Порядок выбора темы, выполнения

Ланцева Т.Г.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В соответствии с учебным планом студенты специальности 080050 «Финансы и кредит» всех форм обучения обязаны выполнить и защитить курсовую работу по дисциплине «Налоги и налогообложение».

Курсовая работа представляет собой один из видов самостоятельной работы студентов, направленный на закрепление, углубление и обобщение знаний по дисциплинам учебного плана, овладение методами научных исследований, формирование навыков решения творческих задач в ходе научного исследования.

Курсовая работа является завершающей стадией изучения курса «Налоги и налогообложение».

Написание курсовой работы базируется на теоретических знаниях, полученных студентами на лекционных и практических занятиях по дисциплине «Налоги и налогообложение».

Основной целью выполнения курсовой работы является развитие мышления, творческих способностей студента, привитие ему навыков самостоятельной работы, связанной с поиском, систематизацией и обобщением существующих нормативных документов, а также имеющейся научной и учебной литературы, формирование умений анализировать и критически оценивать исследуемый научный и практический материал.

Выполнение курсовой работы предусматривает следующие этапы:

– выбор темы;

– согласование темы с научным руководителем;

– поиск литературы по теме и составление библиографического списка;

– изучение литературы и составление рабочего плана;

– подготовка первого варианта текста курсовой работы и представление его научному руководителю;

– доработка текста с учётом замечаний научного руководителя;

– представление готового текста научному руководителю;

– получение «допуска к защите»;

– защита курсовой работы.

Курсовая работа должна быть выполнена по плану, согласованному с научным руководителем - преподавателем кафедры «Налоги и налогообложение». При ее подготовке должны быть использованы последние законодательные акты, инструктивные материалы, литературные источники, материалы лекционного курса и практические навыки.

Задачами курсовой работы являются:

– систематизация, закрепление и углубление теоретических и практических знаний по дисциплине, применение их при решении конкретных задач в области налогообложения предприятий;

– изучение отечественного и зарубежного опыта налогообложения;

– развитие навыков самостоятельной работы в проведении научных исследований по теме, умения систематизировать и анализировать полученный материал, делать выводы и формулировать предложения;

– углубление знаний в изучении и применении положений законодательных материалов по вопросам, рассматриваемым в курсовой работе;

– формирование навыков работы с научной и учебной литературой, материалами периодической печати;

– выработка критических подходов к анализу литературных источников и различных взглядов ученых и критиков, а также собственной точки зрения на исследуемые проблемы.

В курсовой работе студент должен на основе обстоятельного изучения теоретического материала, законодательных актов, нормативных документов, порядка исчисления налогов на конкретном предприятии показать, что он усвоил содержание основных вопросов предмета, умеет самостоятельно применять полученные знания к комплексному решению определенной практической задачи.

Курсовая работа должна быть выполнена на высоком профессиональном уровне с использованием законодательных актов, нормативных материалов, литературных источников отечественных и зарубежных авторов. Студент должен на основе обстоятельного изучения рекомендованных литературных источников, инструктивных материалов, законодательных актов, материалов арбитражных судов, практики налогообложения на конкретном предприятии показать, что он усвоил содержание основных вопросов курса, умеет применить полученные знания к комплексному решению определенной практической задачи.

При подготовке курсовой работы практический материал и литературные источники должны быть проработаны и увязаны с выбранной темой. Нельзя ограничиваться только пересказом прочитанного материала, необходимо изложить собственное понимание существа вопроса. Кроме того, курсовая работа обязательно должна включать в себя сравнительный анализ различных систем налогообложения или различных точек зрения на исследуемые в работе теоретические положения.

Теоретические положения необходимо подкреплять конкретными примерами и расчетами, иллюстрировать схемами, таблицами и другими графическими средствами. Необходимым элементом курсовой работы должны быть заполненные налоговые декларации, регистры налогового учета и первичные документы.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна содержать следующие разделы:

- титульный лист (Приложение А);

- задание на курсовую работу;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы, перечень нормативных документов, справочных материалов, других источников информации;

- приложения (если необходимо).

Раздел «Содержание»курсовой работы представляет собой перечень, который последовательно включает наименования всех ее разделов и частей с указанием номеров страниц, с которых начинается изложение каждого раздела или части (главы, параграфа).

Сокращать наименования глав, параграфов и т.д. в «Содержании» или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности, по сравнению с заголовками в тексте, не допускается. Главы, параграфы в «Содержании» нумеруются арабскими цифрами.

При составлении «Содержания» необходимо помнить, что первой страницей работы является титульный лист (номер на нем не ставится). В «Содержании» также указываются приложения (при их наличии), которые оформляются как часть работы с продолжением нумерации страниц.

Раздел «Введение» включает в себя следующую информацию:

- обоснование актуальности выбранной темы исследования;

- формулировку цели и задач исследования;

- обозначение предмета и объекта исследования;

- краткое описание информационной базы исследования.

Актуальность выбранной темы раскрывается как с точки зрения недостаточности теоретического освещения проблемы в научной литературе, практической значимости решения заявленной проблемы для совершенствования законодательства, правоприменительной практики.

Цель исследования должна соответствовать теме курсовой работы и достигаться путем решения поставленных задач, которые, в свою очередь, должны быть соотнесены с содержанием составных частей (глав или разделов) работы.

Предмет и объект должны быть указаны во введении. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет – это то, что находится в границах объекта. Это означает, что в объекте выделяется та часть, которая служит предметом исследования, предмет определяет и тему работы.

Краткое описание информационной базы исследования предполагает указание основных источников, использованных при написании работы (нормативно-правовые акты, монографии, акты судебных органов).

Основная часть курсовой работы должна быть структурирована и разделена на несколько логично взаимосвязанных частей (главы и параграфы). Количество разделов и глав (деление глав на число параграфов) зависит от сложности и разработанности исследуемой проблемы. Главы обязательно требуют деления на параграфы. Допускается наличие в работе 2-5 глав, в главах по 2-3 параграфа. Разделы или главы, как и параграфы внутри глав, должны быть соразмерны по объему.

Содержание курсовой работы должно полностью раскрывать тему исследования, включая все понятия, особенности и современные тенденции развития исследуемой проблемы. В содержательной части работы логически последовательно излага­ется материал исследования, проводится анализ нормативно-правовых актов, данных учебной и специальной литературы, периодической печати; сравниваются и сопоставляются мнения отечественных и зарубежных авторов по исследуемому вопросу; дается оценка противоречивых сведений, содержащихся в различных информационных источниках; обосновывается правильность выдвигаемых положений и идей, анализируются материалы судебной практики. полное и системное изложение состояние вопроса.

В заключении в краткой форме обобщают­ся полученные результаты. При необходимости формулируются пред­ложения по изменению и совершенствованию законодательства. Объем заключения составляет 2-4 страницы.

В приложениях при необходимости помещаются проекты разработанных документов, декларации, практические материалы, пояс­няющие полученные результаты и т.п.

Курсовая работа должна отвечать следующим требованиям:

– выполняться согласно методическим указаниям с использованием нормативно-правовых актов, нормативных материалов, учебников и учебных пособий отечественных и зарубежных авторов, периодических изданий;

– демонстрировать глубокую проработку теоретической части и практического материала и их органическою связь с выбранной тематикой;

– представлять собой законченное исследование с самостоятельными выводами, соответствующими поставленным при написании работы целям и задачам.

В противном случае работа не допускается к защите и возвращается студенту на доработку.

ПОРЯДОК ВЫБОРА ТЕМЫ, ВЫПОЛНЕНИЯ

Наши рекомендации