Договор банковского вклада. договор банковского счёта

По договору текущего (расчетного) банковского счета одна сторона (банк или небанковская кредитно-финансовая организация) обязуется открыть другой стороне (владельцу счета) текущий (расчетный) банковский счет для хранения денежных средств владельца счета и (или) зачисления на этот счет денежных средств, поступающих в пользу владельца счета, а также выполнять поручения владельца счета о перечислении и выдаче соответствующих денежных средств со счета, а владелец счета предоставляет банку или небанковской кредитно-финансовой организации право использовать временно свободные денежные средства, находящиеся на счете, с уплатой процентов, определенных законодательством или договором, а также, за исключением случаев, установленных законодательными актами, уплачивает банку или небанковской кредитно-финансовой организации вознаграждение (плату) за оказываемые ему услуги.

Признаки: двусторонний, консенсуальный, возмездный, публичный.

Стороны: банк и владелец счета

Предмет договора – денежные средства находящиеся на счете.

Форма договора письменная.

Виды:

1. договор текущего счета

2. договор временного счета

3. договор контокоррента

4. договор корреспондентского счета

5. договор благотворительного счета

6. договор карт-счета

7. и т.д.

Банковский вклад.

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (вкладополучатель) принимает от другой стороны (вкладчика) денежные средства в белорусских рублях или иностранной валюте – вклад (депозит) и обязуется возвратить вкладчику денежные средства, проводить безналичные расчеты по поручению вкладчика в соответствии с договором, а также выплатить начисленные по вкладу (депозиту) проценты на условиях и в порядке, определенных этим договором.

Признаки: односторонний, возмездный, реальный.

Стороны: вкладо-получатель и вкладчик.

Предмет – денежные средства, выраженные как в иностранной валюте так и нац. валюте.

Форма письменная.

Договор может быть срочным или до востребования.

Договор хранения: понятие, стороны, предмет, форма, сфера применения. Виды договора хранения. Профессиональный хранитель.

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Признаки: двусторонний, реальный и консенсуальный, возмездный или безвозмездный.

Стороны: хранитель (профессиональный – субъект хоз. к-й осуществляет хранение в качестве одной из своих деятельностей; непроессиональный хранитель – физ.л. или юр.л) и поклажедатель – физ.л. и юр.л.

Предмет – оказание услуг по хранению.

Объект – движимые и недвижимые вещи передаваемые на хранение.

Форма – подчиняется общим правилам о форме сделки.

Виды договора хранения:

1)хранение на товарном складе;

2)хранение в ломбарде;

3)хранение ценностей в банке;

4)хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе;

5)хранение в камерах хранения транспортных организаций;

6)хранение в гардеробах организаций;

7)хранение в гостинице;

8)секвестр (хранение предмета спора).

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение. Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 789), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Содержание договора хранения. Ответственность по договору хранения. Специальные виды хранения (хранение вещей в ломбарде, в камерах хранения транспортных организаций, в гардеробах, гостиницах, на товарных складах).

Права и обязанности сторон. Обязанности хранителя:

1)принять вещь на хранение

2)обеспечить сохранность вещи

3)не пользоваться данной вещью без согласия поклажедателя, за исключением если это необходимо для ее сохранности

4)при необходимости изменения условий хранения, немедленно сообщить об этом поклажедателю и дождаться от него ответа

5)не вправе без согласия поклажедателя передать вещь на хранение третьему лицу

6)вернуть вещь в сохранности не зависимо от того истек срок хранения или нет

Обязанности поклажедателя:

1)сообщить хранителю о свойствах передаваемой вещи

2)выплатить вознаграждение если договор возмездный

3)по истечении срока хранения забрать вещь

Ответственность по договору хранения.

Основания ответственности хранителя

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение. Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно, хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Поклажедатель обязан возместить хранителю убытки, причиненные свойствами сданной на хранение вещи, если хранитель, принимая вещь на хранение, не знал и не должен был знать об этих свойствах.

Хранение в ломбарде. Стороны – ломбард и клиент

Предмет договора – выдача кредитов под сдаваемые вещи

Признаки договора: двусторонний, возмездный, реальный, публичный

Хранение в камерах хранения транспортных организаций.

Находящиеся в ведении транспортных организаций общего пользования камеры хранения обязаны принимать на хранение вещи пассажиров и других граждан независимо от наличия у них проездных документов. Договор хранения вещей в камерах хранения транспортных организаций признается публичным договором.

В подтверждение принятия вещи на хранение в камеру хранения (кроме автоматических камер) поклажедателю выдается квитанция или номерной жетон. В случае утраты квитанции или номерного жетона сданная в камеру хранения вещь выдается поклажедателю по представлении доказательств принадлежности ему этой вещи.

Срок, в течение которого камера хранения обязана хранить вещи, определяется актами республиканских органов государственного управления, если соглашением сторон не установлен более длительный срок. Вещи, не востребованные в указанные сроки, камера хранения обязана хранить еще в течение тридцати дней. По истечении этого срока невостребованные вещи могут быть проданы.

Убытки поклажедателя вследствие утраты, недостачи или повреждения вещей, сданных в камеру хранения, в пределах их стоимости, определяемой поклажедателем при сдаче на хранение, подлежат возмещению хранителем в течение двадцати четырех часов с момента предъявления требования об их возмещении.

Хранение в гардеробах организаций.

Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры.

Хранение в гостинице.

Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.

Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.

Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.

Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей, обязан без промедления заявить об этом гостинице. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей.

Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.

Гостиница освобождается от ответственности за утрату, недостачу или повреждение вещей постояльца, если они произошли по его вине.

Хранение на товарных складах – это договор по которому хранитель обязуется за вознаграждение хранить товары переданные на хранение поклажедателем и возвратить эти товары в сохранности.

Виды:

- хранение складами общего пользования

- хранение ведомственными сладами

Форма – письменная

Наши рекомендации