику, признанному банкротом. Целью данной процедуры является соразмерное удовлетворение требований кредиторов. Конкурсное производство назначается судом, если отсутствует реальная возможность восстановить платёжеспособность должника и (или) иные процедуры банкротства не дали результата.

Мировое соглашение представляет собой меру, направленную на предотвращение ликвидации должника. Мировое соглашение –это процедура достижения договорённости между должником и кредиторами относительно порядка исполнения обязательств. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, если им не нарушаются права и законные интересы кредиторов должника, а так же публичные интересы.

Наши рекомендации