Разберите доводы сторон. Изменится ли решение, если пожар произошел в ночь с 15 на 16 июля?

Договор подряда относится к гражданско-правовым договорам. Критерии отграничения труда промышленного рабочего от труда предпринимательского, самостоятельного, регулируемого гражданско-правовым договором подряда, и др., конкретизированы многими учеными.[2]

Так, для отличия трудового договора подряда дополнительно такие критерии, как: выполнение работы личным трудом; согласие гражданина работать в качестве рабочего или служащего; включение работника в штат предприятия; выплата заработной платы (а не вознаграждения) в соответствии с количеством и качеством труда; выполнение работником трудовой функции; коллективный характер труда и т.п.

Таким образом, договор подряда является признаком предпринимательской деятельности, трудовое соглашение же регулирует личные трудовые отношения между работником и работодателем.

В данном случае был заключен договор строительного подряда. Согласно ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Договор подряда был заключен для удовлетворения бытовых нужд заказчика, к такому договору соответственно применяются правила о бытовом подряде.

Подрядные работы были выполнены из материала заказчика. При выполнении работы из материала заказчика подрядчик принимает материал, находящийся в собственности заказчика, для последующей переработки (спецификации) в процессе выполнения работ по заданию заказчика, в результате чего исходный материал прекращает свое существование )ст. 734 ГК РФ).

Цена материала, передаваемого подрядчику, определяется совместно заказчиком и подрядчиком и указывается в договоре или ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Положения ст. 35 Закона о защите прав потребителей дополняют данную норму. Подрядчик отвечает перед заказчиком за сохранность материала и правильное его использование.

Таким образом, анализ показывает, что был заключен договор подряда, о «трудовом соглашении» речи быть не может. К данному случаю необходимо применять нормы о подряде.

В международной практике, а также в ГК РФ (ст. 741) с момента начала работ и до дня, указанного в сертификате (акте) об окончании всего комплекса работ, подрядчик несет полную ответственность за сохранность этих работ, что означает возложение на него риска случайной гибели или повреждения объекта строительства.

Понятие риска случайной гибели или случайного повреждения имущества, которое несет его собственник, сопряжено с понятием ответственности третьих лиц за ущерб, причиненный данному имуществу. Риск наступает тогда, когда нет субъективных оснований для возложения ответственности за гибель или повреждение имущества на третьих лиц (см. ст. 393 и 401 ГК).

В силу ст. 211 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом или договором, риск случайной гибели или повреждения имущества может быть перенесен собственником на другое лицо. Такое возможно, например, при просрочке должника в исполнении обязательства (п. 1 ст. 405 ГК), а также в случаях, когда по договору купли-продажи риск случайной гибели или повреждения имущества переходит от продавца к покупателю до или после перехода к последнему права собственности.

Риск подрядчика состоит в том, что он не вправе требовать от заказчика вознаграждения за ту работу, которая была выполнена к моменту гибели предмета подряда или его повреждения либо которую стало невозможно завершить. Подрядчик несет имущественные последствия гибели или повреждения объекта подряда либо невозможности выполнения подрядных работ, которые наступили по его собственной вине либо в результате случайных обстоятельств.

Таким образом, при повреждении имущества с 12 – на 13 июля ответственность несет подрядчик, и он должен удовлетворить требования заказчика.

Однако, если уничтожение имущества произошло в ночь с 15 июня на 16. То это означает, что заказчик принял объект 14 июля как было указано в договоре подряда. В этом случае ответственность несет заказчик, как собственник данного имущества.

Задача 2

Волгина заказала в ателье свадебное платье. Свадьба должна была состояться 25 августа, а срок исполнения заказа был назначен на 15 августа. В ходе пошива пропала деталь раскроенного платья. Поскольку материал был предоставлен Волгиной, а в ателье аналогичного материала не оказалось, завершить работу к окончанию срока ателье не могло. Волгина по телефону была уведомлена, что ее заказ к 10 августа готов не будет, ателье может изготовить для нее платье из другого материала при условии оплаты его стоимости Волгиной. Волгина не была уверена, что платье будет готово вовремя, поэтому приобрела платье в свадебном салоне и потребовала от ателье оплатить стоимость платья, компенсировать стоимость материала, уплатить пени за несвоевременное изготовление заказа, а также возместить причиненный ей моральный вред, который она оценил в размере 5-кратной стоимости приобретенного ею платья.

Суд взыскал с ателье стоимость приобретенного Волгиной платья и в ту же сумму оценил размер подлежащего возмещению морального вреда. В удовлетворении остальных требований суд отказал.

Наши рекомендации