Глава 4 ICQ и Google: все гениальное — просто

Наверное, во всем мире нет цивилизованных граждан

в возрасте от 10 до 50 лет, которые не знали бы

о существовании программы ICQ. Простая

в обращении, удобная и необременительная

для трафика, ICQ совмещает достоинства телефона

и компьютера. С появлением ICQ миллионы людей

получили возможность общаться между собой

в реальном времени, невзирая на расстояния.

Программа позволяет перекинуться простым

«как дела» или вести интеллектуальные беседы,

обмениваться репликами с другими сотрудниками,

не выходя из кабинета. Она позволяет даже

флиртовать! По стоимости она несравнима

с междугородним разговором и sms-сообшением.

Вы находитесь в сети,

но ICQ стоит вам ничтожно мало.

ICQ — произнесение этого сочетания букв созвучно

английскому I seek you — «я ищу тебя»,

произносится ай-сик-ю). В русском компьютерном

сленге ICQ известна как «ася», «аська».

Настоящий Интернет-мейнстрим

Компания «Мирабилис», основанная вчерашними школьниками, совершила настоящий переворот в мире виртуального общения.

Основная идея ICQ проста — вы можете общаться с друзьями и сотрудниками в реальном времени, отправлять файл, не разбивая его на части, пользоваться голосовыми возможностями. Программа удобна для любителей сетевых игр.

Программу может скачать любой желающий совершенно бесплатно. Каждый пользователь имеет право на техническую поддержку со стороны компании. Ответ в течение 24 часов гарантируется!

Icq: цифры и факты

1996 год — год выпуска. Четверо старшеклассников из Тель-Авива решили написать компьютерную программу, которая позволяла бы им обмениваться сообщениями во время работы в сети. В ноябре 1996 года они создали компанию Mirabilis и выпустили небольшое приложение под названием ICQ. Официальный день рождения — 15 ноября 1996 года.

Итак, своим происхождением наша любимая «ася» обязана четверым молодым талантливым тель-авивским программистам. Их имена: Сефи Вигисер, Арик Варди, Яир Гольдфингер и Амнон Амир. На тот момент Яир и Амнон имели степень бакалавра в области математики (неполное высшее), а Сефи и Арик — полное среднее образование. Компания была создана сразу после написания программы. Мирабилис — это женское имя; кроме того, латинские корни этого слова — «чудесный, удивительный».

История умалчивает, кому из четверых авторов пришло в голову созвучие английского «7 seek you» с известной нам всем аббревиатурой. Ребята не вели исторические хроники: они еще не чувствовали, что их программа завоюет колоссальную популярность! Им просто нужна была программка, позволяющая общаться друг с другом. Однако действительность превзошла самые смелые предположения.

В это время другая команда (Activerse) работала над созданием новой среды для виртуальных офисов (разработчик — Джим Даттон). Одна из возможностей этого софта заинтересовала большинство тех, кто с ним познакомился, — возможность видеть, когда другие сотрудники компании находятся в интерактивном режиме.

Activerse скоро выяснила, что другая группа программистов работала над подобной идеей уже несколько месяцев. Это были те самые старшеклассники из Тель-Авива. И их программа была лучше, чем софт Activerse. Необычным было и то, что мальчики, как казалось, разработав нужную им программу, полностью удовлетворились результатом и даже не думали, что на ней можно было еще и заработать! И тиражировали свое творение совершенно бесплатно. Число пользователей ICQ росло быстрее, чем у какого-либо другого софта в истории. К середине 1997 года миллионы человек установили на свои компьютеры ICQ; в основном это были подростки, использующие «асю» каждый день.

20 мая 1997 года компания объявила о том, что количество пользователей программы достигло миллиона. Уже в 1998 году, согласно данным Mirabilis, 1 миллион пользователей добавлялся к сети ICQ каждый месяц!

«Крошечная израильская компания Mirabilis взяла Интернет штурмом», — писала в феврале 1998 года San Francisco Chronicle. Их программа ICQ в первый же год набрала 7,5 млн подписчиков, а спустя немногим более пяти лет их стало 100 млн.

В июне 1998 года компания Mirabilis продала права на ICQ крупнейшему американскому провайдеру AOL (America Online) за 407 миллионов долларов. В результате компания Mirabilis была преобразована в ICQ Inc., и стала частью корпорации America Online, где и получила дальнейшее развитие.

