Защита чести, достоинства и деловой репутации

Достоинство - оценка гражданином собственных личностных качеств и способностей ("каким человеком считает себя он сам").

Честь - объективная оценка личности, определяющая отношение общества к гражданину или юридическому лицу, это социальная оценка моральных и иных качеств личности.

Репутация - сложившееся о лице мнение, основанное на оценке общественно значимых его качеств. Деловая репутация - оценка профессиональных качеств.

Основаниятребовать в судебном порядке опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, выступают следующиеюридические факты:

  1. сведения должны быть распространены, т.е. доведены по общему правилу до неопределенного круга лиц (например, опубликование в средствах массовой информации, размещение в Интернете). Сообщение таких сведений только тому лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением;
  2. сведения не соответствуют действительности (имеется в виду очевидная, фактологическая ложность этих сведений);
  3. сведения являются порочащими (не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов (о совершении нечестного поступка и т.п.), которые умаляют его честь и достоинство).

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

При рассмотрении в суде дела о защите чести и достоинства истец доказывает лишь сам факт распространения порочащих его сведений лицом, к которому предъявлен иск. Обязанность доказывания соответствия действительности распространенных сведений возлагается на ответчика. Фактами, соответствующими действительности, гражданин порочит себя сам и в этом случае защищаться ему не от кого.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в СМИ, они должны быть опровергнуты в тех же СМИ. Гражданин, в отношении которого в СМИ опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же СМИ.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Ответчиками по искам об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство, являются лица, распространившие эти сведения. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Правила о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

ГК предусматривает возможность использования при защите нематериальных благ любого способа, названного в ст. 12 ГК, а также иных способов, установленных Кодексом и другими законами, если только существо нарушенного нематериального блага и характер последствий этого нарушения допускают такую защиту.

2. Договор аренды (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание, права и обязанности сторон).

Понятие.

Договор аренды - это соглашение, в силу которого арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Характеристика.

- консенсуальный;

- возмездный;

- двусторонний.

Содержание

Существенное условие – предмет – индивидуально-определенные, непотребляемые вещи, не теряющие своих полезных свойств в процессе использования. Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Вещи, определяемые родовыми признаками, не могут со­ставлять предмет договора аренды.

Срок. Договор аренды может быть заключен:

  1. на определенный сторонами в договоре срок - действует в течение всего этого срока.
  2. на неопределенный срок (если стороны в договоре не установили срок его действия) – м/б расторгнут по инициативе любой из сторон, для этого достаточно предупредить о желании расторгнуть договор другую сторону за 1 месяц, а при аренде недвижимого имущества - за 3 месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
  3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества (например, земельные участки 49 лет). В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается. Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

В случаях когда по окончании срока договора аренды арендатор продолжает пользоваться имуществом, а арендодатель против этого не возражает, договор будет считаться возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Цена договора (арендная плата), как и срок, не относится к су­щественным условиям. Если арендная плата договором не уста­новлена, применяется обычная арендная плата (п. 3 ст. 424 ГК, п. 1 ст. 614 ГК).

Арендная плата(по выбору сторонами формы арендной платы):

  1. определенные в твердой сумме платежи, вносимые периодически или единовременно;
  2. установленная доля полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
  3. предоставление арендатором определенных услуг;
  4. передача арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
  5. возложение на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Изменение арендной платы может производиться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. По требованию арендатора размер арендной платы может быть пересмотрен в сторону уменьшения, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, в период действия договора аренды существенно ухудшаются условия пользования арендованным имуществом или состояние этого имущества.

В случае нарушения этой обязанности арендатором арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок, но не более чем за два срока подряд. При невнесении арендной платы более двух раз подряд арендодатель вправе требовать расторжения договора аренды.

Особенности

Если арендатор наделен правом поль­зования и правом владения вещью, то право пользования арендатора пользуется вещно-правовой за­щитой и такой арендатор защищается в т.ч. от притязаний арендодателя как собст­венника арендованного имущества.

Если речь идет о «голом» праве пользования (без владения), то вещно-правовой защитой оно пользуется по нормам обязательст­венного права.

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является осно­ванием для изменения или расторжения договора аренды.

