Комплексный анализ экономической деятельности малого предприятия

Комплексный экономический анализ представляет собой всесторонний анализ хозяйственной деятельности всего предприятия или какой-либо отдельной, наиболее существенной стороны его деятельности на основе системного подхода.

Комплексность анализа предполагает, что его проведение и последующее принятие соответствующего решения должно базироваться на рассмотрении всех сторон хозяйственной деятельности предприятий и их взаимосвязей. А также с применением элементов системного анализа.

Цели, задачи, принципы, а также методика проведения комплексного экономического анализа в малом бизнесе не имеют принципиальных отличий от аналогичных процедур на крупных предприятиях. Однако стоит отметить, что, как правило, субъекты малого предпринимательства в своей текущей деятельности не практикуют расчета всех групп показателей комплексного экономического анализа, ограничиваясь поверхностным анализом, предполагающим расчет лишь основных из них.

Одной из основных задач комплексного экономического является выявление направлений повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Под экономической эффективностью понимается соизмерение полученных результатов с имеющимися ресурсами и произведенными затратами. Целью любого предприятия является достижение максимальных результатов деятельности при относительном сокращении издержек производства и обращения и высокой культуре обслуживания.

Системность подхода к комплексному анализу представляет собой совокупность средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным экономическим и финансовым проблемам. При этом выделяются следующие важнейшие принципы комплексного экономического анализа:

- рассмотрение проблемы как единой системы и выявление всех

последствий и взаимосвязей каждого участка решения;

- отсутствие конфликтов и противоречий между целями отдельных подсистем (подразделений) и целями всей системы (предприятия) в целом;

- учет всех внутренних и внешних связей объекта как части системы более высокого иерархического уровня;

- оценка деятельности анализируемого объекта не только с точки зрения достижения его локальных целей, но и с позиций того, несколько эти цели согласуются с целями системы высокого порядка.

Как правило, комплексный анализ проводится поэтапно на основе предварительно разработанной программы.

Общая схема анализа основных показателей хозяйственной деятельности предприятия на основе системного анализа представлена на рисунке 3.1.

 
  Комплексный анализ экономической деятельности малого предприятия - student2.ru

 
  Комплексный анализ экономической деятельности малого предприятия - student2.ru

Рисунок 3.1 – Схема анализа основных показателей хозяйственной деятельности предприятия на основе системного анализа

На первом этапе уточняются объекты исследования, цель и задачи исследования, составляется план работы.

На втором этапе разрабатывается система синтетических и аналитических показателей, с помощью которых в дальнейшем будет дана характеристика исследуемого предприятия.

На третьем этапе определяются источники информации, осуществляется их сбор и проверка на точность. В случае необходимости показатели приводятся в сопоставимый вид.

На четвертом этапе проводится анализ показателей на основе использования определенной выбранной методики. На этом этапе проводится сравнение фактических результатов деятельности с показателями плана, фактическими данными прошлых периодов, выполняется факторный анализ. При этом выделяются факторы и определяется их влияние на результат, выявляются неиспользованные резервы эффективности деятельности предприятия.

При выборе методики проведения комплексного экономического и финансового анализа могут быть использованы два подхода:

- первый подход – когда результаты хозяйственной деятельности анализируемого предприятия можно представить в виде системы показателей;

- второй подход – когда результаты хозяйственной деятельности характеризуются одним сводным комплексным показателем.

Как правило, на предприятии сочетают использование обоих этих подходов.

Обобщающим показателем оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия может выступать показатель экономического потенциала, отражающий способность его работников и управленческого персонала использовать совокупность ресурсов – финансово-экономических, трудовых, материальных, природных и др., имеющихся в распоряжении предприятия, в соответствии с основной его целью деятельности для получения максимально возможной прибыли.

Наши рекомендации