Бешеная популярность новой программы совершенно не подпитывалась рекламой, Mirabilis на нее не тратились: известность бежала впереди них. Один пользователь рассказывал о чудо-софте десятку других.

Mirabilis угадали незанятую нишу. Дело в том, что два гиганта — Microsoft и Netscape — в то время вели конкурентную войну за первенство на рынке Интернет-броузеров. Человек, пользуясь броузером (например, Opera или Internet Explorer), выходит в сеть, но при этом он оторван от других таких же пользователей Сети! Мысль исправить это положение пришла в голову именно вчерашним школьникам из «Мирабилис», а не гигантам вроде Microsoft. Были, конечно, попытки поглотить «невеличку» Mirabilis. Предложение было сделано в начале 1998 года.

Надо сказать, что Mirabilis к тому времени уже немного повзрослела, имела отделения в Тель-Авиве (основной) и в Нью-Йорке (где были установлены серверы, обслуживающие ICQ). В штат компании входили около ста служащих. Но по духу, да и по само. му подходу к ведению бизнеса компания оставалась юной. Миллионы клиентов не приносили им никаких доходов, у них не было плана, как начать зарабатывать, и они, вероятно, с легкостью согласились бы на предложение Microsoft, если бы не вмешался Йоси Варди, отец главы Mirabilis Арика Варди.

Папа Йоси может… все что угодно!

Иосиф «Йоси» Варди {Joseph «Yossi» Vardi) — директор International Technologies Venture — частного предприятия, владеющего венчурным капиталом. Также фирма Иосифа Варди основала несколько высокотехнологических компаний, работающих в области Интернета, производства ПО, телекоммуникаций, энергетики, охраны окружающей среды и других сферах.

Именно на деньги Иосифа Варди была основана Mirabilis Ltd., председателем которой некоторое время был сам инвестор, и не только она одна: на его деньги также была основана компания СТ.1.2 LTD — разработчик унифицированной системы обмена сообщениями в Интернете. Варди — основатель R-U Sure, технологии для онлайновой торговли по принципу сравнения товаров, а также инвестор и член совета директоров молодой фирмы Webglide, которая занимается разработкой трехмерного пользовательского интерфейса для электронной коммерции. Кроме всего этого, Polaris крупнейший в Израиле фонд венчурного капитала, пользуется услугами Иосифа Варди в качестве советника. По данным на март 2001 года, в рейтинге CNET самых популярных программ, загружаемых с сайта Cnet.com, в десятку лидеров входят три программы, которые своим существованием обязаны Варди: ICQ, Download Accelerator и Lingoware для ICQ[16].

Иосиф Варди известен и как политик, и как дипломат. В сфере его интересов также: банковское дело, нефтедобыча, химическое производство, телекоммуникации.

Именно этот человек безапелляционно заявил, что Microsoft зря считает себя единственной компанией на земле, которая хочет иметь ICQ. Варди отказал Microsoft и решил заключить сделку с компанией America OnLine. 287 млн долларов заплатила AOL. По результатам сделки каждый из четверых основателей получил около 80 млн долларов — причем наличными деньгами, а не опционами или облигациями. Кстати, первоначально отец Арика Варди сам вложил в дело 100 тыс. долларов. Тогда никто и представить себе не мог, что компания будет продана позже за огромную сумму.

После того как в июне 1998 года AOL купила все активы Mirabilis Ltd., была создана ICQ Inc.

Кстати, именно после покупки «ромашки» компанией AOL в среде молодых израильских бизнесменов получило распространение выражение «эффект Mirabilis».

А что же сейчас делает четверка молодых «отцов-основателей»? Голдфингер работает над развитием базы данных, Варди занимается программированием, а Висигер разрабатывает красочный и забавный интерфейс ICQ. Именно ему принадлежит известный всему миру значок «ромашки», которая показывает ваш статус: готовы ли вы общаться, отошли от монитора или вообще заняты и не желаете, чтобы вас отвлекали.

К концу 1998 года у ICQ было больше подписчиков, чем даже у самой AOL. И она все еще лидировала на сайте Download.com — крупнейшем в мире сайте, откуда пользователи Интернета могут загрузить понравившуюся им программу. ICQ загружали миллион раз в неделю!