Право пользования арендованным имуществом может сопровождаться возможностью выкупа этого имущества. В законе или договоре аренды м/б предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии вне­сения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. К договору аренды с правом выкупа применяются только правила ГК о форме договора купли-продажи, но не более. Договор найма-продажи предполагает обязательный переход права собственности от продавца к покупателю, чего нет и не м/б при аренде с правом выкупа.

Стороны

1) арендодатель – это собственник передаваемого в пользование имущества или лицо, уполномоченное законом или собственни­ком сдавать имущество в аренду

2) арендатор. При аренде отдельных видов имущества, природных ресурсов или вещей, ограниченных в обороте, арендатор должен иметь лицензию на занятие соответствующей деятельностью или выполнить иные требования, установленные действующим законодательством.

По общему правилу, и в роли арендодателя, и в роли арендатора могут выступать любые ФЛ, ЮЛ и ППО.

Форма:

1. менее 1 года - договоры аренды между гра­жданами – м/б в устной форме,

2. на срок более 1 года, и если хотя бы одна из сторон – ЮЛ (независимо от срока) - простая письменная,

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государст­венной регистрации, если иное не установлено законом.

Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Права и обязанности.

Арендодатель

а) обязанности:

i) предоставить арендатору имущество вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами, если иное не предусмотрено договором. При невыполнении этой обязанности арендодателем арендатор получает право истребовать арендованное имущество или заявить требования о расторжении договора. В любом случае арендатор вправе требовать возмещения убытков.

ii) предоставить имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Арендодатель не несет ответственности за недостатки арендованного имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были известны арендатору либо могли быть обнаружены им при заключении договора и передаче имущества в аренду. В иных случаях арендатор вправе потребовать от арендодателя:

(1) либо безвозмездного устранения недостатков имущества;

(2) либо соразмерного уменьшения арендной платы;

(3) либо возмещения расходов, произведенных им для устранения недостатков арендованного имущества;

(4) либо непосредственно удержать сумму понесенных им расходов по устранению недостатков из причитающихся арендодателю арендных платежей при условии предварительного уведомления об этом арендодателя;

(5) либо потребовать досрочного расторжения договора.

iii) предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество. Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.

iv) осуществлять капитальный ремонт сданного в аренду имущества. В случае невыполнения арендодателем данной обязанности арендатор вправе:

(1) либо произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

(2) либо потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

(3) либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Арендатор

а) обязанности:

i) пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды или в соответствии с назначением имущества. Иначе арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

ii) поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

iii) своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом.

iv) возвратить арендованное имущество по истечении срока аренды либо при прекращении договора аренды по другим основаниям в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в том состоянии, которое предусмотрено договором. При неисполнении данной обязанности он должен уплатить арендодателю за все время просрочки возврата имущества арендную плату и возместить ему убытки в части, не покрытой суммой арендных платежей, а также вернуть имущество в натуре.

б) права

i) извлекать плоды, продукцию и доходы, полученные в процессе использования арендованного имущества в соответствии с договором, которые являются его собственностью.

ii) с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. Если договор аренды является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

iii) производить улучшения арендованного имущества. При этом все отделимые от арендованного имущества улучшения являются собственностью арендатора. Неотделимые улучшения имущества принадлежат арендодателю. Если согласие арендодателя на производство неотделимых улучшений не было получено, их стоимость не подлежит возмещению.

iv) преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, или в разумный срок до окончания действия договора. Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков либо только возмещения таких убытков.

v) получить право собственности на арендованное имущество, если в законе или в договоре аренды предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены (право на выкуп арендованного имущества).

Прекращение:

1) при истечении срока договора;

2) при отказе одной из сторон от продолжения договора аренды, заключенного на неопределенный срок;

3) при досрочном расторжении договора.

a) По требованию арендодателя – м/б досрочно расторгнут судом, когда арендатор:

i) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора

ii) существенно ухудшает имущество;

iii) более 2х раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

iv) не производит капитального ремонта имущества в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта - обязанность арендатора.

b) По требованию арендатора - может быть досрочно расторгнут судом, когда:

i) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом;

ii) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки;

iii) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества;

iv) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (право следования).

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Наши рекомендации