Форма и порядок заполнения такой книги устанавливаются приказом Министерства доходов и сборов

При ведении книги учета доходов субъектов хозяйствования применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, налогоплательщики имеют право одновременно отображать данные книги в электронном виде для использования информации о доходах в хозяйственной деятельности.

Статья 115. База налогообложения и порядок ее определения

Базой налогообложения является валовый доход полученный в течение отчетного периода.

2. Датой возникновения валовых доходов считается дата, которая приходится на отчетный период, в течение которого осуществляется любое событие произошедшее ранее:

а) дата зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на банковский счёт плательщика налога как оплата товаров, работ, услуг, подлежащих поставке. В случае поставки товаров, работ, услуг за наличный расчёт – дата оприходования денежных средств в кассу плательщика налога, а в случае отсутствия таковой – дата инкассации денежных средств в банке, который обслуживает плательщика налога;

Б) дата отгрузки товаров, а для работ, услуг – дата оформления документа, который свидетельствует о факте поставки работ, услуг плательщиком налога.

В состав дохода плательщика единого сельскохозяйственного налога не включается сумма денежных средств, которые возвращаются покупателю при возврате товара.

Статья 116. Срок уплаты налога

Сумма налога подлежит уплате в течение 10 календарных дней после предельного срока подачи отчетности.

Глава 18-3. НАЛОГ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 117. Общие положения.

Режим налогообложения в виде налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (налог на вмененный доход) устанавливается настоящим Положением и вводится в действие путем заключения договора о применении режима налогообложения в виде налога на вмененный доход между налогоплательщиком и Министерством доходов и сборов.

Уплата налогоплательщиками налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от уплаты налога на прибыль.

Статья 118. Виды деятельности или отрасли хозяйства Республики, в которых может применяться налог на вмененный доход

1. Налог на вмененный доход может применяться в следующих видах деятельности либо отраслях Республики:

а) добыча и переработка угля;

б) производство социально значимой продукции;

В) осуществление торговой деятельности торговыми сетями, супермаркетами, субъектами оптовой торговли.

Другие виды хозяйственной деятельности, относящиеся к налогообложению налогом на вмененный доход, определяются Министерством доходов и сборов для каждого налогоплательщика в индивидуальном порядке.

Статья 119. Объект налогообложения

Объектом налогообложения налогом на вмененный доход является валовый доход налогоплательщика, полученный за отчетный период.

Для целей этого раздела доходы, учитываемые в составе валовых доходов определяются в соответствии со статьей 51 Положения.

Статья 120. Налогоплательщики

1. Плательщиками налога на вмененный доход являются юридические или физические лица-предприниматели, указанные в статье 118 данного Положения, которые имели в предыдущих отчетных налоговых периодах валовый доход более:

а) 100 миллионов гривен на протяжении календарного года;

Б) 10 миллионов гривен в течение календарного месяца.

Юридические лица и физические лица - предприниматели, указанные в статьях 118 и 120 данного Положения, подают в Министерство доходов и сборов заявление о регистрации в качестве плательщика налога на вмененный доход.

Форма заявления о регистрации в качестве плательщика налога на вмененный доход и форма заявления о снятии с учета в качестве плательщика налога на вмененный доход устанавливаются Министерством доходов и сборов.

В случае перехода налогоплательщика на уплату налога на вмененный доход, Министерство доходов и сборов подготавливает проект договора, указанный в части 1 статьи 117 данного Положения.

Статья 121. Договор о применении режима налогообложения в виде налога на вмененный доход

1.Договор о применении режима налогообложения в виде налога на вмененный доход, в частности, включает в себя:

а) предмет договора;

б) размер ставки налогообложения;

в) права и обязанности сторон;

г) систему учета доходов, которую будет применять налогоплательщик, находясь на систему налогообложения в виде налога на вмененный доход;

д) ответственность за невыполение условий договора;

е) срок действия договора;

Ж) реквизиты сторон.

Статья 122. Ставка налога

Размеры ставок налога составляют от 1,5 % до 6 % в зависимости от особенной ведения хозяйственной деятельности налогоплательщиков и определяются индивидуально для каждого налогоплательщика.

Статья 123. Отчетный период

Отчетным периодом по налогу на вмененный доход является календарный месяц.

Статья 124. Порядок подачи налоговой декларации и исчисления налога

Налоговая декларация по налогу на вмененный доход подается налогоплательщиком не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

Наши рекомендации