… мы создали сервис, который был нужен нам самим. А оказалось, раз нам это удобно, то и всем удобно. Будучи фактически детьми, мы задумались, как бы нам, работая на разных машинах в Интернете, постоянно держать связь между собой. Создали программу и предложили попробовать еще четырем десяткам знакомых. Выложили программу в свободном доступе. Вот и весь маркетинг и продвижение. До миллионов других пользователей весть об ICQ за считанные месяцы дошла по той же схеме — от знакомых к знакомым. Мои партнеры по созданию ICQ и сегодня мои друзья: мы играем в пинг-понг, обсуждаем новые проекты друг друга, договариваемся о совместных инвестициях..

Яир Голдфингер, из интервью корреспонденту «Денег».

Яир Голдфингер не только финансирует проект, но и активно тестирует, и программирует. «Я не из тех инвесторов, — говорит он, — которые дают деньги и самоустраняются. Во всех своих проектах я работаю и выступаю самым активным пользователем. Помимо Strategy Runner существует еще шесть проектов. Все они родились в Израиле. В большинстве из них участвуют выходцы из России».

Пользование ICQ, по мнению Голдфингера, — одно из проявлений свободы человека. Он считает, что запрет на ICQ, как это делается в некоторых корпорациях, — нарушение прав человека, к тому же приводящее к снижению творческого настроя и, в конечном счете, к снижению прибыли.

В 2005 году компанией Rambler создана первая официальная русскоязычная версия программы.

В первые годы существования ICQ в ней не было рекламных объявлений (баннеров). Их появление вызвало недовольство многих пользователей. В Интернете появились программы-заплатки (так называемые патчи), отключающие показ рекламы. Это также подтолкнуло пользователей к использованию вместо ICQ других программ, выполняющих примерно такие же функции: qip, Miranda, &RQ.

В 2006 году компания Mirabilis была немногочисленной: коллектив ее насчитывал около 50 человек. Треть из них составляли разработчики программного обеспечения (программисты), а остальная часть обеспечивала техническую поддержку пользователей и маркетинг.

Казалось бы, зачем нужен отдел маркетинга, если программа до сих пор предоставляется пользователям бесплатно? Но, кроме частных пользователей, Mirabilis обслуживает и корпоративных клиентов. Среди них — крупные предприятия Германии и Швеции, например Шведская телефонная компания. Специально для крупных корпораций Mirabilis пишет программы внутреннего пользования, не связанные с Интернетом. Принцип работы — тот же, что в ICQ, только сеть — внутренняя. Очень удобно для связи сотрудников с начальством и друг с другом. Разработка подобных программ приносит Mirabilis неплохой доход.

Частные пользователи (мы с вами) также приносят доход, но не за счет продажи софта, а за счет предоставления рекламных площадей производителям товаров и услуг (третьей стороне). При регистрации каждый пользователь заполняет анкету, в которой указывает возраст, сферу интересов и страну проживания. Рекламные баннеры, которые мы видим в окошке ICQ, распределены с учетом возрастной группы и страны пользователя. Конечно, многие пользователи указывают другую страну или же не полностью заполняют анкету. Администрация Mirabilis, однако, считает, что главное в подобном распределении рекламы «по интересам» — даже не страна и род занятий, а возраст, который большинство пользователей указывает верно.

Рекламодателям передаются только статистические данные, а ни в коем случае не личные данные подписчиков. Однако по условиям оформления подписки компания оставляет за собой право коммерческого использования тех сведений, которые пользователь о себе сообщил. При этом, заполняя анкету, пользователь имеет право не указывать свой адрес, если опасается массовой рассылки рекламы (спама).

Окончательное решение: взимать или нет деньги с частных лиц за пользование программой и услугой, еще не принято. Такая неопределенность приводит к возникновению предположений и слухов, однако на сегодняшний день мы по-прежнему скачиваем новые версии программы бесплатно.

На данный момент ICQ представлена для скачивания на 17 различных языках. В 2006 году вышла украиноязычная версия программы.

В апреле 2007 года вышла 6-я версия ICQ.

История четырех двадцатилетних парней,

создателей ICQ, необычна тем, что в ней

есть юношеский энтузиазм и жажда

подарить открытие миру; она заманчива

сказочными сроками, в которые вчерашние

школьники превратились в миллионеров.

Привлекает образ «невелички» Mirabilis,

которая продолжает свое существование в

тесном мире гигантов, среди конкуренции и

интриг. В чем секрет? Возможно,

в молодости создателей компании: именно

молодость так жаждет движения вперед,

что даже не успевает испугаться неудачи…

«Don't Be Evil» [He причини зла) —

Наши рекомендации