Резерв по сомнительным долгам

Сомнительный долг – задолженность перед налогоплательщиком, если она не погашена в установленный договором срок и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Безнадежный долг – задолженность перед налогоплательщиком по которой истек срок исковой давности или которая является нереальным взысканием в соответствии с гражданским законодательством.

Резерв по сомнительным долгам создается по результатам проведенной в конце предыдущего отчетного или налогового периода инвентаризации дебиторской задолженности.

По сомнительной задолженности со сроком возникновения от 0 до 45 дней резерв не создается.

От 45 до 90 в резерв включается 50% выявленной задолженности.

Свыше 90 дней в резерв включается 100% задолженности.

Сумма создаваемого резерва не может превышать 10% выручки соответствующего налогового или отчетного периода.

Сумма не полностью использованного резерва может быть перенесена на следующий отчетный или налоговый период.

Если сумма вновь созданного резерва меньше суммы перенесенного остатка, разница включается во внереализационные доходы.

Если сумма вновь созданного резерва больше суммы перенесенного остатка, разница включается во внереализационные расходы.

Если сумма резерва меньше суммы безнадежных долгов, разница включается во внереализационные расходы.

Резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию.

Имеют право создавать организации, реализующие товары и выполняющие работы, по которым предусмотрены ремонт и обслуживание в течении гарантийного периода.

Предельный размер отчисления в резерв налогоплательщик определяет самостоятельно, но данная величина не может превышать доли расходов на ремонт и обслуживание в выручке от реализации указанных товаров или работ за последние 3 года.

По истечении налогового периода сумма резерва корректируется, исходя из фактических затрат на ремонт и обслуживание за соответствующий период.

Сумма не полностью использованного резерва включается в состав внереализационных доходов.

Сумма не полностью использованного резерва может так же переноситься на следующий отчетный или налоговый период.

· Материальные объекты, в которых выражены произведения науки, культуры, искусства;

Амортизированное имущество принимается на учет по первоначальной стоимости, которая складывается исходя из затрат на его приобретение или изготовление, а также доведение до пригодного к использованию состояния за вычетом НДС и акцизов.

Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества.

Первоначальная стоимость имущества может быть изменена в случаях достройки до оборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и т.д. в соответствии со сроком полезного использования (СПИ) амортизированное имущество подразделяется на 10 амортизационных групп:

ОС и НМА включаются в состав амортизируемого имущества с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода их в эксплуатацию. Амортизация называется ежемесячно по каждому объекту амортизационного имущества.

В налогообложении существует два метода начисления амортизации:

Линейный. Применяется в обязательном порядке при начислении амортизации на имущество, входящее в 8 – 10 амортизационные группы. В отношении иных групп налогоплательщик самостоятельно выбирает метод начисления амортизации. Сумма ежемесячной амортизации рассчитывается как, k=100%*1/n

Нелинейный. Сумма начисленной амортизации рассчитываются как произведение остаточной стоимости объекта и нормы амортизации

При этом с месяца следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта достигнет 20% от первоначальной, порядок начисления амортизации меняется. Остаточная стоимость фиксируется как базовая, а сумма ежемесячной амортизации рассчитывается путем деления базовой стоимости на количество месяцев, оставшихся до истечения СПИ данного объекта. Налогоплательщики имеют право к основной норме амортизации применять повышающие коэффициенты в следующих случаях:

· При использовании ОС в условиях агрессивной среды или повышенной сменности k<=2.

· Если ОС является предметом договора лизинга, k<=3.

· В отношении легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов первоначальной стоимости соответственно более 300 т.р. и 400 т.р. k=0.5

Повышающие коэффициенты не применяются в отношении имущества, входящего в 1 – 3 амортизационные группы.

Прочие расходы.

· Расходы на ремонт основных средств. Рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

· Расходы на освоение природных ресурсов.

· Расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Это расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в частности расходы на изобретательство, а также расходы на формирование Российского фонда технологического развития, иных отраслевых и межотраслевых фондов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

· Расходы на обязательное и добровольное страхование имущества.

· Расходы по набору работников, включая расходы на услуги специализированных организаций по подбору персонала.

· Расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами), суточные или полевое довольствие.

· Расходы на юридические и информационные услуги.

· Расходы на публикацию бухгалтерской отчетности.

· Расходы на канцелярские товары.

9. Расходы на рекламу производимых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках не более 1% от выручки.
Сума платежей работодателей по договорам обязательного или добровольного страхования.

Совокупная сумма взносов по договорам долгосрочного страхования жизни, пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения учитывается в целях налогообложения в размере, не превышающем 12% от суммы расходов на оплату труда. Взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим возмещение медицинских расходов, учитываются в целях налогообложения в размере не более 3% от расходов на оплата труда.

Взносы по договорам личного страхования , заключаемым на случай смерти, включаются в состав расходов в размере не более 10000 рублей в год на одного застрахованного.

Сумма начисленной амортизации:

Амортизируемое имущество – это имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, удовлетворяющие следующим условиям:

1. Использование в целях извлечения дохода.

2. Первоначальная стоимость более 10000 рублей.

3. Срок полезного использования более 12 месяцев.

Не подлежат амортизации:

1. Земля и иные объекты природопользования.

2. Материально производственные запасы.

3. Товары.

4. Ценные бумаги.

5. Имущество НКО, полученное в качестве целевого поступления.

6. Имущество бюджетных организаций, за исключением имущества, используемого в целях предпринимательской деятельности.

7. Объекты внешнего благоустройства.

21. содержание налога на имущество организаций

Регулируется главой 30 Налогового кодекса.

Налог на имущество организации – региональный, прямой, пропорциональный налог, взимаемый с юридических лиц и относимый на убыток.

Налогоплательщики:

o Российские организации

o Иностранные организации, осуществляющие свою деятельность на территории РФ через постоянные представительства и имеющие имущество на территории РФ.

Объект налогообложения:

Наши рекомендации