Равновесие на денежном рынке

Предложение денег Кейнс трактует так же, как и представители классической школы: оно принимается ими как данное. В трактовке же спроса на деньги позиция Кейнса отличается большим своеобразием. Прежде всего он считает, что спрос складывается из двух частей — с учетом функций, которые они выполняют: обслуживание товарных сделок и спекулятивные цели.

Спрос на деньги для торговых сделок (Mdt) можно рассматривать как возрастающую функцию от совокупного дохода. Несложно рассчитать потребность в деньгах для получения единицы совокупного дохода и выразить зависимость с помощью коэффициента К:

Mtd = KY.

Второй вид спроса связан с возможными преимуществами от обладания наличными деньгами, так как при этом упрощается заключение сделок. Наличные деньги — это одна из форм сбережений. Сбережения распределяются на наличные деньги; их еще называют спекулятивными, или ликвидными, и на хранящиеся в виде приносящих доходы в зависимости от процентной ставки: при более высокой ставке процента количество спекулятивных денег уменьшается. Эту зависимость можно записать так:

Msd = L(r),

где L — спекулятивные (ликвидные) деньги; г — процентная ставка. Для построения графика общего равновесия на денежном рынке воспользуемся тем же приемом, что и в случае с равновесием сбережений и инвестиций. На рис. 21.7 в четверти II представлена функция спроса на спекулятивные деньги от процентной ставки, а в четверти IV — функция спроса на деньги для торговых сделок от дохода. Условием равновесия на денежном рынке будет постоянное равенство суммы Мtd и Msd фиксированному предложению денег. Сумма координат

Равновесие на денежном рынке - student2.ru 340 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Равновесие на денежном рынке - student2.ru

любой точки прямой в четверти III будет постоянной и равной предложению денег. Используя способ переноса точек, в четверти I мы получим кривую, каждая точка которой будет показывать соотношение между уровнем совокупного дохода и процентной ставкой, которые обеспечивают равенство спроса и предложения на деньги.

Экономически интерпретировать кривую ММ можно следующим образом: при каждом возможном уровне дохода спрос на деньги для осуществления торговых сделок поглощает определенную часть предложения денег, которое рассматривается как данное. Оставшаяся часть денежной массы может быть использована для удовлетворения нужд спекулятивного характера. Норма процента меняется в пределах, необходимых для установления равновесия между спросом и предложением.

Если в силу каких-либо причин ставка процента уменьшится, количество ликвидных денег возрастет и спрос на деньги превысит их предложение. Но для покрытия спроса на деньги потребуются большие кредиты и норма процента снова возрастет до равновесного уровня.

Общее равновесие

До сих пор равновесие инвестиций и сбережений, а также равновесие на денежном рынке рассматривались раздельно. Но в реальной жизни эти процессы переплетаются, формируя общее равновесие экономической

Глава 21. Теории общего равновесия 341

Равновесие на денежном рынке - student2.ru Равновесие на денежном рынке - student2.ru системы. Для его анализа совместим на одном графике кривые равновесия на товарном и денежном рынках (рис. 21.8).

Взаимодействие рынков способно восстанавливать равновесие в случае его нарушения. Рассмотрим это на примере увеличения предложения денег. В этом случае прежде всего снизится процентная ставка, поскольку ликвидных денег при том же уровне доходов будет больше. Результатом станет рост инвестиций и в результате действия эффекта мультипликатора увеличится совокупный доход. Это отвлечет часть денег на совершение торговых сделок, соответственно уменьшив их ликвидный остаток. Ставка процента снова возрастет, сокращая инвестиции и совокупный доход. Такие колебания будут продолжаться до тех пор, пока не восстановится общее равновесное состояние.

Однако в модели Кейнса присутствует так называемая ликвидная ловушка — горизонтальный участок кривой равновесия денежного рынка. Он означает, что банковский процент настолько низок, что все свободные от торговых сделок деньги превращаются в спекулятивные. Если точка пересечения кривых придется на этот участок, то увеличение количества денег в обращении не приведет к росту дохода, поскольку процентная ставка дальше не снижается и не возникает дополнительных мотивов для инвестиций. Реальное увеличение совокупного дохода может произойти лишь при смещении кривой вправо.

Таким образом, согласно кейнсианской теории рынок свободной конкуренции не может гарантировать достижение и поддержание полной занятости. Равновесный уровень дохода определяется совокупным спросом, величина которого, как правило, меньше, чем это необходимо для достижения полной занятости. В этой ситуации государство не может занимать нейтральное положение по отношению к функционированию экономической системы. Кейнсом была разработана концепция государственного вмешательства в экономику, важнейшими элементами которой выступают фискальная и кредитно-денежная политика. Рассмотрению фискальной и денежной систем посвящены две следующие главы.

Равновесие на денежном рынке - student2.ru 342 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Краткие выводы

1.Основу классической макроэкономической модели составляет закон Сэя, гласящий, что всякое предложение создает равный себе спрос. Поскольку всякий производитель готов приобрести ровно на столько денежных единиц товаров, на сколько он в состоянии продать своей продукции, то для него спрос и предложение тождественны.

2. Если учесть, что часть дохода используется не на потребление, а на сбережение, то проблема равновесия на товарном рынке сводится к достижению равенства сбережений и инвестиций. По мнению сторонников классической школы, как первые, так и вторые являются функцией от процентной ставки. Гибкое изменение нормы процента под воздействием конкуренции продавцов денежного капитала или его покупателей неизбежно приводит к достижению равновесия сбережений и инвестиций, а следовательно, к уравниванию совокупного спроса и совокупного предложения на товарном рынке.

3. В классической модели несовпадение спроса и предложения на рынке труда не может быть устойчивым, поскольку конкуренция между рабочими ведет к снижению заработной платы, если имеет место безработица; конкуренция же между нанимателями ведет к повышению заработной платы в случае дефицита трудовых услуг на рынке. Поэтому в условиях совершенной конкуренции рыночные, силы действуют в направлении восстановления равновесия и полной занятости.

4.По мнению представителей классической школы, задачи государства должны сводиться к обеспечению функционирования конкретного рынка путем устранения различных преград, снятия причин негибкости цен и заработной платы, гарантированию устойчивости покупательской способности денег и к выполнению некоторых услуг, жизненно важных для общества в целом.

5. Исходным пунктом кейнсианской модели является утверждение, согласно которому не совокупное предложение создает совокупный спрос, а совокупный спрос создает собственное предложение.

6. Потребление как одна из главных составных частей совокупного спроса, в соответствии с основным психологическим законом Кейнса, имеет тенденцию к угасающему росту по мере

Глава 21. Теории общего равновесия 343

Равновесие на денежном рынке - student2.ru увеличения дохода. Поэтому возникает тенденция отставания роста спроса от того уровня, который необходим для обеспечения полной занятости. Равновесие спроса и предложения на товарном рынке может наступать при более-менее стабильном уровне вынужденной безработицы.

7. Спрос на деньги, по Кейнсу, вызывается исходя из следующих потребностей: для обслуживания товарных сделок и для достижения спекулятивных целей. Спрос на деньги для обслуживания товарных сделок можно рассматривать как возрастающую функцию от совокупного дохода. Спекулятивные деньги находятся в зависимости от процентной ставки.

8. Согласно кейнсианской модели, рыночная экономика не в состоянии обеспечить устойчивое сбалансированное развитие. Поэтому государство не может занимать нейтральную позицию. Оно должно стать активным участником экономической жизни, воздействуя на совокупный спрос через поощрение потребления, частных инвестиций и осуществление государственных закупок товаров и услуг.

Наши рекомендации