Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями, переход на нее является добровольным и она может совмещаться с иными режимами налогообложения

Средняя численность наемных работников (в т.ч. по договорам гражданско-правового характера) при применении патентной системы налогообложения вправе привлекать индивидуальный предприниматель за налоговый период до 15 человек. Указанное ограничение применяется по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Субъекты Российской Федерации в обязательном порядке вводят патентную систему налогообложения по 47 видам предпринимательской деятельности, указанным в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ:

1. Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи. Ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

2. Ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

3. Парикмахерские и косметические услуги;

4. Химическая чистка, крашение и услуги прачечных;

5. Изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;

6. Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;

7. Ремонт мебели;

8. Услуги фотоателье, фото и кинолабораторий;

9. Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования; и т.д.

Это меньше по сравнению с действующей упрощенной системой налогообложения на основе патента (69 видов деятельности). Сокращение произошло за счет укрупнения видов предпринимательской деятельности; кроме того наименование ряда видов предпринимательской деятельности приведено в соответствие с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН).

Запрещено применять патентную систему налогообложения в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ, в случае их осуществления в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Налогоплательщики (ст. 346.44)

Признаются индивидуальные предприниматели перешедшие на ПСН в порядке, установленном настоящей главой.

Налоговой базой для исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, является потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход, размеры которого устанавливаются законами субъектов Российской Федерации по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода для расчета налога не может быть меньше 100 тыс. рублей, а его максимальный размер не может превышать 1 млн. рублей.

Указанные минимальный и максимальный размеры дохода подлежат индексации на коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации, установленный на соответствующий календарный год. При этом согласно пункту 4 статьи 8 Федерального закона N 94-ФЗ коэффициент-дефлятор на 2013 год в целях главы 26.5 НК РФ установлен в размере, равном 1.

Субъектам Российской Федерации предоставлено право увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода:

  • не более чем в три раза — по таким видам предпринимательской деятельности как: техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования; оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров автомобильным и водным транспортом; занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности; обрядовые и ритуальные услуги (подпункты 9, 10, 11, 32, 33, 38, 42, 43 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ);
  • не более чем в пять раз — по тем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, и которые осуществляются на территории города с численностью населения более одного миллиона человек;
  • не более чем в десять раз — по таким видам предпринимательской деятельности: как сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности; розничная торговля и услуги общественного питания (подпункты 19, 45 - 47 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ).

При установлении размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода субъекты Российской Федерации вправе дифференцировать виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ, если такая дифференциация предусмотрена ОКУН или ОКВЭД. Например, подпункт 12 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ предусматривает такой вид предпринимательской деятельности как "ремонт жилья и других построек" (код ОКУН 016100), который включает такие виды работ как ремонт кровель (код 16106), ремонт садовых домиков (016109), ремонт индивидуальных гаражей (код 016112) и другие. В отношении них могут быть установлены разные размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

Субъекты Российской Федерации также вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости:

  • от средней численности наемных работников, количества транспортных средств;
  • от количества обособленных объектов (площадей) в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45 - 47 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ (сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности; розничная торговля и услуги общественного питания).

Налогоплательщики (индивидуальные предприниматели) патентной системы налогообложения освобождены от обязанности по уплате:

  • налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
  • налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
  • налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения, при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией и при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения. Патент выдается налоговым органом индивидуальному предпринимателю по месту его постановки на учет и действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте. При этом индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации.

Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:

  • если с начала календарного года его доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей. При этом, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении ограничения учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам;
  • если в течение налогового периода им было допущено превышение ограничения по средней численности наемных работников;
  • если им не был уплачен в установленные сроки налог в связи с применением патентной системы налогообложения.

При этом сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН.

Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, о чем он должен сообщить в налоговый орган в течение 10 дней со дня наступления такого обстоятельства, вправе вновь перейти на ПСН по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года. По действующей сейчас упрощенной системе налогообложения на основе патента таким правом индивидуальный предприниматель может воспользоваться через 3 года.

Налоговым периодом (ст.346.49 НК РФ) признается календарный год. Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Налог исчисляется по ставке в размере 6% процентовот потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

Поправками, внесенными в Бюджетный кодекс РФ (п. 2 ст. 611, п. 2 61.2) установлено, что суммы налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, по нормативу 100% будут зачисляться в бюджеты муниципальных районов и муниципальных округов. В настоящее время суммы налога, взимаемого в виде стоимости патента в связи с применением упрощенной системы налогообложения, зачисляются по нормативу 100% в бюджеты субъектов РФ.

