Преступления против здоровья и общественной нравственности населения

Предметом статьи 228 (как и иных статей, связанных с незаконным наркотизмом) может быть:

1. Наркотические и психотропные вещества

2. Их аналоги или прекурсоры

3. Наркотические растения или части

Вышеуказанное должно быть включено либо в соответствующие Списки (4 вида), либо должно предусматриваться соответствующим постановлением правительства.

Уголовная ответственность в настоящее время наступает только при наличии вышеуказанного в крупных и особо крупных размерах. С 1 января 2013 года предусматривается 3 вида размера: значительный, крупный и особо крупный. Если вещество входит в список №1, то вес наркотика определяется по общему весу смеси без выделения чистого вещества.

Объективная сторона ст.228 – предусматривает 5 способов совершения, например хранение, приобретение (в настоящее время употребление не наказуемо). В отношении растений, содержащих наркотики, предусмотрен сокращенный перечень способов по объективной стороне (приобретение, хранение, перевозка), а в отношении не растения – перевозка, изготовление. В обоих случаях действия должны совершаться без цели сбыта. Допускается прекращение дела по ст.228 (и еще 2м подобным), если обвиняемый соглашается на лечение от наркомании. Так же допускается освобождение от уголовной ответственности при добровольной невынужденной сдаче вышеуказанного, за исключением случаев задержания или проведения с обвиняемым следственных действий.

Должностные преступления.

Субъектом злоупотребления по ст.285 (как и субъектом большинства должностных преступлений), может быть только государственное должностное лицо, а именно представитель власти под каковыми понимаются лица, чьи приказы и распоряжения обязательны для всех остальных граждан. Так же лица со значимыми административными функциями ( право начисления з\п, право распоряжения товарно-материальными средствами, право выплаты премий, право заключения к-либо договоров и т.д.).

Полномочия должностного лица могут выполняться постоянно, временно или по специальному полномочию.

Субъективная сторона злоупотребления представляет собой не только прямой умысел, но и наличие обязательной корыстной цели или иных низменных мотивов (в отличии от хищения, материальные блага присваиваются или используются временно).

Злоупотребление становится уголовно наказуемым, если оно повлекло существенное нарушение чьих-либо прав и интересов (оценочное понятие).

Само злоупотребление может состоять в использовании бесплатного труда своих подчиненных, временное безвозмездное использование чужой собственности, издание незаконных указов, распоряжений, инструкций.

Ст. 285.1 , 285.2 по сути являются разновидностью ст.285 (например, нецелевое расходование бюджетных средств), оба состава становятся уголовно наказуемыми только при наступлении крупного ущерба.

Превышение должностных полномочий отличается от злоупотребления ими тем, что превышающий действует в ложно-понимаемых интересах своей службы. Как и злоупотребление превышение наказуемо только при наступлении существенного вреда, квалифицирующие и особо квалифицирующие обстоятельства практически те же, что и при злоупотреблении. Само превышение может состоять в выполнении полномочий вышестоящего должностного лица, выполнение полномочий другого должностного лица,

Неисполнение приказа сотрудником органа внутренних дел по ст. 286.1 влечет уголовную ответственность при следующих условиях: неисполнение должно быть умышленным, полученный приказ должен носить законный характер.

Присвоение полномочий должностного лица по ст. 288 наказуемо при следующих условиях: субъектом присвоения является государственный или муниципальный служащий, не являющийся должностным лицом, принятие какого – либо решения не входит в компетенцию этого государственного служащего

Незаконное участие в предпринимательской деятельности по ст. 289 наказуемо при следующих условиях: совершается должностным лицом, совершается вопреки прямому запрету участия в предпринимательской деятельности, само участие может выражаться либо в учреждение какого-либо предприятия, либо в управлении им лично или через посредника.

Предметом взятки могут быть российские и иностранные деньги, российские и иностранные ценные бумаги, все виды движимого и недвижимого имущества или права на него, услуги и выгоды имущественного характера.

Прямой умысел, плюс желание материальной выгоды для себя или близких людей. Одно лишь выраженное желание на получение взятки не рассматривается как покушение на данный состав.

При получении взятки через посредника (в том числе и через близкого родственника)получающий должен быть уведомлен об этом ( или дать согласие). Субъект – как должностное лицо, использовавшее свои личные полномочия в пользу взяткодателя или представлявших его лиц, так и должностное лицо, оказавшее воздействие на другое должностное лицо авторитетом своей должности в чьих-либо интересах. За исключением тех случаев, когда подобные услуги оказываются на основе дружеских и т.п. отношений.

Получение предмета взятки за оказание воздействия на другое должностное лицо.

Получение предмета взятки за оказание общего покровительства или попустительства по службе.

Примечания: получение взятки является формальным составом, что означает полную оконченность получения с момента принятия чего либо вне зависимости от наличия реальной возможности распорядиться полученным.

Проведение оперативного эксперимента с целью выявления желания получения, но при условии возможности выбора законопослушного поведения и соответствующим процессуальным оформлением самого эксперимента.

Предмет взятки конфискуется в доход государства за исключением случаев вымогательства взятки, когда взятка была имуществом взяткодателя при проведении оперативного эксперимента с его участием.

Наши рекомендации