Налог уплачивается по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в следующие сроки:

  • если патент получен на срок до 6 месяцев - в размере полной суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;
  • если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года: в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента; в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

Налоговая декларация (ст. 346.52) по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН, в налоговые органы не представляется.

Налоговый учёт (ст. 346.53).

1. Налогоплательщики ведут учёт доходов от реализации в книге учёта доходов индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН, форма и порядок заполнения, которой утверждаются Минфином РФ.

Указанная книга учёта доходов ведётся отдельно по каждому полученному патенту.

2. Дата получения дохода определяется как день:

- выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, - при получении дохода в денежной форме;

- передачи дохода в натуральной форме – при получении дохода в натуральной форме;

- получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

3. При использовании покупателем в расчётах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения дохода у налогоплательщика признаётся дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

4. В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счёт предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором произведён возврат.

5. Доходы выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами выраженными в рублях. При этом доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату получения доходов.

6. Если ИП применяет ПСН и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

1. Экономическая сущность и функции налогов и сборов. Элементы налога.

2. Способы уплаты налогов. Налоговые льготы. Классификация налогов.

3. Правовые основы налогообложения в Российской Федерации.

4. Налоговая система Российской Федерации. Налоговый механизм.

5. Права (полномочия) и обязанности участников налоговых отношений:

налогоплательщиков, налоговых агентов и налоговых органов.

6. Налоговая декларация. Налоговый контроль. Налоговый учет.

7. Налоговые камеральные проверки: цели и методы.

8. Налоговые выездные проверки: цели и методы.

9 . Учетная политика организаций для целей налогообложения.

10. Налог на доходы физических лиц.

12. Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ.

13. Социальные налоговые вычеты по НДФЛ.

12. Профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ.

14. Имущественные налоговые вычеты по НДФЛ.

15. Налогообложение доходов от индивидуальной предпринимательской

деятельности без образования юридического лица по НДФЛ.

16. Налог на имущество физических лиц.

17. Налог на прибыль организаций.

18. Виды резервов, учитываемых при расчете налога на прибыль. Роль и

порядок формирования резервов по сомнительным долгам.

19. Особенности исчисления налога на прибыль для кредитных и страховых

организаций, а также иностранных юридических лиц.

20. Налог на имущество организаций.

21. Акцизы.

221. Налог на добавленную стоимость.

23. Таможенные платежи. Таможенные пошлины.

24. Отчисления в государственные внебюджетные фонды социального

назначения.

25. Структура платежей за пользование природными ресурсами.

26. Налог на добычу полезных ископаемых.

27. Водный налог.

28. Платежи за пользование землей. Земельный налог.

29. Сборы за пользование объектами животного мира и водных

биологических ресурсов. Платежи за пользование лесным фондом.

30. Государственная пошлина.

31. Налог на игорный бизнес.

32. Транспортный налог.

33. Упрощенная система налогообложения.

34. Единый налог на вмененный доход.

35. Единый сельскохозяйственный налог.

36. Особенности налогообложения при выполнении соглашений о разделе

продукции.

36. Патентная система налогообложения.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Учебная и справочная литература

1. Налоги и налогообложение / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. - 6-е изд., СПБ.: Питер, 2010.

2. Черник Д.Г. Налоги и налогообложение: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. – 2-е изд., М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

3. Майбуров И.А. Теория налогообложения. Продвинутый курс. Учебник для магистрантов, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.

4. Сборник задач по налогам и налогообложению: учебное пособие./ М.В. Владыка, В.Ф. Тарасова, Т.В. Сапрыкина: под общ. ред. В.Ф. Тарасовой. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: КНОРУС, 2011.

5. Качур О.В, Налоги и налогообложение: учебное пособие М.:КНОРУС,2011,-384с.

6. Тарасова В.Ф. Налоги и налогообложение /под ред. В.Ф.Тарасовой/ М.: КНОРУС, 2012. – 488с.

[1] См. например, Федеральный закон от 28.05.2003 № 63-ФЗ «Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции (наталкинском золоторудном месторождении)» или Федеральный закон от 25.07.2002 № 118-ФЗ «Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции (яламо - самурском и центральном перспективных участках)».

Наши рекомендации